Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалогия шпоры зачет.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
519.68 Кб
Скачать

32. Криминологическая характеристика женской преступности

Наиболее распространенными преступлениями женщин являются кражи (около 15%), хищения чужого имущества путем присвоения или растраты (18-20%), обман потребителей (13-14%). Типичное для женщин преступление – детоубийство (лишение жизни новорожденного). Наиболее значительная группа среди преступниц лица в возрасте до 30 лет. Среди преступниц сравнительно высока доля лиц с высшим и средним специальным образованием, а также тех, кто имеет специальность. Анализ современных социально-экономических процессов и условий жизни женщин позволяет считать, что причины преступности среди них в настоящее время связаны с такими явлениями: 1) значительно более активным их участием в общественном производстве. 2) некоторым ослаблением главных социальных институтов и в первую очередь семьи. 3) возросшей напряженностью в обществе, конфликтами и враждебностью между людьми, что более остро воспринимается женщинами; 4) ростом наркомании, алкоголизма, проституции, бродяжничества и попрошайничества среди женщин.

33. Криминологическая характеристика коррупционной преступности.

Коррупция – это социальное явление, характеризующееся подкупом – продажностью государственных и иных служащих и на этой основе корыстным использованием ими в личных либо узкогрупповых, корпоративных интересах официальных служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей.

Механизм коррупции – это двусторонняя сделка, при которой лицо, находящееся на государственной или иной службе, нелегально «продает» свои служебные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности и связанных с ним возможностях, физическим и юридическим лицам, группам (в том числе организованным преступным формированиям), а «покупатель» получает возможность использовать государственную либо иную структуру в своих целях. При рассмотрении причин и условий коррупционной преступности необходимо отметить: - характеристику служебной среды; - характеристику служащих; - состояние социального контроля. В служебной среде обстоятельствами, из-за которых возникает коррупция, являются следующие: - невыполнение правила о таком размере оплаты труды служащих, который позволил бы достойно жить им и их семьям. В характеристиках самих служащих, совершающих коррупционные преступления, существенна иерархия их ценностей и, в частности, готовность принести в жертву материальной выгоде закон и нормы морали, профессиональную честь. Сказываются и такие характерологические черты, как жадность, зависть. Говоря о социальной среде, окружающей личность, следует отметить: - наличие в ней лиц с высоким уровнем материального благосостояния, достигнутого за счет коррупционной и иной криминальной деятельности; - материально обеспеченный уровень жизни личности и резкое снижение этой обеспеченности в дальнейшем; - наличие дорогостоящих привычек, интересов.

34. Понятие, причины и условия организованной преступности. Особенности развития организованной преступности в России.

Под организованной преступностью понимается функционирование устойчивых, управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции. Три основных признака организованной преступности - наличие объединений лиц для систематическою занятия преступлениями, экономический и коррупция.

Преступ. организации имеют восемь основных признаков - наличие материальной базы, коллегиальный орган руководства, специфическая языково-понятийная система, информационная база и т.п.

Особая форма преступного объединения - сообщество "воров в законе".

Коррупция определяется как система определенных отношений. основанных на противоправных сделках должностных лиц в ущерб интересам общества и государства.

Перспективу развития организованной преступности криминологи оценивают как неблагоприятную для нашего общества.

Организованная преступность появилась в виде кланов, различного рода дельцов и махинаторов в сфере экономики. Фактически внутри государственных учреждений стали действовать преступные организации, занимавшиеся получением незаконной прибыли.

В отличие от организованной преступности ряда западных стран, развивавшейся на запрещенных видах услуг - азартных играх, сбыте наркотиков, проституции, организованная преступность в нашей стране сформировалась в сфере экономики.