Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_GOSu_po_TGP.doc
Скачиваний:
1371
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

14. Функции государства: понятие и классификация. Влияние процессов глобализации на функции государства

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие классовую и общечеловеческую сущность государства и его социальное назначение. Черты функций государства:

  • содержание каждой функции складывается из совокупности однородных аспектов государственной деятельности;

  • охватывают деятельность государства в целом;

  • носят комплексный характер, в них отражаются усилия государства на решающих направлениях;

  • отличаются от видов государственной деятельности, которые осуществляются уполномоченными органами или их структурными подразделениями;

их нельзя отождествлять с формами и методами их реализации. Признаки функций государства:

  • в них проявляется деятельная целенаправленность государства;

  • они - главное направление деятельности государства;

  • в них выражается сущность государства;

  • выполняя их, государство решает задачи по управлению общественными делами;

  • они - управленческие понятия (в них конкретизируются задачи и цели государственного управления);

  • реализуются в определенных формах с использованием разнообразных методов государственной деятельности;

  • объективны по своей природе (обусловлены жизненными потребностями общества);

  • подвижны и изменчивы (зависит от очередности задач);

  • каждая имеет объект воздействия (определенная общественная сфера) и содержание.

Классификация функция государства:

  1. по принципу разделения властей: законотворческие; управленческие; судебные (правоохранительные).

  2. по продолжительности действия:

^ постоянные - выполняются в течение длительного времени и присущи государству во многих (или всех)

стадиях его существования; У временные - выполняются на определенных этапах и по мере выполнения своего назначения утрачиваются.

3. по сфере действия:

^ внутренние - деятельность государства внутри страны, роль в жизни общества (экономическая,

экологическая, функция развития культуры, науки и образования и т.д.); У внешние - деятельность государства за пределами страны, роль во взаимоотношениях с другими

государствами и международными организациями (оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового

порядка и т.д.);

  1. по сферам общественной жизни: политические, экономические, социальные, идеологические;

  2. по способу осуществления:

о регулятивные - упорядочивание общественных отношений путем закрепления существующих общественных

связей; о охранительные - установление мер юридической защиты и порядка их возложения и исполнения;

6. по территориальному масштабу:

  • в федерации: функции федерации и субъектов федерации;

  • в унитарном государстве: функции, осуществляемые на территории единого государства;

  • в конфедерации: координирующая функция всего союза и функции на территории каждого государства -участника конфедерации;

7. по степени социальной значимости и важности в общественной жизни:

  • основные - важнейшие направления деятельности по осуществлению стратегических целей и задач;

  • неосновные - выполнение задач в конкретной сфере общественной жизни;

В демократическом обществе одна из основных внутренних функций, политическая функция, имеет своим содержанием обеспечение народовластия. В недемократическом обществе эта же функция направлена на обеспечение политического господства класса, которому принадлежит экономическая власть. Экономическая функция - в условиях распределительной экономики господствует государственная собственность, и государство монопольно регулирует экономические отношения, непосредственно определяя объемы производства, товарооборота, распределения ресурсов и т.д. При рыночных отношениях и свободе предпринимательства, многообразии и равенстве все форм собственности, экономика функционирует преимущественно на основе саморазвития, дополненного целенаправленным регулированием со стороны государства. Вмешательство государства в экономику сведено к минимуму (выработка экономическойполитики в масштабах общества, управление принадлежащими государству предприятиями и организациями, установление правовых основ рынка и т.п.).

Внешние и внутренние функции тесно связаны между собой, поэтому некоторые ученые утверждают, что любому государству присущи общие функции, которые осуществляются как внутри страны, так и за ее пределами (экономическая, политическая, функция безопасности, социальная, идеологическая, экологическая). Внутренние функции - характеризуют цели и задачи государства внутри данной страны.

1) Политическая функция: все функции государства носят политический характер, но в сфере политических отношений действует целая система политических институтов, учреждений, государственных органов (представительные органы, органы МСУ, референдум), через которые осуществляется непосредственное воздействие государственной власти, в т.ч. обеспечение народовластия. Т.е. политическая функция в демократическом обществе - это обеспечение народовластия, то есть:

  • реализация волеизъявления народа в форме законотворчества;

  • обеспечение государственного суверенитета, определение правового положения конкретных территорий и управлении ими;

  • создание условий для самоорганизации и самоуправления народа;

  • защита конституционного строя специальными органами и непосредственно народом.

2) Экономическая функция:

  • выработка экономической политики в масштабе общества;

  • управление предприятиями и организациями, составляющими гос. собственность;

  • установление правовых основ рынка и ценовой политики (стимулирование предпринимательства и свободного труда, обеспечение равноправия всех форм собственности);

  • регулирование внешнеэкономических отношений в целях защиты государством своего экономического суверенитета.

В качестве эф-го метода регулирования экон.отн. в странах с развитой рыночной эк-кой применяется планирование. Но при рын.отнош-ях планир-е не носит жесткого хар-ра, основано на использовании экономических методов.

