Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
977.41 Кб
Скачать

Тема 7. Эстетические идеи немецкой классической философии

I.Эстетика И. Канта

II.Место эстетики в системе абсолютного идеализма Г. Гегеля

III.Эстетика Ф. Шеллинга

Основные понятия: способность суждения, прекрасное, целесообразность без цели, суждение вкуса, возвышенное, разум, моральное чувство, классификация искусств, гений, идея, абсолютный дух, идеал, символическая, классическая, романтическая формы искусства, философия искусства, абсолют.

I. Время разработки немецкой классической эстетики – вторая половина XVIII – первая половина ХIХ в. В ее основе – теоретические концепции И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга.

Родоначальник немецкой классической эстетики Иммануил Кант (1724 – 1804) в своем главном труде по эстетике «Критика способности суждения» (1790) предпринимает попытку преодоления противоречия между эмпирическим и рационалистическим объяснением эстетических проблем. И. Кант рассматривает эстетику как часть философской науки, но в то же время – каксубъективные условия восприятия прекрасного, анализирует способность суждениякак эстетическую категорию. Особенность эстетического чувства И. Кант видит в его бескорыстии. Оно, по Канту, сводится к чистому любованию предметом. Поэтомупрекрасноеесть предмет незаинтересованного любования.

Вторую особенность прекрасного Кант видит в том, что прекрасное становится предметом всеобщего любования без помощи понятия, без помощи категорий рассудка. В характеристике прекрасного Кант использует также понятие целесообразность. Красота есть форма целесообразности предмета, но воспринимается она без представления о цели. Таким образом, прекрасное, по Канту, есть то, что нравится нам без всякого понятия, своей чистой формой, как предмет всеобщего любования.

Характеризуя категорию «возвышенное», И. Кант отмечает, что оно ни в какой чувственной форме содержаться не может и касается только идей разума. Возвышенное можно только мыслить, но не созерцать. Если прекрасное привлекает, то возвышенное не только привлекает, но и отталкивает. Основание для восприятия прекрасного, по Канту, – вне нас, возвышенного – только в душе того, кто высказывает суждения, поскольку возвышенное требует «расположения души». Возвышенное – это нарушение меры: возвышенное возвышает, способствует преодолению страха. Кант утверждает, что суждение о возвышенном требует культуры и развитого воображения, является мерилом нравственности человека.

Эстетическое суждение у Канта рефлективно, априорно, субъективно. Эстетическое суждение – это суждение вкуса. Причем суждение вкуса выражает не качество предмета, а душевное состояние того, кто созерцает. Необходимость вкуса оказывается субъективной необходимостью, она коренится в субъекте, в сознании, взятом в эмоциональном аспекте.

Искусство, по Канту, следует отличать от ремесла, так как первое называется свободным, а второе – наемным. Кант создает свою классификацию искусств, в которой он выделяет механические и эстетические искусства. Механическим он называет искусство, реализующее познание. Эстетическое искусство делится, по Канту, на приятное (предназначенное для развлечения) и изящное (содействующее «культуре способностей души»). К изящным искусствам Кант относит изобразительное искусство, поэзию, музыку, утверждая, что эти искусства возможны только черезгений, а само художественное произведение есть продукт творчества гения.