Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалогия шпоры зачет.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

40. Понятие, виды, причины и условия корыстной преступности.

Общие причины корыстных и корыстно-насильственных преступлений заключены в противоречиях общественного развития, неблагоприятных тенденциях в экономике просчетах в воспитательной работе и т.д. Непосредственными причинами являются – формирование корыстно-паразитической мотивации в семейно-бытовой среде; деформация досугово-бытовых интересов, потребностей, низкий культурный уровень и т.д.Условия, способствующие совершению преступлений, -слабая техническая защищенность жилищ; отсутствие контроля за посторонними лицами в общежитиях, гостиницах и т.д. Виды: корыстные преступления против собственности 2) корыстные преступления в сфере экономической деятельности 3) корыстные преступления против интересов службы в коммер. и иных организациях.

41. Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности.

Анализ криминальной обстановки в сфере экономики Российской Федерации свидетельствует о негативных тенденциях, проявившихся из-за отсутствия долговременной программы переустройства экономики, непоследовательности управленческих мер, грубых просчетов при реализации экономической реформы.

Экономическая преступность во многом определяет общий высокий уровень преступности в России. За 10 месяцев 1996 года в России зарегистрировано 13120 должностных преступлений, в том числе 4936 случаев взяточничества. По данным следователей Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, это "лишь капля в море коррупции"'.

Экономическую основу организованной преступности и коррупции в стране составляет теневое денежное обращение. По данным ГУЭПа МВД России, и суммарном выражении преступные группировки накопили и контролируют капитал, эквивалентный 60 - 70 триллионам рублей. Это около 40% всех денег в государстве.

За первое полугодие 1996 года в стране возбуждено 3,3 тыс. уголовных дел о налоговых преступлениях. Наиболее криминогенными организациями являются общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные частные предприятия.

По способу совершения хищения делятся на две группы:

отражаемые на балансе предприятий в виде недостачи товарно-материальных ценностей;

не показываемые в учетных документах операции с товарно-материальными ценностями и денежными средствами. Причины совершения преступлений в экономике носят как объективный, так и субъективный характер. Вхождение в рыночную экономику породило противоречие между складывающимися способами производства и организационно-хозяйственными решениями.

Обстоятельства, способствующие экономической преступности, можно разделить на организационно-хозяйственные и социально-психологические. Самостоятельное значение имеют недостатки механизма ценообразования, отставание правовой базы.

42. Взаимосвязь организованной преступности и коррупции.

Преступные организации не всегда вступают в прямую конфронтацию с государством. Один из альтернативных путей состоит в проникновении в органы государственной власти и в коррумпировании их с целью нейтрализации правоохранительных мер. Общая цель – создание такого положения, при котором правительство займет попустительские позиции и не будет принимать серьезных мер в отношении такой организации или для пресечения ее деятельности. Один из путей достижений этой цели состоит в заключении молчаливого соглашения об ограничении насилия, покуда власть не вмешивается в функционирование экономических предприятий данной преступной организации. Другой путь – коррупция лиц, имеющих полномочия и власть для принятия мер в отношении преступной организации, с тем чтобы они оставались в бездействии, получая за это вознаграждение от этой организации.