Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_GOSu_po_TGP.doc
Скачиваний:
1377
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

4 Способа размежевания компетенции:

  1. устанавливается исключительная компетенция федерации, а остальные вопросы относятся к ведению субъектов - при повышенной самостоятельности субъектов;

  2. устанавливается исключительная компетенция субъектов, а остальные вопросы относятся к ведению федерации - в настоящее время не применяется - направлен на повышение централизации федерации;

  1. устанавливается 2 компетенции - федеративная и субъектов, а не перечисленные вопросы относятся к ведению либо федерации, либо субъектов - если преследуется цель усилить федерацию, то остаточные полномочия передаются федерации, если субъектам удается отстоять свою самостоятельность, то оставшиеся полномочия передаются субъектам;

  2. указываются 3 сферы компетенции: федерации, субъектов и сфера конкурирующих интересов (совместного ведения) - сложность определения предметов ведения совместной сферы.

В основном в конституциях федераций дается перечень двух сфер - федеральной и конкурирующей, а остальные вопросы отнесены к исключительной компетенции субъектов.

Входящие в федерацию субъекты не обладают суверенитетом, т.е. полным верховенством на своей территории, независимостью в международных отношениях, лишены права выходить из федерации (права сецессии). (Из Малайзии в 1965 году вышел штат Сингапур и образовал город-государство).

На выбор формы политико-территориальной организации госу­дарства оказывает существенное влияние целый ряд различных и раз­нородных факторов, и только комплексный учет их в каждом отдель­ном случае позволяет правильно понять, почему в данном государстве избрана именно такая, а не иная государственная форма. В целом же можно сказать, что на выбор той или иной формы политико-террито­риальной организации государства обычно оказывают серьезное воз­действие такие моменты, как: масштабы территорий и численность населения; этнодемографический состав и структура населения, ха­рактер его расселения; исторические, национальные, конфессиональ­ные и иные традиции; условия и особенности возникновения, утверж­дения и развития страны; природно-географическая обособленность составных частей территории; бытовые и иные особенности регионов и др. Например, вряд ли можно признать случайным, что подавляю­щее большинство крупнейших по территории государств мира (Рос­сия, США, Канада, Индия, Бразилия, Австралия, Аргентина и др.) являются федеративными, хотя Китай, тоже обладающий огромной территорией, имеет унитарное устройство, правда, с большими автономными включениями. Не подлежит сомнению и то, что выбор фе­деративной формы многих государств (Россия, Индия, Эфиопия, со­временная Югославия, Бельгия и др., а в прошлом — СССР, бывшая Югославия, Чехословакия) был во многом связан с тем, что на их территории компактно проживали на своей исторической территории разные этносы.

В Конституции Португалии (ч. 1 ст. 227) говорится, что особый политико-административный режим автономных областей Азорских островов и Мадейры «основывается на географических, экономичес­ких и социальных характеристиках и на историческом стремлении ост­ровного населения к автономии». А Конституция Украины (ст. 132) указывает, что территориальное устройство этой страны основывается на принципах единства и целостности государственной территории, сочетания централизации и децентрализации в осуществлении госу­дарственной власти, сбалансированности социально-экономического развития регионов с учетом их исторических, экономических, экологических, географических и демографических особенностей, этнических и культурных традиций. Все это говорит о том, что только учет всей совокупности указанных факторов и условий, их действия и взаимо­действия позволяет правильно объяснить причины утверждения в дан­ной стране именно такой формы ее политико-территориальной организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]