Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалогия шпоры зачет.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

15. Понятие криминологической виктимологии.

Центральное, стержневое понятие виктимологии — «жертва». В настоящее время, продолжает ощущаться потребность в сведениях о тех, кто становится жертвой насилия или кражи. Знание этих лиц, их анализ и обобщение данных о них наряду с изучением личности преступника может помочь лучше определить направление профилактических мероприятий, выделить группы людей наиболее часто подвергающихся тому или иному общественно опасному посягательству, т.е. установить группы риска и «работать» с ними.

Криминологическая виктимология изучает:

1. социологические, психологические, правовые, нравственные и иные характеристики потерпевших, знание которых позволяет понять, в силу каких личностных, социально-ролевых или других причин они стали жертвой преступления;

2. ситуации, которые предшествовали или сопровождали такое престпление;

3. отношения, связывающие преступника и жертву, причем как длительные, так и мгновенно сложившиеся, которые часто предшествуют преступному насилию;

4. поведение жертвы после совершения преступления, что имеет значение не только для расследования преступлений и изобличения виновных, но и для предупреждения новых правонарушений с их стороны .

5. система мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших.

В виктимологическом плане потерпевший — это непосредственная жертва преступления, а значит в виктимологии (если точно — криминальной) могут и должны использоваться оба термина, обозначающие феномен жертвы.

Виктимология изучает различные проблемы, связанные с причинением вреда. Естественно, в первую очередь она обращается к личностным качествам и поведению жертв, в большей или меньшей степени детерминирующим преступные действия причинителей вреда, к ситуациям, чреватым опасностью его причинения.

Что же понимается под жертвой преступления в виктимологическом смысле— это физическое лицо, человек, которому непосредственно преступлением причинен физический, моральный или материальный вред,— это человек или определенная общность людей в любой форме их интеграции, которым прямо или косвенно причинен вред преступлением.

Любой потерпевший, любая жертва преступления, как потенциальная, так и реальная, обладает определенными качествами, делающими ее в большей или меньшей степени уязвимой.

Под группировкой понимается распределение статистической совокупности на конкретные группы с использованием критерия статистической распространенности одного или нескольких признаков. Классификация потерпевших (жертв преступлений) возможна :

1. По содержанию субъективной стороны - жертва умышленной или неосторожной преступности.

2. По направленности преступного посягательства – жертвы преступлений однородного объекта (против жизни и здоровья, общественной безопасности, гос. власти) и определенных видов преступлений (убийств, краж, мошенничества)

3. По характеру причиненного вреда : материальный, моральный и физический

4. По степени осознания наступления возможных последствий – осознающие и в неведении.

5. По видам взаимоотношений с преступником: случайные, не определенные заранее и определенные заранее

6. По роли жертвы – жертвы нейтральные, соучастники, провокаторы.

7. По характеру поведения потерпевших ( активные -их поведение спровоцировало преступление, интенсивные – действие их положительно но все равно привело к преступлению , пассивные – не оказавшие сопротивления )

8. Прочие социальные характеристики : положение жертвы в системе общест. отношений ( профессия, род занятий); связи с преступностью; отношения с причинителем вреда (деловые, товарищеские)

9. По психологическим критериям – люди с выраженными нравственно-психологическими особенностями и люди с отклонениями в психике; жертвы-симулянты

10. Биофизические характеристики – пол, возраст, состояние в момент совершения преступления.

11. От тяжести совершенного преступления.

Следует также различать потенциальных (в отношении которых реального причинения вреда еще не произошло), реальных (уже понесших ущерб), а также латентных (реальных, но по тем или иным причинам оставшихся вне официального учета) жертв преступлений.

16. Понятие и классификация причин преступности.

Причины преступности – это социально-психологические детерминанты, которые непосредственно порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие.

Основания классификации причин и условий преступности: механизм действия, уровень функционирования, содержание, природа возникновения, близость к событию, источники.

По механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы.

По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия:

- преступности в целом (общие причины);

- видов преступлений;

- отдельных преступлений.

По содержанию криминогенные детерминанты подразделяются на социально-экономические, политические, социально-психологические, политические, идеологические, воспитательные, правовые, организационно-управленческие.