Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_GOSu_po_TGP.doc
Скачиваний:
1372
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

28. Право как нормативный регулятор общественных отношений. Признаки и сущность права

В любом обществе исторически складываются и действует система соц. регуляторов, которые в совок-ти оказывают воздействие на развитие общ. отношений, на поведение людей. В регулятивной системе принято выделять нормативные и ненормативные соц. регуляторы. К нормативному относится регулир-е посредством норм, т.е. одинакового масштаба, меры поведения, путем установления конкретных, четких рамок поведения участников общ. отношений.

Систему нормативных регуляторов составляют нормы права, морали, политические, корпоративные нормы, обычаи, традиции, деловые обыкновения, нормативно-технические нормы и др. Разновидностью правовых регуляторов являются: правовой обычай; судебный прецедент. К специфич. норм. регуляторам относятся религ. нормы.

Аристотель: «право служит критерием справедливости и является регулирующей нормой политического общения»; Сократ и Платон исходили из совпадения справедливого и законного; Цицерон - в основе права лежит присущая его природе справедливость.

Особенности права как нормативного регулятора

Право относится к соц. нормам, поэтому ему присущи те черты, которые свойственны всем соц. нормам. В то же время право отличается спецификой по сравнению с другими социальными нормами.

  • У права особая нормативность. Она состоит в том, что право четко определяет права и обяз-ти субъектов правового общения, а также меры юр. отв-ти за их нарушение.

  • Нормы права в отличие от других соц. норм имеют дифференцир. внутреннее строение, т.е. в норме права можно выделить гипотезу, диспозицию и санкцию.

  • Иерархичность (субординация) в системе права имеет строго определенное место, поскольку каждая норма занимает свое место. Например, конституц. нормы занимают самое высокое положение среди других норм права и им не могут противоречить другие правовые нормы.

  • Качество системности, иначе говоря, право — сложное институциональное образование, состоящее из норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

  • Право в целом выражает идеи справедливости, свободы и равноправия людей — извечные идеалы, к которым стремится человечество. При этом справедливым считается то, что служит благу человека и не ущемляет интересов других людей, не наносит вреда обществу. Эти критерии складываются в сознании люде и затем закрепляются в законодательстве. В основе справедливое должны лежать общечеловеческие начала, т.е. приоритет прав и свобод человека и защита со стороны государства. Свобода человека — неотъемлемое свойство человека, без которого невозможно нормальное существование личности, раскрыта его творческих возможностей.

  • Право имеет свой предмет отражения, предмет регулирования. Его составляют наиболее важные, фундаментальные институты жизни общества — власть, государство, порядок в обществе, собственность и т. д.

  • Право, регулируя поведение и действия людей, воздействует на их сознание и чувства. Если право отражает идеи справедливости, свободы и равноправия людей, то они добровольно, по внутреннему убеждению подчиняются правовым предписаниям.

  • Право хар-ся связью с гос-вом, что делает его общеобяз., и возможностью применить гос. принуждение или иные меры гос. воздействия для обеспечения действия права.

  • Право отличается процедурностью, т.е. устанавливает определенные процедуры для своей реализации. При этом данные процедуры устанавливают точные права и обязанности участников правового общения. Например, уг., гражд., адм. процесс, порядок рассмотрения трудовых споров, законодательный процесс и

др. Сущность права — это главная, внутренняя, устойчивая качественная характеристика права, которая раскрывает природу и назначение права в обществе. А поскольку праву свойствен волевой характер, то важно, чью волю выражает право, чьи интересы оно воплощает. Сложилось два главных подхода к определению сущности права. (Морозова)

  1. Право выражает волю экономически господств. класса и навязывает эту волю остальным классам и слоям общества, используя при этом методы насилия, принуждения и подавления. При таком подходе классовые интересы превалируют над общенародными, а нац. интересы — над общечел. Это так называемый классовый подход к трактовке сущности права, он характерен для маркс. науки, которая рассматривает право как соц.-классовый регулятор общ. отнош-й.

  2. Право есть средство достижения компромисса, средство поиска договоренности, средство согласия, взаимных уступок, а в целом — механизм управления делами общества. Это не означает, что право не связано с принуждением. Оно, безусловно, необходимо в случае невыполнения правовых предписаний. Но главным в праве являются не принуждение и не насилие, а методы согласия и компромисса.

Таким обр., в юр. науке сложилось мнение о двойственном хар-ре сущности права. С одной стор., право выра­жает волю господств. класса на гос. уровне. Оно инструмент не только полит. господства, но одновременно и общесоц. рег-я, т.к. обеспечивает функц-е общества как единого соц. организма. Вторая сторона сущности права означает, что право как соц. регулятор обеспечивает порядок в общ. отнош-ях, регулирует поведение человека и общностей людей, выражая идеи справедл-ти, свободы и равенства людей, служит благу общества, его интересам.

