Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на государственные экзамены 6 курс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

35.Концепция устойчивого развития современного города.

Основные принципы устойчивого развитиячеловеческих поселений благодаря деятельности Организации Объединенных Наций получили широкое распространение. Разработанные и согласованные мировым сообществом (Рио-де-Жанейро, 1992), они сочетают цели стабильного и динамичного социально-экономического роста, с одной стороны, и надежную природно-ресурсную и экологическую безопасность развития с другой. В настоящее время они рассматриваются как главное стратегическое направление жизнедеятельности и эволюции стран, регионов, городов и территориальных общин. Устойчивое развитие предполагает жесткую и обоснованную регламентацию хозяйственного использования природной среды и ее ресурсного потенциала, взвешенную и целенаправленную социально-демографическую политику, стабильный и динамичный экономический рост, нацеленный на приоритетное решение социальных проблем и достижение все более высокого качества жизни населения.

По определению ООН, «устойчивый город является городом, в котором достижения в общественном, экономическом, и физическом развитии постоянны. Устойчивый город постоянно обеспечен природными ископаемыми, от которых зависит устойчивое развитие. Устойчивый город поддерживает длительную безопасность жителей, в том числе и от природных катастроф». Говоря иначе, по мнению мирового сообщества, устойчивое развитие города обеспечивает его населению безопасность и высокое качество жизни при сохранении природной среды, ресурсов и экологического равновесия всей экономической и общественной деятельности горожан.

Устойчивое развитие современного города рассматривает его как очень сложную социально-природно-хозяйственную систему, оптимальное функционирование которой предполагает сопряженный анализ основных пропорций, взаимодействий и взаимосвязей между всеми ее элементами и подсистемами, в том числе населения, социальной и производственной инфраструктуры, городской среды и искусственной материально-технической, городского хозяйства, духовной жизнедеятельности. Поэтому реализация концепции устойчивого развития наряду с главной целью – повышением качества жизни граждан, ориентируется на ряд секторальных (отраслевых) критериев. В частности различают такие критерии устойчивого развития современного города: социальные, экономические, экологические, планировочно-градостроительные.

Блок социальных критериевустойчивого развития города включает:

– последовательное повышение жизненного уровня и благосостояния населения;

– полную и эффективную занятость населения;

– социальную защиту нетрудоспособных и малообеспеченных;

– формирование современной системы здравоохранения;

– снижение уровня заболеваемости и увеличение средней продолжительности жизни;

– разработку и реализацию действенной демографической политики; улучшение демографической ситуации в городе;

– решение проблемы качественной питьевой воды;

– развитие сферы услуг и социальной инфраструктуры до уровня европейских стандартов;

– формирование современного рынка жилья; обеспечение муниципальным жильем малоимущего населения;

– сохранение и развитие этнокультурной и конфессиональной толерантности населения города; обеспечение реальных условий для этнокультурного возрождения национальных меньшинств.

Блок экономических критериевразвития города нацелен на структурно-технологическую модернизацию его хозяйства, ускоренное формирование рыночной инфраструктуры, обеспечение устойчивого и динамичного экономического роста. Он включает:

– обоснование приоритетных направлений экономического развития города и его основных народнохозяйственных пропорций;

– структурно-технологическую перестройку и модернизацию главных отраслей и производств городского хозяйства; целенаправленное сокращение ресурсо- и энергоемких, а также экологически опасных производств; опережающее развитие наукоемких и высокотехнологичных производств;

– внедрение современных организационно-экономических форм и механизмов менеджмента городским хозяйством;

– создание в городе современной системы маркетинга муниципального, регионального, национального и международного уровней;

– модернизация механизмов наполнения городского бюджета; достижение сбалансированного бюджета города.

Блок экологических критериевразвития города:

– экологическое оздоровление городской среды и пригородной зоны города;

– создание современной системы социально-экологического и природоохранного маркетинга городской среды;

– реконструкция и модернизация городских систем водоснабжения и канализации;

– инвентаризация и последовательная ликвидация экологических "горячих точек";

– существенное снижение загрязнения атмосферного воздуха путем усиления экологического контроля;

– экологическая паспортизация всех хозяйственных объектов и формирование их санитарно-защитных зон;

– полная санитарная очистка города, в т.ч. от несанкционированных свалок и захоронений опасных отходов; внедрение современных технологий сбора, накопления и переработки твердых отходов; модернизация городских полигонов и свалок твердых бытовых и промышленных отходов и хранилищ ядохимикатов и радиоактивных отходов в пригородной зоне;

– формирование раздельных систем канализации для промышленных и бытовых стоков, создание системы (систем) ливневой канализации;

– целенаправленное формирование зеленой зоны города, включая лесопарковые санитарно-защитные насаждения вокруг города.

Устойчивое развитие городов направлено также на сохранение и модернизацию городской среды для улучшения условий жизнедеятельности населения и повышения качества его жизни. Для многих больших городов весьма актуальными являются планировочно-градостроительные критерииих развития.

– сохранение и реконструкция исторического центра города, его архитектурных и ландшафтно-архитектурных памятников;

– осуществление более четкого и рационального зонирования (зоннинга) территории города и его пригородной зоны;

– достижение более рациональной и экологически безопасной планировочно-функциональной организации города; формирование зон отдыха и зеленых зон.

Разработка программы устойчивого развития города начинается с анализа современного состояния его жизнедеятельности и существующих проблем – социальных, экономических, экологических. Принципиальная сложность этой задачи заключается в существующей ведомственной разобщенности информации и управленческих решений и задач, в необходимости взаимосвязанного и комплексного изучения хозяйственного и социального комплексов города, а также городской среды в целом.

Первый опыт разработки программ устойчивого развития больших городов в Украине показал их слабую информационно-аналитическую обеспеченность. Во многих случаях ландшафтно-градостроительный анализ городской территории и ее инженерно-строительные оценки. Плохо изучен трудоресурсный потенциал городов, и практически повсеместно отсутствуют прогнозы их демографического развития. Не проводится обобщенная инвентаризация городских систем производственной и социальной инфраструктуры. Делаются лишь первые шаги по организации кадастра городских земель и недвижимости. Генеральные планы развития городов и текущие планы их земельно-хозяйственного устройства во многих случаях устарели или же просто не составляются. В большинстве случаев не разработаны схемы функционального зонирования городских территорий, не установлены пригородные зоны больших городов.