  1. Социальная функция - обеспечение общественного благополучия, т.е.достойной жизни и развития каждого человека, социальная защита тех, кто нуждается в гос-ной материальной поддержке; обеспечение права каждого на свободу труда, занятости населения, социального страхования и обеспечения; госполитика в области образования, культуры, здоровья, в жилищной сфере.

  2. Налогообложение и фин.контроль: рын.эк-ка использует налоги в кач-ве инструмента экон.и соц.политики гос-ва. Фин.контроль - один из видов гос-го контроля за образ-ем, распред-ем и использ-ем всех рес-сов фин.системы страны. Субъекты фин.контроля: Счетная палата, ЦБ, Минфин. Эта ф-ция м.б. выделена в кач-ве самостоятельной.

  3. Приоритетная функция - защита прав и свобод личности, обеспечение законности и правопорядка - это главный критерий демократичности гос-ва.

Внешние функции заключаются в деятельности государства на международной арене, в его взаимоотношениях с другими странами. Внешние функции реализуются в виде внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Задачи внешних функций государства:

установление и поддержание отношений с другими государствами;

обеспечение обороны страны от внешней агрессии. Выполнение внешних функций государства обеспечивает полноправное существование государства в современном (все более взаимосвязанном) мире. Внешние функции подразделяются на:

  1. Функция интеграции в мировую экономику - признание взаимозависимости государств современном мире;

  2. Функция обороны - поддержание достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности;

  3. Функция поддержания мирового порядка - деятельность по разоружению, ликвидации оружия массового уничтожения; обеспечение сотрудничества государства в таких областях, как борьба с организованной преступностью, борьба с международным терроризмом, регулирование межнациональных конфликтов;

  4. Функция сотрудничества - с другими государствами в различных сферах, в том числе в решении глобальных проблем (экология, терроризм, нехватка природных ресурсов и т.д.).

Соответственно, выделяется еще одна функция современного государства, которая имеет отношение как к внешней, так и к внутренней политике государства:

Экологическая функция - защита государственно-правовыми средствами естественной природы от неразумных притязаний человека. Через законодательство государство устанавливает правовой режим природопользования, устанавливает санкции за его нарушение; учреждает специализированные структуры природоохраны и так далее. В системе права современных государств есть специальная отрасль - природоохранительное законодательство, включающее законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод. Земли, лесов. Комплекс такого рода мер предусмотрен и в ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды».

Глобализация - вошло в лексикон в 90-е г.г. - это реально протекающий сложный и многомерный комплекс разнообразных процессов, включающий интенсификацию межгосударственных экономических, политических, социальных связей, трансформацию мировой экономики и формирование глобальных рынков, широкое распространение либерально-демократических ценностей.

Глобализация - это процесс всемирной экономической, политической, культурной интеграции, основными характеристиками которого являются:

  • распространение капитализма по всему миру;

  • мировое разделение труда;

  • миграция в масштабах планеты человеческих и природных ресурсов;

  • стандартизация экономических и технологических процессов;

  • сближение культур разных стран.

Сторонники глобализации рассматривают ее как широкий, многоплановый процесс, захватывающий все стороны жизни человеческого общества. Во-первых, они считают, что глобализация вытекает из саморазвития экономики. Во-вторых, способствуя свободным потокам товаров, капиталов и информации, глобализация создает «наилучшие условия для роста и человеческого благосостояния» (UNDP. Human Веуе1ортеп( КероП 1997, Кем' Уогк, р. 82) В-третьих, глобализация способствует формированию единого мирового социально-экономического строя, фактически приводя к одновариантности развития (См. концепцию конца истории Фукуямы). В-четвертых, «международное распространение культуры было, по меньшей мере, так же важно, как и экономические процессы» (World Commission on Culture and Developmen t, Paris, 1995, p. 186).

Глобализация - неизбежна, болезненная; утрачивается индивидуальность, самобытность народов; приведение к единому знаменателю; рано или поздно такими темпами мир может прийти к единому правительству. Глобализация неизбежна хотя бы потому, что, объединившись и сблизившись, государствам легче справляться со своими глобальными же задачами:

  • борьба с глобальным потеплением; голодом в отдельно взятых странах; эпидемиями; экологическими катастрофами;

  • борьба за мир;

  • охрана прав и свобод личности и другие.

Цель глобализации - установление единых параметров, требований и санкций за их невыполнение для всех

стран (в частности, например, для стран-участниц ЕС - рекомендации, декларации).

К причинам глобализации и объединения государства (в частности, Европейских) можно отнести тот факт, что

мир стал однополярным - вместо двух великих держав (Россия и США), осталась одна (США); их враги -

Исламские государства; Европа, чтобы противостоять США объединяется.

В связи с глобализацией происходит изменение функций государства - некоторые утрачиваются (братство,

содружеств социалистических стран), некоторые появляются (борьба с терроризмом).

Глобализация также оказывает влияние и на правовые нормы и системы, способствуя их унификации и

проникновения одна в другую.

