Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалогия шпоры зачет.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

23. Субъекты предупреждения преступности

Субъекты предупреждения преступности – гос. органы и общественные организации, должностные лица и граждане , целенаправленно осуществляющие на различных уровнях и масштабах соответственно меры , направленные на выявление и устранение причин преступности и условий , способствующих совершению преступлений .

1) субъекты общесоциальной профилактики – федеральные, региональные и местные органы власти и управления, общественные организации, не выполняющие непосредственные правоохранительные задачи .

2) а) государственные органы, выполняющие правоохранительные функции – МВД , ФСБ , прокуратура , суд , нал. полиция , таможня

б) государственно-общественные структуры, выполняющие правоохранительные функции – комиссии по делам несовершеннолетних

в) частные и общественные структуры, содействующие выполнению правоохранительных задач .

3) субъекты индивидуальной профилактики – сотрудники гос. правоохранительных органов , работники иных гос. органов и учреждений ; родители и лица , их заменяющие ; отдельные граждане .

Основную роль в предупреждении преступности играют правоохранительные органы . Среди правоохранительных органов центральными субъектами , которые занимаются предупреждением преступности , являются : прокуратура , суд , органы внутренних дел , ФСБ , Минюст .

Предупредительная роль суда применяет наказание как меру борьбы с преступностью , которое предусмотрено уголовным законом .

Предупреждение преступлений ОВД является видом деятельности служб , подразделений и сотрудников названных органов , осуществляемой в пределах компетенции по предотвращению и пресечению преступлений а административных правонарушений , выявлению причин и условий , способствующих их совершению , принятию мер к установлению данных обстоятельств , воздействию на лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний .

Органы ФСБ осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению , предупреждению , пресечению и раскрытию отдельного вида преступлений .

Предупредительная деятельность Минюста , исполняющего уголовные наказания – выявление причин и условий , способствующих совершению осужденными повторных преступлений , нарушений общественного порядка , трудовой дисциплины , и принятие мер по их устранению .

25. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

Как и все иные направления сотрудничества государств — политическое, экономическое, по вопросам культуры, социальной политики, международная борьба с преступностью должна осуществляться на основе сложившихся в мире общепризнанных принципов международного права.

Основные принципы международного права образуют его «конституцию». Они представляют собой основополагающие и общепризнанные его нормы, обладающие высшей юридической силой. Все остальные нормы международного права и международные действия его субъектов, то есть государств, должны соответствовать положениям этих основных принципов.

Принципы международного права имеют универсальный характер и являются критериями законности всех остальных его норм. Когда-то эти основные принципы действовали в виде международных обычаев, однако, с принятием в 1945 году Устава ООН, в который они были включены, принципы международного права приобрели договорно-правовую форму.

В ст. 103 Устава ООН указывается, что в случае, если обязательства членов ООН по Уставу окажутся в противоречии с обязательствами по какому-либо другому международному договору, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу.

Это положение Устава многие государства впоследствии включили в свои конституции. После распада СССР и Россия последовала этому правилу, закрепив его в п. 4 ст. 15 Конституции 1993 года.

В Уставе ООН 1945 года эти принципы только названы. Поэтому позднее был принят специальный документ с пространным названием — Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, одобренная XXV сессией Генеральной Ассамблеи ООН 24 октября 1970 года. В этой Декларации было раскрыто содержание всех семи основных принципов.

Вот они:

  • неприменение силы и угрозы силой;

  • мирное разрешение международных споров;

  • суверенное равенство государств;

  • равноправие и самоопределение народов;

  • невмешательство во внутренние дела;

  • межгосударственное сотрудничество;

  • добросовестное выполнение государствами договорных обязательств (pacta sunt servanda).

Согласно Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанному 1 августа 1975 года в Хельсинки главами государств и правительств европейских стран, а также США и Канады, к этим семи принципам были добавлены еще три, это:

  • целостность и неприкосновенность территории;

  • нерушимость государственных границ;

  • соблюдение прав и основных свобод человека.

Исследователи, занимавшиеся изучением вопросов сотрудничества государств в борьбе с преступностью, указывают, что кроме этих общих для всех направлений сотрудничества принципов, в сфере международной борьбы с преступностью государствами наработаны еще несколько специальных принципов.

Л.Н. Галенская, В.П. Зимин, В.П. Панови др. авторы называют неодинаковое число принципов и указывают их под разными названиями (сотрудничество осуществляется только в борьбе с общеуголовной преступностью):

  • неотвратимость ответственности за совершенное правонарушение;

  • двойная инкриминация преступности;

  • выполнения запрашиваемых действий по собственному национальному законодательству;

  • соблюдения прав и свобод человека;

  • невыдача собственных граждан;

  • отказ в сотрудничестве по делам политического, военного, расового и религиозного характера.

Государства строго придерживаются в своих отношениях по борьбе с общеуголовной преступностью и общих, и специальных принципов. Поэтому ниже будет дана краткая характеристика сначала основным принципам международного права, с которыми соприкасается вплотную сотрудничество государств в борьбе с общеуголовной преступностью, а затем такая же краткая характеристика будет дана специальным принципам, сложившимся в практике сотрудничества государств.