Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Земельное право.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
225.26 Кб
Скачать

Тема 17. Защита земельных прав и законных интересов субъектов земельных отношений и разрешение земельных споров.

В статье 2 Конституции РФ содержится положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Поэтому важно при ответе на данный вопрос привести также земельно-правовые нормы, содержащие обязанность государства по защите прав и свобод человека и гражданина.

По мере отказа от монопольного права государства на землю и появления разнообразных форм и видов собственности на землю необходимо показать изменения в понятии земельной правосубъектности.

Конституцией РФ гарантируется защита нарушенных прав и законных интересов. Такая защита осуществляется судебными и административными органами.

При рассмотрении данного вопроса важно перечислить основные законодательные акты по осуществлению правосудия, например: Федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»; от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах Российской Федерации»; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ; Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ; Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; федеральные законы от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»; от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» и др.

Руководствуясь нормами АПК и ГПК следует определить подведомственность дел арбитражному суду и суду общей юрисдикции.

Нельзя забывать, что наряду с судебной защитой законодатель предусматривает возможность защиты своих прав и законных интересов в административном порядке.

Следует иметь в виду, что Земельный кодекс РФ устанавливает: признание права на земельный участок; восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения; признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления; возмещение убытков (ст. 59-62 ЗК).

Вместе с тем, защита прав и законных интересов участников земельных правоотношений не ограничивается только указанными положениями. Как показывает судебная практика земельные споры многосложны, и их разрешение осуществляется на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

В качестве примера можно привести постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» в связи с жалобой гражданки Т.В. Близинской» и др.

Конституция Российской Федерации, обладающая высшей юридической силой и прямым действием (статья 15, часть 1), закрепляет основные начала, которыми государство должно руководствоваться в сфере признания и охраны, в том числе имущественных прав граждан.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