Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на государственные экзамены 6 курс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

40. Значение нормативной базы в архитектурном проектировании.

Нормативные документы по строительствуявляются достаточно важным элементом не лишь только государственного регулирования процесса строительства любого строительного объекта (от небольшого частного дома до гигантских жилых комплексов и производственных объектов), но и содержат в себе внушительный объем важной информации по строительной области. Это разнообразные нормативные показатели, размеры, характеристики, параметры строительных объектов. Такженормативы могут заключать в себе промышленные заключения, расчетные данные, разные расчеты и сметы, чертежи и схемы строительных сооружений, данные по проектированию жилых и крупных объектов. Наиважнейшие строительные нормативы - этоГОСты,СНиПы, а такжеДБН иДСТУ.

ДБН (Державні Будівельні Норми) - нормативно-правовой акт, утвержденный центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства и архитектуры.

Нормы являются немаловажным документом для строительства Украины. По сути, это важнейший нормативный документ в области строительства, который был произведен уже во времена существования независимой Украины и репрезентирует собой свежие и пополненные стандарты и нормы, которые практически соответствуют текущему уровню строительства. ДБН регламентирует различные стандартные правила и сметы для проектных и строительных работ, а также декларирует строительные правила и стандарты организации развития строительства.

Более того, нормативы содержат типовые формы различных документов, актов и прочих значимых обязательных бумаг, которые являются частью строительного процесса и должны быть заполнены при реализации тех или иных строительных работ. ДБН содержат широкую нормативную базу, руководства по составлению смет, основные индексы, которые нужно употреблять в составлении смет.

ДСТУ(Державні стандарти України).

Стандарты появились в 1993 году, как альтернатива существовавшим со времен СССР ГОСТам. Они устанавливают правила, принципы или характеристики, которые относятся к процессу или результатам деятельности. Цель ДСТУ - максимально упорядочить, регламентировать и стандартизировать это. Эти стандарты разрабатываются в соответствии с действующими законами Украины. Задача принятия этих нормативов - регламентировать и привести к системному стандарту строительную активность и ее итоги. Как специальный тип нормативов ДСТУ были реализованы в 1993 году, то есть этот документ тоже более актуальный и удовлетворяет сегодняшнему уровню строительной отрасли. В принципе ДСТУ - это своего рода продолжение ГОСТов, но в силу того, что по сравнению с ГОСТами они охватывают куда меньший объем хозяйственной деятельности, ГОСТы продолжают функционировать.

ДСТУ в области строительства классифицируют и кодируют строительную информацию, промышленную документацию, организовывают процесс регуляризации, обозначают строительную номенклатуру, включают обширное количество справочной информации о свойствах, составу и параметрах сырья и веществ, используемых в строительстве. ДСТУ содержат важные обязательные и рекомендуемые требования к безопасности строительства и строительных работ, охране окружающей среды в процессе осуществления строительных работ, предписания и определения средств ревизии показателей, классифицируют определения и термины процесса строительства. Что касается рекомендованных правил, то они включают определение процессов производства и поставки продукции. ДСТУ в области строительства разрабатываются специализированным строительным учреждением, а утверждаются и вводятся в силу ведомством, которое ведает вопросами промышленного регулирования строительной отрасли.

ГОСТ (Государственные Отраслевые Стандарты)

Это крупнейший строительный норматив, он же государственный отраслевой стандарт. Сюда входят различные межгосударственные и государственные стандарты, многие из них сохранились еще со времен Союза. Тематика ГОСТов поразительно огромна, она распространяется на нормирование таких отраслей строительства, как безопасность строительства, свойства почв для строительных разработок, предписания к строительству шоссе, нормирование всевозможных геометрических норм строительной области, систематизирование конструкторской документации. Также ГОСТы охватывают глобальные расчеты по строительству зданий и построек, а также стройконструкций, вопросы изоляции. ГОСТы выписывают четкие требования к строительному инструменту, строительным материалам, параметры строительного оснащения и хозяйства. Существенны также ГОСты, которые нормируют проблемы электрификации, характеристики электроустановок, а также проблемы энергосбережения.

Нормативные акты ГОСТы вмещают также вопросы характера строительных работ в самом всеобъемлющем смысле: от общих характеристик до построения системы степеней качества, а также определяют процесс нормирования и патентования. Помимо этого, ГОСТы стандартизируют систему безопасности работы, а также показывают систему проектной документации. В общем же, нормативные акты, которые принадлежат к группе ГОСТ, с одной стороны, обрисовывают рамки строительной отрасли, но с другой, позволяют производителям товаров и сервисов для строительства не потерять отличительные параметры своего продукта.

СНИП (Строительные Нормы и Правила)разработанные в подавляющем большинстве ещё в СССР, главные по приоритету после ДБН, нормативные документы строительной отрасли Украины.

Большинство этих нормативов произведено еще при СССР, тем не менее, их весомость для современного строительного производства совершенно не уменьшилась, т.к. альтернативы многим нормативам пока еще нет. СНиПы регламентируют нормы проектирования в строительстве, назначают нормы развёртывания строительного процесса, производства и приемки строительных работ. Самостоятельный раздел СНиПов определяет и нормализует сметные нормы для проектировки строительства, а также нормы расходований финансовых и рабочих ресурсов на строительство, а именно: нормы расходных статей строительных материалов и сырьевого материала на производство того или иного строительного результата (будь то товар или услуга).

Тематический охват нормативов СНиПов включает в себя все области строительства: алюминиевые и металлические изделия и конструкции, а также железо-бетонные изделия, сборка окон, дверей, оконных материалов, изоляционных материалов, отопление, вентиляцию, кондиционирование помещений, производство кирпича, блоков и остальных стеновых материалов, кровельных материалов, а также бетона и цемента, производство полного спектра индустриальной химии, целый комплекс строительных сервисов, начиная от архитектуры, проектирования, дизайна, и кончая ремонтными, строительными и отделочными работами, изготовление техники (строительной, промышленной, ремонтной), а также запчастей к ней. Вдобавок СНиПы корректируют строительные нормы безопасности.