Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалогия шпоры зачет.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

37. Криминологическая характеристика профессиональной преступности.

Источником криминогенного экологического должностного поведения являются противоречия между экономикой и экологией, экономическими интересами отдельных ведомств и регионов, необходимым и наличным состоянием техники и технологии и т.п. Усиление криминогенной ситуации связано также с неверными методами управления, которые порождают неправильное поведение. В общественном сознании укрепляются примиренческое отношение к неправомерному поведению в сфере взаимодействия с природой, взгляды, оправдывающие различными обстоятельствами неправомерное поведение. Предметную основу процесса детерминации корыстных экологических преступлений образуют производственная деятельность, эколого-географические условия, противоречия между спросом и возможностями его удовлетворения.

В усилении борьбы с профессиональной преступностью и ее предупреждении существенная роль отводится совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, реформированию органов МВД (например, создание специализированных, хорошо технически оснащенных подразделений милиции), успешному завершению экономической реформы.

Известно, что предупреждение профессиональной преступности во многом зависит от позитивных перемен в экономике. Однако для положительных результатов потребуется относительно длительное время.

38. Криминологическая характеристика насильственной преступности.

-совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели. Это преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства. Наибольший удельный вес в преступность против личности вносят тяжкие преступления против жизни и здоровья. На росте и повышении общ опасности насильственной преступности отразились следующие факторы:

-коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, все большее признание массовым сознанием власти денег, материального фактора как единственной ценности; обесценивание человеческой жизни;

-общее размывание границ нравственности, морального и аморального;

-усиление масштабов и степени соц конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом соц-эк дифференциации населения, материального уровня граждан;

-существенное изменение уровня жизни и соц статуса значительной части населения, связанные с этим ожесточение и переориентация на любые средства достижения целей. Одним из основных направлений в борьбе с данной преступностью явл общее предупреждение. Люди руководствуются нормами высокой морали только если они находятся в человеческих условиях. Обеспечение таких условий - залог снижения конфликтности в обществе и преступлений как средств разрешения этих конфликтов.

39. Криминологическая характеристика насильственной преступности в местах лишения свободы.

Основную массу преступлений в местах лишения свободы составляют насильственные действия. Специфическим тюремным преступлением с высоким уровнем латентности является насильственный гомосексуализм. Причины насильственной преступности в местах лишения свободы связаны прежде всего с природой такого уголовного наказания, как лишение свободы, принудительным помещением в однополые коллективы самых аморальных членов общества.

Прежде всего, обращает на себя внимание мотивация преступного поведения. Это мотивация поддержания престижа и завоевания авторитета среди осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную мотивацию типа преступного поведения, стремление уклониться от исполнения наказания. Играют большую роль особенности психофизиологического и психологического характера. Методы микросредовой (общей) профилактики преступлений в ИТУ можно разделить на: методы выявления; методы устранения и компенсации причин и условий преступлений.