Происхождение глобализации

Некоторые зачатки глобализации мы можем проследить уже в Эпоху Античности. В частности, Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свое господство над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению местного разделения труда в регионах Средиземноморья. Истоки глобализации находятся в XVI и XVII веках, когда устойчивый экономический рост в Европе сочетался с успехами в мореплавании и географическими открытиями. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки. В XVII веке Голландская Ост-Индская компания,торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой подлинной межнациональной компанией. ВXIX веке быстрая индустриализация привела к росту торговли и инвестиций между европейскими державами, их колониями и США.В этот период несправедливая торговля с развивающимися странами носила характер империалистическойэксплуатации.В первой половинеXX века процессы глобализации были прерваны двумя мировыми войнами и разделявшим их периодом экономического спада. После Второй Мировой Войны глобализация возобновилась в ускоренном темпе. Ей способствовали улучшения в технологии, которые привели к быстрым морским, железнодорожным и воздушным перевозкам, а также доступности международной телефонной связи. Устранением барьеров для международной торговли с 1947 года занималось Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле (GATT) — серия соглашений между основными капиталистическими и развивающимися странами. В 1995 году 75 участников GATT образовали Всемирную Торговую Организацию (ВТО). С тех пор ещѐ 21 страна присоединилась к ВТО, и 28 стран, включая Россию, ведут переговоры о вступлении.

Имеются также крупные региональные зоны экономической интеграции. В 1992 году Европейский Союзстал единым экономическим пространством после заключенияМаастрихтских соглашений.Это пространство предусматривает отмену таможенных пошлин, свободное движения труда и капитала, а также единую денежную систему на основе евро.Менее тесная интеграция наблюдается между участниками Североамериканской зоны

свободной торговли:США, Канадой и Мексикой. Большинство бывших республик СССР вступили после егораспада в Содружество Независимых Государств,обеспечивающее элементы общего экономического пространства.

Глобализация в политике

В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всѐ больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединѐнных Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз,НАТО,МВФиМировой Банк. С другой стороны, за счѐт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лѐгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

Глобализация в экономике

Для экономических аспектов глобализации характерны свободная торговля,свободное движениекапитала, снижениеналоговна прибыль предприятий, простота перемещения отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд и природные ресурсы, а также:

  • Развитые и развивающиеся страны неуклонно сближаются по уровню зарплат, цен на товары и прибыльности предприятий;

  • Растѐт число и размер слияний компаний внутри стран и на транснациональном уровне, которые сопровождаются радикальной реструктуризацией и уменьшением количества занятой рабочей силы;

  • Тенденция к аутсорсингунепрофильной деятельности компаний специализированным компаниям.Особое значение имеет аутсорсинг из развитых стран в развивающиеся, который приводит к сокращению занятости в развитых странах и росту занятости и доходов в развивающихся странах;

  • Быстрое распространение финансовой информации по всему миру благодаря интернету,тенденция к большей открытости предприятий;

  • Большое значение фондовых биржи тех «финансовые инструментов», которыми они торгуют — акций предприятий и паевых фондов, товарных фьючерсов;

  • Влияние немногих национальных валют через международную систему свободного валютного обмена наэкономические процессы в самых разных странах;

  • Увеличение потребительских кредитовкак площадки для дальнейшего роста потребления. С другой стороны невозможность поддержания среднего жизненного уровня без привлечения кредитов;

  • Мощный поток рекламы во всех средствах массовой информации, размывание четких различий между информацией и рекламой;

  • Растущее расслоение по доходам как в развитых, так и в развивающихся странах, на которое сильно влияет неравный доступ населения к образованию.

  • стирание национальной принадлежности продукции

усиление роли ТНК (транснациональных корпораций)Глобализация в культуре

Для культурнойглобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира, широкое использованиеанглийского языка для международного общения, рост использованияинтернетадля получения информации и общения, распространение по всему миру американских фильмов,телепередач и программного обеспечения, а также рост международного туризма.Таким образом, глобализация вкультуре тесно связана с американизацией, так, например, сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s и один из их бутербродовБигМакуже давно стали одними из универсальных символов культурной глобализации общества.

19 саммит Россия-ЕС: Россия вышла на 1-е место по темпам роста объемов экономического сотрудничества в ЕС среди всех торговых партнеров ЕС. Путин подчеркнул позитивную динамику экономических отношений Россия-ЕС Он также отметил, что Россия устойчиво занимает третье место среди торговых партнеров Евросоюза после США и Китайской Народной Республики (19.05.2007).

  • Мировое экономическое сообщество из совокупности взаимно связанных стран превращается в целостную экономическую систему.

  • В ходе глобализации национальные и всемирные экономические отношения меняются местами, т.е. глобальная экономическая система постепенно становится сильнее и значительнее национальных.

  • Под давлением рабочего класса в развитых странах закрепляются перечни социальных прав.

Для культурной глобализации характерно сближение культур мира, рост международного туризма. Центральная задача государства - поддержание национального в глобальной культуре, укрепление у граждан чувства единой культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]