Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_GOSu_po_TGP.doc
Скачиваний:
1377
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

56. Правомерное поведение: понятие, объективная и субъективная стороны, типология.

Достижение правомерного поведения всех субъектов правового общения является целью правового регулирования общественных отношений. Именно на данный результат рассчитана законодательная деятельность государства. Поэтому изучение закономерностей формирования правомерного поведения, его побудительных мотивов, механизма соблюдения норм права имеет важное значение.

В основе оценки действий и поступков любого человека лежит их сопоставление с предписаниями норм права. Такое сопоставление позволяет выделять правомерное поведение, противоправное и юридически безразличное. Правомерное, или законопослушное, поведение оценивается точки зрения отношения его к праву. В юридической литературе правомерное поведение определяется как:

а) совпадающее с требованиями норм права, соответствующее правовым предписаниям;

б) не противоречащее нормам права, т.е. не выходящее за их пределы;

в) не запрещенное нормами права.

Однако наиболее удачно определение В.В. Оксамытного:

Правомерное поведение - это обусловленная культурно - нравственным воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его требований и целей. Таким образом:

  1. правомерное поведение является сознательным волевым проявлением;

  2. поведение оценивается путем его сопоставления с целями и требованиями права;

  3. внутренние регуляторы или мотивы поведения определяются культурно-нравственными качествами и ориентациями личности, а также ее жизненным опытом.

Основные черты правомерного поведения (Оксамытный):

общественная полезность (заинтересованность общества в соблюдении установленного правопорядка, в

уважении к закону, в соблюдении его требований);

массовость (правомерное поведение присуще многим или даже большинству людей, иначе общество не

могло бы нормально функционировать);

сознательность (сводится к выбору человеком варианта поведения: правомерного или противоправного);

активность (самостоятельность гражданской и нравственной позиции человека, осознание им

социальных последствий своих поступков, соизмерение собственных интересов с интересами других

людей, общества в целом). В состав правомерного поведения входят следующие элементы:

  1. субъект (праводееспособное лицо);

  2. объект (общественно полезный результат);

  3. объективная сторона (действия либо бездействие, не противоречащее праву);

  4. субъективная сторона (позитивные цели, мотивы, установки)

Дореволюционный русский юрист С.А. Муромцев в зависимости от рамок нравственного и безнравственного различал «идеальное правомерное» поведение и «внешне правомерное, принуждаемое правом». Акад. В.Н. Кудрявцев, взяв за основу классификацию по субъектам (правомерное поведение гражданина, коллектива, должностных лиц), называет такие разновидности поведения гражданина, как:

1) материальные действия — осуществление своих прав и выполнение обязанностей, социально-правовая активность;

2) инструментальные действия, т.е. приобретение прав и обязанностей, защита своих прав и законных интересов. В данной классификации не нашла своего места такая разновидность правомерного поведения, как позитивное бездействие, т.е. соблюдение правовых запретов.

В юридической литературе была предложена классификация, согласно которой в зависимости от содержания правосознания различаются:

а) объективно-правомерное поведение, выражающее высокий уровень уважения к праву в целом;

б) ситуативно-правомерное поведение, не выражающее достаточно высокого уважения к праву в целом;

в) законопослушное поведение;

г) поведение, не выражающее уважения к праву вообще.

Наибольшее распространение получила классификация типов правомерного поведения в зависимости от его мотивации, т.е. внутренней регуляции поведения людей. По этому критерию выделяют 4 типа правомерного поведения:

  • маргинальное

  • конформистское,

  • привычное (стереотипное, положительное),

  • социально-активное.

Маргинальное поведение (маргинальный означает «пограничный, находящийся на грани») основано на мотивах страха ответственности, наказания. Оно характеризуется особым пограничным состоянием личности, обладающей предрасположенностью к совершению правонарушений, но единственным сдерживающим мотивом служит угроза наказания, боязнь осуждения со стороны близких, коллектива, окружения. Маргинальный тип правомерного поведения присущ людям, неодобрительно относящимся к праву, к его предписаниям, однако лицо сознательно идет на соблюдение закона, так как сознает невыгодность его нарушения. Таким образом, оно руководствуется личным расчетом или боязнью наказания, ответственности. Маргинальный тип поведения характеризуется промежуточным, переходным состоянием между правомерным и противоправным поведением. Лицо может совершить правонарушение, если уверено в безнаказанности, но действует правомерно, если считает наказание неизбежным. Но в целом данное лицо неодобрительно относится к предписаниям закона. Криминологи полагают, что маргинальный тип поведения свойствен молодежи до 18 лет, у которой нет жизненного опыта и не сформировалась твердая жизненная позиция.

