Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
225.26 Кб
Скачать

Тема 21. Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов

Правовой режим этой категории земель определятся Земельным кодексом РФ (2001) в Главе XVII, а также Федеральными за конами «Об особо охраняемых территориях» (1995) и «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (1995) и некоторыми другими федеральными законами и законами субъектов РФ. При изучении темы следует учитывать изменения, которые были внесены в соответствующие норматив­ные правовые акты.

Земли особо охраняемых природных территорий выделяются в качестве самостоятельной категории земель в связи с заинтересо­ванностью государства и общества сохранить в первозданном и минимально измененном виде отдельные уникальные природные комплексы. Соответственно основным критерием, в соответствии с которым земельные участки могут быть отнесены к категории особо охраняемых территорий, является их высокая нематериаль­ная ценность. Она определяется тем, что на них располагаются природные комплексы и объекты, имеющие природоохранные, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оз­доровительное и иное ценное значение. Соответственно режим зе­мель, занятых такими объектами, определяется целями, для кото­рых учреждается тот или иной вид особо охраняемых территорий.

Земли особо охраняемых природных территорий имеют слож­ный состав и включают земли:

– особо охраняемых природных территорий (земли государ­ственных природных заповедников, национальных парков, при­родных парков и др.),

– лечебно-оздоровительных местностей и курортов,

– природоохранного назначения,

– рекреационного назначения,

– историко-культурного назначения,

– особо ценные земли.

Эти земли имеют общие и особенные черты. В большинстве сво­ем они находятся в федеральной государственной собственности, государственной собственности субъектов РФ либо муниципальной собственности. Земельные участки, занятые особо охраняемыми природными территориями, закрепляются за соответствующими государственными учреждениями (государственными природными заповедниками, национальными парками и д.т.) на праве постоян­ного (бессрочного) пользования. В некоторых случаях (к примеру, в границах национальных парков) допускается нахождение земель­ных участков иных собственников, на которых ложится обязан­ность обеспечить сохранность природных комплексов и объектов. Землепользование таких субъектов также может быть ограничено в связи с установлением режима особой охраны на всей территории охраняемого природного комплекса. При нарушении установлен­ного режима право собственности может быть прекращено по нор­мам Земельного кодекса РФ. В необходимых случаях допускается изъятие земельных участков, занятых особо ценными объектами у собственников в порядке изъятия для государственных и муници­пальных нужд, установленных ст. 49 Земельного кодекса РФ.

Земли особо охраняемых территорий в составе особо охраняе­мых природных комплексов могут быть федерального, региональ­ного и местного значения соответственно, находясь в федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.

Они учреждаются решением Правительства РФ (федерального значения), исполнительных органов государственной власти субъ­ектов РФ (регионального значения) либо органов местного само­управления (местного значения). В случае необходимости осущест­вляется перевод земель другой категории в состав земель особо ох­раняемых территорий и объектов (за исключением земель насе­ленных пунктов) по общим правилам (ст. 10) Федеральным зако­ном «О переводе земель или земельных участков из одной катего­рии в другую» (2004). В необходимых случаях производится резер­вирование земель с ограничением прав собственников и пользова­телей на период резервирования.

Ликвидация особо охраняемых территорий производится по решению соответствующих органов, на основании которого осуществляется перевод земель особо охраняемых природных территорий в другую категорию. Перевод земель производится только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в случаях, когда их дальнейшее использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого природа охранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения, невозможно. В соответствии со ст. 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» (1995) проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов на землях особо охраняемых природных территорий, если это допус­кается законодательством РФ и субъектов РФ, включена в обяза­тельный перечень объектов государственной экологической экс­пертизы. Особо охраняемые природные территории освобождают­ся от уплаты земельного налога.

Особо охраняемые природные территории федерального значения находятся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Нормативное правовое регулирование отношений по поводу таких территорий осуществля­ется Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Наряду с общими чертами правового режима, каждый вид осо­бо охраняемых территорий обладает особенностями землепользо­вания, которые определяются целями создания таких территорий. К примеру, наиболее строгой формой охраны природных комп­лексов обладают государственные природные заповедники. Не до­пускается изъятие и иное прекращение прав на земельные участки в границах заповедников. Они также полностью изъяты из хозяй­ственного использования. На прилегающим к ним землях созда­ются охранные зоны с особым режимом природопользования.

В отличие от этого земли национальных парков могут предос­тавляться гражданам и юридическим лица в аренду для развития регулируемого туризма и отдыха. В границах национальных пар­ков могут быть включены земли, на которых осуществляется хо­зяйственная деятельность, без изъятия этих земель из хозяйствен­ной эксплуатации, однако ограничивается расширение и строительство новых хозяйственных объектов. По решению Правитель­ства Российской Федерации в соответствующих функциональных зонах допускается строительство, реконструкция и эксплуатация физкультурно-оздоровительных, спортивных объектов и объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Осо­бому режиму подчиняется и деятельность по развитию населенных пунктов на территории национальных парков.

Правовой режим земель историко-культурного назначения на­ряду с Земельным кодексом определяется также Основами законо­дательства Российской Федерации о культуре (1992), Законом РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и куль­туры» (1978 в ред. 2002), Федеральным законом «О народных худо­жественных промыслах» (1999 в ред. 2007) и другими.