Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на государственные экзамены 6 курс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

48. Транспортная организация жилых образований

Требования, предъявляемые к автомобильным и пешеходным дорогам внутри микрорайона, основаны на общих положениях, определяющих высокий уровень удобств и санитарногигиенических условий жизни населения.В целях защиты территории микрорайона от шума и загрязненного воздуха и для того, чтобы обеспечить безопасность пешеходам, транзитный и массовый городской транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) выводится за пределы территории микрорайона. В пределах микрорайона допускается передвижение только местного автомобильного транспорта: подвоз грузов к жилым и общественным зданиям, транспортировка больных, передвижение легковых машин, обслуживающих жителей. С магистралями, по которым проходит транзитный и массовый городской транспорт, микрорайон может иметь связь только в местах ввода в микрорайон местного транспорта и выхода пешеходных аллей к остановкам городского транспорта. Автомобильные проезды на территории микрорайона должны обеспечивать возможность подъезда ко всем зданиям микрорайона, но во избежание увеличения стоимости благоустройства следует стремиться к минимальной длине и ширине дорог, к уменьшению площади асфальтовых покрытий.

Практика показала, что ограничение автотранспорта в микрорайоне только местными нуждами в достаточной степени обеспечивает безопасность населения и не нарушает санитарно-гигиенических условий проживания. Поэтому в отличие от тенденций зарубежной практики, где стремятся к полной дифференциации автомобильных и пешеходных дорог, у нас допускается использование автомобильных дорог для пешеходов, а по пешеходным дорогам, ведущим к подъездам жилых домов, может проезжать в случае необходимости машина.

Для обеспечения безопасности пешеходов скорость машин в пределах микрорайона но должна превышать 15—20 км в 1 ч. Для устранения возможности увеличения скорости движения автомобилей следует избегать прямолинейных участков пути свыше 200—300 м, ограничивать ширину проезжей части одной полосой движения для предотвращения обгона и избегать пересечений дорог.В микрорайоне могут быть применены следующие виды автомобильных проездов (в зависимости от их использования и степени интенсивности движения): распределительные проезды, проезды к группам домов, подъезды к отдельным домам

Распределительные проезды связывают территорию микрорайона с общегородскими и транзитными магистралями. Их назначение— ввести в микрорайон и распределить на его территории весь местный автомобильный транспорт. Эти проезды с наиболее интенсивным движением транспорта устраивают с одной или двумя полосами движения шириной 3—3,5 м каждая. Присоединять распределительные проезды к общегородским магистралям разрешается только с правым поворотом, чтобы не снижать скорости движения на магистралях и обеспечивать безопасность пешеходов. Количество присоединений распределительных проездов к магистралям должно быть минимальным.

Проезды к группам домов делают в виде тупиков или колец. Они имеют, как правило, одну полосу движения шириной в 3 м. Для разъезда машин устраивают уширения на расстоянии 70—80 м друг от друга, их используют и для стоянок автомашин (рис. 296). Устройство проездов шириной в 5,5 м или двух полос шириной 7 м допускается только при обслуживании ими больших групп домов.

Подъезды к отдельным домам имеют ширину не более 2,5 м. Если расстояние между наиболее удаленным входом в жилой дом и автомобильным проездом не более 60м, от их устройства можно отказаться, так как в случае необходимости машина может проехать по пешеходной дорожке или даже по газону.

Пешеходные дорожки могут быть с асфальтовым, гравийным и песчаным покрытием или с мощением из естественных или искусственных плит. Основные пешеходные дорожки должны быть проложены по кратчайшим путям, соединяющим жилые дома с остановками городского транспорта и общественными зданиями. Если они проведены неправильно, то жители сами протопчут более короткие и удобные. Основные пешеходные пути не должны пересекать участки, предназначенные для тихого отдыха взрослых и игр детей, их следует прокладывать по озелененной территории между группами жилых домов.