Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на государственные экзамены 6 курс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

44. Квартира и ее элементы.

Квартира представляет собой основную ячейку, из которой складываются все дома, как малые, так и большие. От того, на­сколько удобны и рациональны по своей планировочной структуре квартиры, зависит общее качество жилого дома.

Планировка квартиры должна учитывать все протекающие в ней жизненные процес­сы, которые и определяют состав и разме­ры помещений квартиры.

Каждая квартира состоит из следующих помещений: жилые комнаты, кухня, перед­няя, ванная или душевая, туалет, встроен­ные шкафы или хозяйственная кладовая.

В IV климатическом районе и ШБ кли­матическом подрайоне при квартирах сле­дует предусматривать летние помещения: балконы, лоджии, неостекленные веранды.

Жилые комнаты составляют группу жилых помещений, остальные помещения на­зываются подсобными. В сумме жилая и подсобная площади составляют полезную, или общую, площадь квартиры.

Жилые комнаты являются основной ча­стью квартиры. Они имеют различное на­значение и подразделяются на общую и спальные комнаты. В больших квартирах дополнительно может быть предусмотрен кабинет для работы и занятий.

Все жилые комнаты должны проектиро­ваться так, чтобы их размеры, пропорции, расположение окон, дверей, отопительных приборов позволяли удобно разместить не­обходимые предметы обстановки. Все жи­лые комнаты должны быть освещены ес­тественным светом в соответствии с необ­ходимой нормой освещенности (отношения световой площади оконных проемов в све­ту к площади пола комнаты).

Общая комната является основной и, как правило, наибольшей по площади комнатой квартиры. Она служит местом отдыха и различных занятий членов семьи, приема гостей, столовой.

Площадь общей комнаты в двух- и трехкомнатных квартирах должна быть не ме­нее 15—16 м2, в четырех- и пятикомнат­ных — не менее 18 м2. Ширина ее принима­ется не менее 3 м. Наилучшие пропорции (отношение ширины к длине) 1:1—1:1,5.

Рациональным размещением мебели в общей комнате могут быть выделены изо­лированные уголки, используемые в каче­стве столовой, гостиной, места для рабо­ты.

Спальные комнаты проектируют на одного и двух человек и могут пред­назначаться для детей и взрослых членов семьи.

Площадь спален должна быть не менее 10—12 м2 для двух человек и 8 м2 для одного человека.

Все спальни следует проектировать непроходными. В них необходимо предусмот­реть устройство встроенных шкафов или гардеробных. Следует внимательно проду­мать возможную расстановку мебели, учи­тывая при этом, что спальни, кроме своего основного назначения (место сна), выполня­ют и другие функции — служат местом для игр младших детей, занятий старших, ра­боты взрослых. В южных районах необходимо предохранить спальные комнаты от перегрева на ночь.

Кухня является очень важным поме­щением квартиры. Здесь происходят про­цессы, связанные с приготовлением пищи, сервировкой стола, мытьем посуды. Очень часто кухня служит и местом принятия пищи. Поэтому при проектировании квар­тиры вопросам планировки и оборудования кухни должно быть уделено очень серьез­ное внимание с учетом удовлетворения по­вышенных санитарных требований, предъяв­ляемых к этому помещению.

Санитарный узел квартиры вклю­чает помещения, где располагаются ванная или душевой поддон, умывальник и унитаз. В зависимости от размера квартиры могут быть разные типы санитарных узлов.

В однокомнатных и небольших двух­комнатных квартирах, предназначенных для одиноких и малосемейных, целесообразны совмещенные санитарные узлы, где все санитарно-технические приборы размещаются в одном помещении. В квартирах, предназ­наченных для больших семей, приборы не­обходимо размещать в отдельных помеще­ниях: ванную с умывальником — в ванной комнате, а унитаз — в уборной. С целью повышения комфорта в таких квартирах возможно расположение совмещенного са­нитарного узла в зоне спален и уборной с умывальником в зоне кухни и общей ком­наты.

Размеры помещений санитарного узла определяются расстановкой и размерами оборудования. Ширина уборной во всех случая должна быть не менее 0,8 м; длина - 1,3 м при открывании двери наружу и 1,5 м – при открывании двери внутрь. Помещения санитарных узлов оборудуют вытяжной вентиляцией.

Размещение санитарного узла зависит от общей планировки и размеров квартиры. Желательно смежное раз­мещение санитарного узла с кухней. Од­нако в больших квартирах возможно их разделение, так как кухня должна при­мыкать к столовой, а ванная и уборная— к спальным комнатам, размещаемым в бо­лее удаленной от входа изолированной ча­сти квартиры.

Размеры передней определяются раз­мерами квартиры. Нормами установлена ее минимальная ширина — 1,4 м. Передняя является входом в квартиру и связующим звеном между ее отдельными помещения­ми.

В некоторых квартирах устраивают хозяйственные кладовые и гардеробные, которые очень удобны в быту.

Планировка квартир различается в первую очередь количеством комнат и размерами площади, котоая складывается из жилой и подсобной, составляющих в сумме полезную (общую) площадь квартиры. Тип квартиры устанавливается на основе численного состава семей и расченой нормы жилой площади на одного человека.

Основным качеством, характеризующим планировочное решение квартир, является четкая дифференциация разных помещений по их назначению, группировка и удобная связь между ними, расположение санитарно-кухонного блока, проведение принципа зонирования.

На характер размещения отдельных элементов квартиры оказывают влияние раз­личные факторы: размер квартиры, клима­тические условия места строительства, ори­ентация, размещение на участке, характер санитарно-технического оборудования, этаж­ность и тип дома, его конструктивная схе­ма, экономические соображения. Однако есть и некоторые общие требования, кото­рые следует учитывать при проектировании разных квартир.

Общая комната в квартире должна за­нимать центральное место. Ее следует рас­полагать смежно с передней. Если она по­стоянно используется в качестве столовой, необходимо предусмотреть ее удобную связь с кухней. Спальные комнаты следует располагать в наиболее изолированной части квартиры, по возможности в отдалении от кухни. Они должны иметь удобную связь с санитарным узлом.

Для определения экономичности архитектурно-планировочного решения в проектах квартир принят основной коэффициент К1. Он характеризует отношение жилой площади квартиры к ее полезной (общей) площади. Чем экономичнее планировка, тем выше коэффициент.