Конформистское поведение является следствием приспособления личности к внешним обстоятельствам и выражается в пассивном соблюдении норм права в силу подчинения своих действий (бездействия) мнению окружающей среды. Иначе говоря, человек поступает правомерно, поскольку «так поступают окружающие» его люди — родственники, коллеги, знакомые и т. д. Конформизм характеризуется приспособленчеством к обстоятельствам или к окружающей среде, отсутствием собственных позиций, принятием существующего порядка без попыток воздействия на него. Подчинение человека мнению коллектива или иной социальной общности чаще всего чисто внешнее, своих же позиций личность не меняет, как и своих взглядов, приспосабливаясь к требованиям группы, в которую она входит, желая заслужить одобрение последней. Привычное (стереотипное, положительное) поведение осуществляется в рамках сформировавшейся привычки действовать всегда правомерно, поступать в соответствии с законом. При этом соблюдение закона является для человека само собой разумеющимся, обычным, привычным поведением. Привычка освобождает человека от необходимости всякий раз обращаться к своему сознанию, он действует как бы автоматически, поскольку это норма его поведения — поступать всегда правомерно. Данная привычка обусловлена устойчивым отношением к праву, его требованиям, а такая устойчивость, в свою очередь, базируется на убежденности человека в полезности и необходимости правовых предписаний, на сознательном и глубоком усвоении правовых ценностей.

Социально-активное поведение относится к высшему типу правомерного поведения, поскольку основано на солидарности с требованиями закона, желании руководствоваться его положениями, когда личность проявляет нравственное согласие с правом. Этот общественно полезный, одобряемый государством и обществом тип поведения является наиболее предпочтительным, так как характеризуется не только глубоким восприятием личностью правовых идей и принципов, но и инициативой, творческим выполнением установлений законов. Социально-активное поведение присуще людям, обладающим высокой правовой культурой, высоким правосознанием, предъявляющим строгие требования к своему поведению и к действиям других лиц.

Государству и обществу небезразлично, какими мотивами руководствуется личность в своем правомерном поведении. Наиболее предпочтительным является социально-активное и привычное поведение.

Типология правомерного поведения важна для законодателя, который при установлении тех или иных правил поведения или действий должен избирать соответствующие стимулы и поощрения для предпочтительных типов поведения и устанавливать конкретные санкции в целях предупреждения неустойчивых членов общества о возможных последствиях нарушения норм права.

57. Понятие и состав правонарушений.

Правонарушение - это противоправное виновное деяние (действие или бездействие), причиняющее или способное причинить вред обществу, государству, отдельным лицам и совершенное деликтоспособным субъ­ектом.

Основные признаки любого правонарушения:

  • деяние, т.е. действие или бездействие, осознанное, осмысленное поведение человека, способного контролировать свои поступки. Мысли, чувства, помыслы человека не могут иметь какого-либо юридического значения, пока они не воплотились в реальные действия;

  • противоправность деяния, т.е. противоречие установленной норме права, выход за ее пределы. Границы противоправности обычно устанавливаются государством с учетом особенностей исторической обстановки, национальных традиций, общественного мнения, распространенности антисоциальных деяний и других факторов;

  • общественная опасность или общественная вредность деяния;

  • виновность субъекта, совершившего деяние; при этом необходимо, чтобы лицо действовало на основе свободы воли, т.е. у него была возможность выбора варианта поведения. Если такая возможность отсутствовала и лицо действовало под воздействием физического или психического принуждения, то в данном случае нет вины и соответственно нет правонарушения;

  • совершение виновного деяния деликтоспособным лицом — физическим или юридическим. Это означает, что субъект правонарушения должен обладать способностью нести юридическую ответственность

Все перечисленные признаки являются обязательными, и отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность квалифицировать то или иное деяние как правонарушение. Юридический состав правонарушения:

субъект,

субъективная сторона,

объект

объективная сторона. субъект правонарушения - достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо, а также юридическое лицо (может быть субъектом гражданско-правовых правонарушений и ряда административных -экологических, налоговых и т.д.;

субъективная сторона правонарушения - психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением правонарушения - образует психологическое содержание преступления.

объект правонарушения - охраняемые действующим законодательством общественные отношения, которым наносится вред или возможно его нанесение:

Общий Объект - вся совокупность охраняемых общественных отношений (един для всех преступлений); Родовой Объект - широкий круг однотипных (однородных) охраняемых общественных отношений, на которые посягает группа однотипных преступлений;

Видовой Объект - менее широкий круг охраняемых общественных отношений одного вида, часть родового объекта;

Непосредственный Объект - конкретное охраняемое общественное отношение, на которое посягает одно или несколько сходных преступлений, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида; объективная сторона правонарушения - внешнее выражение процесса преступного посягательства -проявление преступления в реальной действительности, то есть его физическая сторона: деяние (действие или бездействие); общественно опасные последствия; причинная связь между деянием и ОО последствиями; время, место, обстановка, способ орудия и средства совершения преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]