Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на государственные экзамены 6 курс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

36. Типологические особенности малоэтажного жилья.

В современной строительной практике применяются такие типы малоэтажных жилых домов: одноквартирные и двухквартир­ные жилые дома с приусадебными участками и вспомогательными хозяй­ственными постройками, которые при­нято называть усадебными домами и многоквартирные блокированные дома, состоящие из блоков с различным чис­лом квартир, каждая из которых имеет выход. При застройке домами блокированного типа возможна организация земельного участка у каждой квартиры.

Одноквартирные дома могут быть двух принципиально разных объемно-пространственных видов: дом с квартирой расположенной в одном и двух уровнях.

Дома с квартирами в одном уровне целесообразны при жилой площади квартиры до 90 м2 и обычно бывают двух-, трех, четырехкомнатные, реже пятикомнатные.

Дома с квартирами в двух уровнях.Одноквартирные дома с общей площадью свыше 90 м2 целесообразно проектировать в двух уровнях, что позволяет экономично использовать площадь участка. Как правило, первый этаж занимает передняя с тамбуром, общая комната, одна из спален, кухня (кухня-столовая), подсобные и хозяйственные помещения.

Объемно-пространственное решение таких домов может быть нескольких типов:

а) в доме с мансардой при крутом уклоне скатной крыши используется часть чердачного пространства.

б) неполный второй этаж дома распологается над повышенной частью односкатной крыши, при этом верхний этаж делается минимальной высоты (2,3-2,4 м) часще с наклонным потолком.

в) в доме-котедже полный второй этаж, как правило, имеет одинаковую высоту с первым.

г) иногда часть дома делается двухэтажной, часть – одноэтажной. Такое решение логично если дом стоит на участке со значительным перепадом рельефа, который диктует расположение полов отдельных частейдома на разных уровнях.

Двухквартирный (спаренный) дом представляет собой объединение двух одноквартирных домов, имеющих одну общую стену. Вследствие этого двухквартирный дом имеет меньший периметр наружных стен на каждую квартиру, что приводит к экономии стенового материала и сокращению расходов на отопление. Кроме того, строительство двухквартирных домов позволяет уменьшить ширину участка, что в свою очередь сокращает общую длину улицы и всех коммуникаций. Принцип планировки квартир двухквартирных домов аналогичен одноквартирным. Они могут решаться как в одном, так и в двух уровнях. В двухквартирных домах следует стремиться к блокировке с.у. и кухонь обеих квартир.

Блокированные домасостоят из нескольких примыкающих друг к другу изолированных блоков квартир с приквартирными участками при каждой из них, с наличием двух входов для каждого блока. Количество блоков, входящих в состав дома, зависит от различных условий (характер участка, рельеф местности, степень огнестойкости дома ит.п.). С.у. и оборудование кухни в таких блоках располагается у внутренних стен для возможности попарной их блокировки. Блокированный дом может быть одно-, двух- и трехэтажным. Такой тип дома, обладая всеми преимуществами одно- и двухквартирных домов, значительно экономичнее их.

Существуют различные способы блокировки квартир.

Простейшим и наиболее распространенным способом является примыкание блоков-квартир боковыми стенами и образование дома простой прямоугольной формы.

Такую же простую конфигурацию дома и еще большую плотность застройки дает двухрядная блокировка. Однако этот прием при большом количестве блоков-квартир в доме ухудшает санитарно-гигиенические качества квартир. Поэтому двухрядная блокировка приме­няется, как правило, только в четырехквартирных домах, в которых квартиры получают двустороннюю ориентацию и угловое проветривание. Такая блоки­ровка называется крестообразной.

В некоторых случаях в целях лучшей изоляции отдельных блоков или улучшения условий ориентации при­меняют блокировку со сдвигом блоков относительно друг друга.

В районах с жарким климатом для большей зашиты помещений от пе­регрева иногда применяют блокировку из Г образных в плаке блоков, образу­ющих полуоткрытые или замкнутые внутренние дворики. Воз­можна блокировка таких квартир и вплотную.

В районах с ярко выраженным рельефом блокировку блоков-квартир производят со сдвижкой блоков по вертикали. В некоторых случаях сдвиг по вертикали совмещается со сдвигом блоков и по горизонтали, различным сочетанием этих приемов можно создать сложные интересные композиции застройки.

Одноэтажные блокированные дома строят главным образом с небольшими одно-, двух- и трехкомнатными квартирами.

Двухэтажные блокированные дома более экономичны. При жилой площади квартир свыше 40-50 м2 рационально проектировать их коттеджными. Квартиры такого типа в блокированных домах проектируют по тому же принципу, что и в одноквартирных.

Двухэтажные блокированные дома с поэтажным расположением квартир применяют в тех случаях, когда нужно получить набор квартир с небольшой жилой площадью при максимальной плотности застройки. В этом случае каждый блок уже представляет собой не одну, а две квартиры, расположенные одна над другой. Каждая из квартир имеет изолированный вход со своего участка. Квартиры, располож. На втором этаже, имеют свои лестницы. Недостатком такой блокировки является некоторая сложность разбивки приквартирных участков и неизбежность плохой их изоляции.