Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_GOSu_po_TGP.doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

67. Религиозные правовые семьи: общая характеристика

Мусульманское право

(Иран, Ирак, Пакистан, Ливан, Судан, Саудовская Аравия ).

Основано на исламе. Отличается сложностью, необычностью источников, структуры, терминов. Включает в

себя не только юридические нормы права, но и религиозные, а также нравственные регуляторы, обычаи.

Особенности:

  1. норма права воспринимается как правило, адресованной всем мусульманам Аллахом, который открыл его человеку через пророка Мухаммеда. Оно имеет божественное происхождение, а потому - неизменно, однако нуждается в разъяснении и толковании для практического использования. По содержанию нормы мусульманского права не носят предписывающего или запрещающего характера, а представляют собой обязанность совершать те или иные поступки. Однако нельзя принуждать к соблюдению установленных правил.

  2. 4 главных источника права:

Коран - священная книга мусульман;

Сунна - сборник преданий о жизни пророка, образе мыслей и действий;

Иджма - согласие мусульманского сообщества об обязанностях мусульманина.

Кияс - суждение по аналогии, т.е. применение к новым сходным случаям правил, установленных Кораном, Сунной, Иджмой.

Второстепенное значение имеет закон, который не может противоречить исламу и религиозно-правовой доктрине. Судья при рассмотрении дела ссылается не на Коран и Сунну, а на автора, чей авторитет общепринят.

  1. в структуре права отсутствует деление на публичное и частное право. Однако сейчас выделяют уголовное, судебное, семейное право. Семейное право представлено «правом личного статута» и регулирует семейные и наследственные отношения.

  2. Судоустройство - очень простое, т.к. судья единолично рассматривает любые категории дел. Поэтому к судье предъявляются высокие квалификационные требования. Некоторые страну не знают иерархии судов (Судан)

В ряде мусульманских стран это право сохранило свое значение лишь в отдельных сферах (Египет, Алжир, Сирия), а в Турции, которая провозгласила себя светским государством, нормы мусульманского права сильно вытеснены нормами заимствованного романо-германского права.

Индуистская правовая семья

( Непал, Бангладеш, Бирма, Сингапур, Уганда, Кения, Танзания)

Основана на своеобразном религиозном комплексе - индуизме. Одна из самых старых систем права (более 2-

х тысяч лет)

Особенности:

1. Связь с кастовой системой, основной догмой которой является положение о том, что все люди с рождения разделены на социальные иерархические группы, т.е. касты, каждая из которых живѐт по своим обычаям. Собрание касты голосованием решает споры внутри своей группы, применяя меры принуждения. Самая суровая - отлучение от касты.

  1. Источник права и религии – Веды - сборники религиозных песен, молитв, гимнов, содержащих, по существу, правила поведения.

  2. Индуистское право основывается на обычаях, в регулировании вопросов наследования, правового режима имущества отдельных членов неразделенной семьи и раздела общего имущества.

  3. Нормативные установления и решения судов не составляли источника индуистского права, которое опиралось на труды и комментарии ученых.

  4. после обретения независимости Индией и другими британ. колониями произошла кодификация индуистского права, был принят ряд законов, унифицирующих брачное право, о наследовании, об усыновлении.

  5. В кастовых делах суд не вправе пересматривать кастовые правила, а может лишь следить за их соблюдением и правильным применением. Однако может аннулировать решение собрания касты, если оно содержит «вызов национальному правосудию».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]