Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
225.26 Кб
Скачать

Тема 12. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд

В соответствии с действующим земельным законодательством исполнительный орган государственной власти или орган местно­го самоуправления в пределах своей компетенции может принять решение об изъятии земельного участка или о временном ограни­чении прав на него. В результате этого у собственника, землеполь­зователя, землевладельца или арендатора нарушаются имущест­венные права. Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нару­шено, вправе требовать полного возмещения убытков, если зако­ном или договором не предусмотрено возмещение убытков в мень­шем размере. Возмещению подлежат реальный ущерб и упущен­ная выгода. У собственников, землепользователей, землевладель­цев, арендаторов убытки могут возникать в соответствии со ст. 57 ЗК РФ при:

изъятии земельных участков для государственных или муни­ципальных нужд;

ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц;

временном занятии земельных участков;

ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участ­ков;

изменении целевого назначения земельного участка на осно­вании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из соста­ва земель одной категории в другую без согласования с правообла­дателем земельного участка.

Возмещение убытков возлагается на лиц, в чьих интересах со­вершаются соответствующие действия или осуществляются за счет соответствующих бюджетов. Размер возмещения убытков опреде­ляется с учетом стоимости имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков или об ограни­чении прав на них. Порядок возмещения убытков устанавливается Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года № 262 «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам зе­мельных участков убытков, причиненных изъятием или времен­ным занятием земельных участков, ограничением прав собствен­ников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц».

Определение размера убытков, причиненных землепользовате­лям и землевладельцам изъятием земельных участков для государ­ственных или муниципальных нужд, осуществляется в соответ­ствии с гражданским законодательством.

При определении размера убытков, причиненных арендаторам земельных участков изъятием земельных участков для государ­ственных или муниципальных нужд, учитываются убытки, кото­рые арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, арендная плата, уплаченная по договору аренды за период после изъятия земельного участка, а также стои­мость права на заключение договора аренды земельного участка в случае его заключения на торгах. При предъявлении требования о возмещении упущенной выгоды землевладелец, землепользователь или арендатор должны доказать размер доходов, которые они не получили из-за принятия решения об изъятии земель для государственных или муниципальных нужд, а также причинную связь между изъятием земельного участка и неполученными доходами.

Размер убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков изъятием для государственных или муници­пальных нужд или временным занятием земельных участков, огра­ничением прав собственников земельных участков, землепользо­вателей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответ­ствии с методическими рекомендациями, утверждёнными Росземкадастром 11.03.2004г.

При проведении расчета размера убытков устанавливаются ко­личественные и качественные характеристики земельных участков и иных находящихся на них объектов недвижимости.

Кроме того, определяется и анализируется рынок, к которому относятся земельные участки и иные находящиеся на них объекты недвижимости, его история, текущая конъюнктура и тенденции, а также аналоги земельных: участков и иных находящихся на них объектов недвижимости и обосновывается их выбор; осуществля­ются необходимые расчеты размера убытков с учетом полученных количественных и качественных характеристик земельных участ­ков и иных находящихся на них объектов недвижимости, результа­тов анализа рынка, к которому относятся земельные участки и иные находящиеся на них объекты недвижимости, а также рисков и другой информации; определяется итоговая величина размера убытков.