Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалогия шпоры зачет.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

47.Криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних. Меры профилактики.

Часто именно в семье проявляются наиболее изощренные формы жестокости и насилия в отношении лиц, ее составляющих. Это оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение к противоправному поведению. Также некорректные формы воспитания детей прослеживаются и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, детских домах и интернатах. Особую группу насильственных посягательств в отношении несовершеннолетних составляет сексуальное насилие. Наиболее опасны убийства и тяжкие телесные повреждения. УК РФ содержит специальную главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних». В ней предусматривается ответственность за: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; вовлечение в совершение антиобщественных действий; торговлю несовершеннолетними; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

48. Криминологическая характеристика неосторожной преступности.

Неосторожное преступное поведение проявляется во многих сферах человеческой деятельности: эксплуатация машин, механизмов и др. стационарных источников повышенной опасности на производстве; эксплуатация транспортных средств; строительные, взрывные, горные работы; транспортировка и хранение энергоносителей; изготовление медикаментов. Соответственно можно выделить следующие виды неосторожного преступного поведения, связанные с нарушением правил: безопасности использования машин и механизмов в народном хозяйстве; производства работ, требующих особой осторожности; безопасности эксплуатации транспортных средств. Доля неосторожной преступности растет и составляет около 15-20% от общего количества всех зарегистрированных преступлений. По уровню производственного травматизма со смертельным исходом Россия опережает другие индустриально развитые страны. Характеризующим показателем для неосторожной преступности является уровень виктимности, то есть количество случаев, когда в механизм преступного поведения включаются правонарушающие или иные неправильные действия потерпевших, создающие ситуацию для преступной неосторожности виновных или способствующие ее возникновению. Показатель виктимности для неосторожной преступности составляет около 20%. Выделяют два типа неосторожных преступников: одни совершают преступления по самонадеянности – когда человек понимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что он сам их предотвратит или они просто не наступят. Другие совершают преступления по небрежности – когда человек не предвидит вредных последствий своих действий и не желает их наступления.

49. Криминологическая характеристика экологической преступности. Понятие, виды, причины, условия.

Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на окружающую среду, рациональное использование и охрана, которой обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека. Экологические преступления отличаются высокой латентностью. Ежегодно прокурорскими проверками в России выявляется 15 тысяч нарушений закона об охране природы В общей Структуре регистрируемой преступности они занимают менее 1%. На деле, по мнению экспертов, доля экологических преступлений не менее 15-20%.

Экологические преступления можно классифицировать как корыстные; должностные умышленные и неосторожные; вандалистские с хулиганской мотивацией.

Корыстные экологические преступления в криминологическом плане выделяются по признаку извлечения материальной выгоды при совершении преступлений.

Должностные экологические преступления - это преступления связанные с использованием должностных обязанностей. Источником криминогенного экологического должностного поведения являются противоречия между экономикой и экологией, экономическими интересами отдельных ведомств и регионов, необходимым и наличным состоянием техники и технологии и т.п. Усиление криминогенной ситуации связано также с неверными методами управления, которые порождают неправильное поведение. В общественном сознании укрепляются примиренческое отношение к неправомерному поведению в сфере взаимодействия с природой, взгляды, оправдывающие различными обстоятельствами неправомерное поведение.

Предметную основу процесса детерминации корыстных экологических преступлений образуют производственная деятельность, эколого-географические условия, противоречия между спросом и возможностями его удовлетворения.