Поэтому проф. Лифшиц определяет сущность права как систему общественного порядка, основанного на учете интересов разных слоев общества, их согласии и снятии общественных противоречий. Без снятия этих противоречий общество не может развиваться, оно должно поддерживать определенный порядок, стабильность. Это обеспечивается с помощью нормативного регулирования общ. отнош-й. Таким обр., сущность права отождествляется с правопорядком. Сущность права предст. собой нормат. форму упорядочения и стабилизации общественных отношений, охраняемую гос. принуждением. Отсюда сущностными кач-ми права явл. нормативность, стабильность и авторитетность.

Право - это система общеобязательных норм поведения, установленных или санкционированных государством и обеспеченных его принудительной силой.

Признаки права - это совокупность основных черт права, придающих ему характер особенной господствующей системы нормативного регулирования в обществе:

Признаки характеризуют право как понятие; Свойства характеризуют право как реальное явление. Признаки права - это совокупность основных черт права, придающих ему характер особенной господствующей системы нормативного регулирования в обществе.

Право - система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Свойства (признаки) права:

  1. Нормативность - право представлено нормами (образец, правило поведения); имеет нормативный характер. Права, которыми располагает каждый человек или юридическое лицо, не произвольны, они определены в соответствии с действующими нормами. В результате многократного повторения каких-либо вариантов поведения формируются соответствующие правила. Знание сложившихся правил облегчает человеку выбор верного решения относительно того, как ему следует поступать в той или иной жизненной ситуации. Специфика нормативности права - право возведено в закон, в ранг официальных правил. Формально нормативность выражена в позитивном праве, т.е. в законодательстве, где нормы существуют в чистом виде.

  2. Интеллектуально-волевой характер права - право - проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сторона права: право - форма отражения социальных закономерностей и общественных отношений - предмета правового регулирования. В праве отражаются и выражаются потребности, интересы, цели общества, отдельных лиц и организаций.

3. Обеспеченность исполнения возможностью государственного принуждения - если предписания не исполняются добровольно, то компетентные государственные органы применяют меры юридической ответственности. Государство, имеющее монополию на осуществление принуждения, представляет собой необходимый внешний фактор существования и функционирования права. Исторически право возникло и развивалось во взаимодействии с государством, первоначально выполняя главным образом охранительную функцию. Именно государство придает праву в высшей степени ценные свойства: стабильность, строгую определенность, обеспеченность "будущего".

Государственное принуждение реализуется в двух направлениях:

^ обеспечивает защиту субъективного права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению

обязанности в интересах пострадавшей стороны (например, взыскание долга, возмещение причиненного ущерба);

^ в определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается

наказанию (лишение свободы, конфискация имущества, штраф).

4. Формальная определенность - правовые нормы точно, в деталях отражают требования, предъявляемые к поведению людей. Формальная определенность в некоторой степени свойственна и другим нормативным системам (корпоративные нормы закрепляются в уставах, положениях и других нормативных актах, религиозные нормы-заповеди формулируются в священных книгах). В перечисленных случаях форма соответствующим правилам придается не государством, а другими организациями (общественными, религиозными). Государство придает праву общеобязательное значение, возводя право в закон, придает ему официальную форму выражения. Нормы права официально закрепляются в законах, иных НПА, которые подлежат единообразному толкованию:

^ в прецедентном праве формальная определенность достигается официальной публикацией судебных

решений, признаваемых в качестве образцов, обязательных при рассмотрении аналогичных юридических дел; У в обычном праве она обеспечивается формулой закона, который санкционирует применение обычая, либо

текстом судебного решения, принятого на основании обычая. В результате на основе норм права и индивидуальных юридических решений четко и однозначно определяются субъективные права, обязанности, ответственность граждан и организаций.

5. Системность - право есть упорядоченная внутренне согласованная система норм; сложное системное образование. В настоящее время особую значимость приобретает деление его на три элемента:

- естественное право (состоящее из социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества). Важнейшая часть естественного права - права человека (возможности, которые общество и государство способны обеспечить каждому гражданину);

  • позитивное право (законодательство и другие источники юридических норм, в которых получают официальное государственное признание социально-правовые притязания граждан, организаций, социальных групп);

  • субъективное право (субъективное право, т. е. индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя).

Сущность - главная, внутренняя, устойчивая качественная характеристика права, раскрывающая его природу и

назначение в жизни общества (чью волю и интересы оно выражает).

Марксистская наука - право - социально-классовый регулятор общественный отношений - классовые интересы

господствуют над общенародными; методы принуждения, насилия, подавления; Право - механизм управления делами общества - методы компромисса и согласия; В реальной жизни - право выражает волю того класса, который находится у власти; является инструментом

социального регулирования, обеспечивает функционирование общества как единого социального организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]