Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
977.41 Кб
Скачать

Романтизм

Складывался на основе и в рамках прежних литературных стилей (Просвещение, сентиментализм )

Схема 8. 1. Факторы, способствовавшие становлению романтизма

В Гер­мании романтизм представляют, прежде всего, эстетики, писатели, музыканты, связанные с йенской школой.

Йенские романтики

Кружок «Йенские романтики» существовал в г. Йена в 1797–1802 гг.

Представители:

бр. А. и Ф. Шлегели, Ф. Шеллинг, И. Фихте, Л. Тик, Новалис, Гофман и др.

Достижения: создали философскую, эстэтическую и литературную теорию романтизма; проповедовали идею преображения мира посредством искусства,автономию творческого «Я»

Схема 8.2. Кружок немецких романтиков

II. Эстетика романтизма тяготеет к хаосу. поскольку произведение романтика соединяет в себе массу жанров, чем утверждает, что никакого обособления жанров нет и не должно быть. Совмещение в одном произведении жанров рассказа, письма, сказки, аллегории, лирической поэзии, рассуждения – это и был тот универсализм, который, по мысли романтиков, способен отобразить полноту жизни.

Романтизм

Основные виды искусства

ЖИВОПИСЬ

Э. Делакруа

К. Вебер

Ф. Рунге

К. Фридрих

Дж. Констебл

У. Тернер

О. Кипренский

А. Орловский

ЛИТЕРАТУРА

Новалис

ЖанПоль

Э. Гоффман

В. Скотт

Д. Байрон

А. Мицкевич

М. Лермонтов

Ф. Тютчев

МУЗЫКА

Ф. Шуберт

Р. Шуман

Р. Вагнер

Г. Берлиоз

Н. Паганини

Ф. Лист

Ф. Шопен

А. Алябьев

ТЕАТР

Э .Кин

Л. Лавриент

П. Бокаж

М. Дорваль

А. Леметр

Г. Эгрецци

Схема 8.3. Романтизм в духовной культуре Европы

Романтизм стал первым художественным направлением, в котором со всей определенностью проявилось осознание творческой личности как субъекта художественной деятельности. Романтики открыто провозгласили торжество индивидуального вкуса, полную свободу творчества. Они смело уравнивали высокое и низменное, трагичное и комичное, обыденное и необычное. Романтизм охватил все сферы духовной культуры: литературу, музыку, театр, философию, эстетику.

«Искусство для искусства»

Общее название для ряда эстетических концепций, утверждавших самоценность художественного творчества, независимость искусства от денег, политики и общественных интересов

АНГЛИЯ

У. Пейтер

О. Уайльд

А. Суинберн

РОССИЯ

А. Дружинин

В. Боткин

П. Анненков

Франция

Г. Флобер

Т. Готье

С. Малларме

Ш. Бодлер

Схема 8.4. Сторонники «искусства для искусства»

Важные качества эстетики романтизма – невыразимость и склонность к иносказаниям. Утверждая ценность внутренней жизни, романтики обращаются к разработке понятия «ирония». Иро­ния играет незаменимую роль для самовозвышения художника. Человек, наделенный ироническим мироощущением, выглядит как в высшей степе­ни свободный, произвольно творящий и себя, и окружающий мир. Крайние формы проявления романтической иронии – дерзость и цинизм. Зачастую ирония приобретает саркастическую окраску или же трансформируется в самоиронию, которая помогает художнику и его героям сохранить самообладание перед лицом крайних противоречий мира.

III. Выражение внутреннего мира художника как единственно истинного и противоположного сомнительной действительности – основное содержание романтической поэзии. Истинность внутреннего мира заключалась в его сопричастности божественному истоку вдохновения. Внешний мир как бы бледнел перед внут­ренним миром поэтического гения. Именно в этом заключалась, по мнению романтиков, исключительная роль поэзии. Романтики полагали, что способ­ность быть поэтом заложена в каждом человеке. Эта способность проявляет­ся в мечтах и фантазиях человека, в игре его воображения. Но наиболее ин­тенсивно она заявляет о себе в поэтах. Поэтому поэты являются выдающими­ся представителями человечества. Поэты – это пророки.

Романтическая поэзия объединяет все виды поэзии, приводит поэзию в соприкосновение с философией. Наиболее популярным становится жанр романа. Поэтическое – повсюду во вселенной. Вселен­ная живет бессознательной творческой поэтической жизнью. Поэзия объеди­няет не только человека и природу, но в своем идеале должна объединять и всех людей в единое целое.

Многие свои образы и идеи романтики почерпнули из народного творчества – так называемой «естественной поэзии», среди жанров которой – эпос, сказания, сказки, народные песни.

Музыка – не менее продуктивная почва для романтического мировосприятия. Именно неприятие прозаической действительности во многом объясняет то особенное значение, которое романтики придавали музыке – искусству, которое легче других пробуждает чувства и воображение. Творчество музыкантов-романтиков охватывает все XIX и начало ХХ столетия.

Р

О

М

АН

ТИЗМ

Итальянская опера

Французская опера

Австрийская оперетта

Венгерская оперетта

Д. Россини (1792 – 1868)

“Севильский ццирюльник”

“Итальянка в Алжире”

“Вильгельм Телль”

Ш. Гуно (1818 –1893)

“Фауст”

“Сафо”

Ф. Зуппе (1819 – 1895)

“Прекрасная Галатея”

“Веселые студенты”

Ф. Легар (1870 – 1948)

«Веселая вдова»

«Граф Люксембург»

В. Беллини (1801 – 1835)

“Норма”

“Пуритане”

Л. Делиб (1835 –1891)

“Лакме”

“Жан де Нивель”

И. Штраус (1825 – 1899)

“Летучая мышь”

“Цыганский барон”

И. Кальман

(1882 – 1953)

“Баядера”

“Фиалка Монмартра”

Д. Верди (1813 – 1901)

“Риголетто”

Травиатта”

“Трубадур”

“Аида”

Ж. Бизе (1838 –1875)

“Искатели жемчуга”

“Кармен”

О. Штраус (1870 – 1954)

“Грезы вальса”

“Чары любви”

Схема 8.6. Романтизм в музыке

Основной тезис. Эстетика романтизма есть прежде всего эстетика человеческой свободы. Наиболее значительные события происходят не вне, а внутри самой личности. Достоинство человека состоит в возможности свободного осуществления себя, чему как нельзя более содействует сфера искусства. Находиться под властью искусства – значит освободиться от власти действительности, именно в таком состоянии и можно принадлежать самому себе. Будучи не столько стилем, сколько общественным художественным движением, романтизм открывал дорогу дальнейшему развитию искусства в XIX в., проходившему не в форме всеобъемлющих стилей, а в виде узких течений и направлений. В романтизме не был полностью переосмыслен прежний язык художественных форм: в известной мере, сохранились стилевые основы классицизма, существенно видоизмененные и по-своему переосмысленные в разных странах. При этом в рамках единого стилевого направления получила большую свободу развития индивидуальная манера художника.