Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалогия шпоры зачет.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

58. Криминологическая характеристика краж

  • Определение;

  • Основные черты (отличия от других + Статистика);

  • Причины, условия (специальные);

  • Личность преступника, его особенности;

  • Профилактика;

Преступления против собственностивключают в себя кражи, грабежи, разбои, мошенничества и вымогательства в разных формах, т.е. преступления, которые заключаются в прямом незаконном завладении чужим имуществом и характеризуемые корыстной целью и умышленной формой вины, но в некоторых случаях они могут быть и бескорыстными по цели, например, по мотиву мести.

Также следует заметить, что корыстное посягательство используется вне хозяйственной деятельности или без использования виновным своего положения, что образует иные составы преступления.

Кроме того, к преступлениям против собственности относятся повреждение или уничтожение имущества по неосторожности, – они характеризуются отсутствием умысла и корыстной цели.

Мотивы совершения преступлений против собственностимогут быть разными, но часто это мотивобогащения. преступления против собственности являются самыми массовыми в структуре преступности (около 60%) и причиняют гражданам, организациям и государству значительный материальный ущерб. Поэтому такие преступления характеризуются высокой степенью общественной опасности.

Самым распространенным преступлением против собственности являются кражи (более 80% от всех преступлений против собственности), в них преобладают кражи имущества граждан.

Субъектами преступлений против собственностивыступают лица разных возрастных групп, разной территориальной и национальной принадлежности, и мужчины и женщины.

Преступления против собственности характеризуются постоянным ростом в последние годы.

Корыстная преступность— это совокупность общеуголовных корыстных преступлений, то есть тех деяний, которые заключаются в прямом незаконном завладении чужим имуществом, совершаются по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имущества, причем без использования субъектами своего служебного положения и без нарушения хозяйственных связей и отношений в сфере экономики –кражи, грабежи, разбои, мошенничество, вымогательство в разных их формах.Преступления против собственности граждан совершаются по мотиву корысти с прямым умыслом на незаконное извлечение материальной выгоды.Предметом этих преступленийявляются, как правило, ценные товары повышенного спроса и легко реализуемые.

По степени распространенности кражи подразделяются на квартирные, с проникновением в жилище; уличные; автотранспортные; на транспорте и т.д.

Способы совершения краж- подбор ключей и использование отмычек; проникновение через форточки, окна; взломы дверей: проломы потолочных перекрытий и т.д.

К основным причинам корыстной преступности относятся:

  • криминогенная роль социально-экономического неравенства;

  • материальная нужда;

  • ослабление государственного и социально-правового контроля за экономической деятельностью;

  • отставание законодательного обеспечения борьбы с корыстными преступлениями.

Стратегия предупреждения корыстной преступностисостоит в локализации явлений, образующих причинный комплекс общеуголовной корыстной преступности, а также в предотвращении или смягчении последствий действия этих явлений. В этих целях предусматривается осуществление мер, которые могли бы обеспечить способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, устойчивость финансовой системы, иные меры по укреплению и развитию экономических отношений.

Меры профилактического характера подразделяются на:организационные; специальные; социальные.

Организационные меры- это меры, связанные с организацией предупредительной деятельности (изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике корыстной преступности в регионе; Криминологическое планирование; профилактическая отработка отдельных территорий и объектов и т. д.)

К числу мер, имеющих специальную направленность, относятся: создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные структуры власти; экспертиза принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиций экономической безопасности; проведение комплексных оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению всех видов хищений художественных, исторических и иных культурных ценностей; по проверке соблюдения правил учета, хранения, использования, вывоза за границу, возвращения из-за границы культурных ценностей;

Социальными мерами, имеющими отношение к борьбе с корыстной преступностью, являются:

  • правовая пропаганда о деятельности п/оных органов, средствах и методах самозащиты населения;

  • разработка мер по повышению уровня материальной базы сиротских и социально-реабилитационных учреждений, жилищных и бытовых условий многодетных и малообеспеченных семей;

  • создание специальных служб для детей, оставшихся без средств существования;

  • создание центров реабилитации лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством;