Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на государственные экзамены 6 курс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

56. Цель и задачи пред проектного анализа

Особая сложность архитектурного проектирования как творческого процесса содержится уже на стадии формулирования задания на проектирование. На первый взгляд, задание на проектирование должно содержать повозможности полную подробную характеристику проектируемого объекта,определяя конкретные задачи для проектировщика.

В зависимости от темы проекта, проектировщик изучает историю проектируемого объекта и окружения, ситуацию, климатические, социальные,градостроительные, инженерные, художественные и другие исходные условия проектируемого объекта. В свою очередь, каждое это направление тоже может включать многие аспекты. К примеру, в анализе художественного состояния ситуации необходимо определить завершенность ансамбля, композиционную идею сложившейся градостроительной ситуации, стилистическую гармонию, использование современных материалов и технологии, состояние средового дизайна, визуальных коммуникаций, колористическое решение, наличие рекламы и информации и пр. В результате всестороннего предпроектного анализа изучается проблемность исходного состояния ситуации. Рассматривается подход по принципу: если есть заказ на проект, значит существуют проблемы, которые требуется решать. То есть выявляются несоответствия реального исходного состояния, которое может быть разрешено с помощью проектируемого нового объекта. Для приведения проектируемой ситуации в состояние, востребованное временем, в процессе проектного анализа вырабатывается комплекс предложений по решению всех проблемных качеств ситуации. Некоторые из них представляются проектировщику более значимыми, определяющими. Соответственно они становятся основой концептуального авторского решения темы. Таким образом, проводимое предпроектное исследование является начальным этапом и составной частью процесса архитектурного проектирования.

Научный характер предпроектного исследования не означает, что все действие производится в умственно-мыслительной форме. Напротив, все рассуждения в исследовании должны выражаться в графическом изображении с текстовыми пояснениями. Это могут быть схемы, разрезы, развертки, панорамы, таблицы, иллюстрации, слоганы и прочее, снабженные подписями, стрелками, с указанием зон и обязательными названиями и экспликациями ко всем схемам. Весь аналитический материал выявляет проблему проектной темы и пути ее решения. Технология научного метода представляет чередование стадий «анализ-синтез». Анализ дает возможность условно выделить отдельные аспекты целого, разделив на части для их более детального изучения. В результате синтеза есть возможность снова посмотреть на объект в целом, но уже учитывая проведенное ранее изучение его отдельных частей

(композиции, колористики и пр.). В архитектурном проектировании стадия предпроектного исследования завершается выработкой концептуального предложения как способа решения проблемной проектной ситуации, выявленной в предпроектным анализе.

57. Конструктивные решения общественных зданий и сооружений

Общественные здания наиболее многочисленны и разнообразны по своему назначению, фукциональным особенностям, габаритам, планировке, этажности и облику.

Нормы проектирования зданий разного назначения предусматривают разделение всех зданий на классы по капитальности в соответствии с их назначением. Общественные здания относятся главным образом ко II и III классам, но в зависимости от их назначения

В соответствии с классом сооружения выбираются и строительные материалы.

Конструктивное решение здания в целом определяется на первом этапе проектирования выбором конструктивной системы и конструктивной схемы. Конструктивная система представляет собой совокупность взаимосвязанных конструктивных элементов здания, обеспечивающих его прочность, устойчивость и необходимый уровень эксплуатационных качеств. Конструктивные элементы, из которых состоит здание, в зависимости от их назначения разделяют на две основные группы – несущие и ограждающие. Несущие конструкции в совокупности образуют пространственную систему – сочетание вертикальных и горизонтальных элементов, которую называют несущим остовом здания.

Здания с крупными зальными помещениями. Общественные здания зального типа, например кинотеатры, театры, спортивные учреждения, крытые рынки, выставочные павильоны и т.д., отличаются исключительным разнообразием размеров и формы залов. Современная строительная техника дает возможность перекрывать помещения любых размеров металлическими, железобетонными, деревянными конструкциями. В таких случаях может применятся:

Плоские покрытия больших пролетов.Фермы, балки. Обычное техническое решение плоского покрытия заключается в установке металлических, деревянных или железобетонных стропильных ферм или балок на расстоянии 6 м друг от друга с покрытием в виде железобетонного ребристого настила или профилированного стального листа.

Рамные конструкции. Для создания крупных общественных помещений могут применяться одноэтажные рамные конструкции, в которых ригели жестко соединены с колоннами. Такие рамы могут быть металлическими, железобетонными и деревянными.

Арочные покрытия перекрывают пролеты 100 м и более. Высокие архитектурные качества арочных конструкций позволяют во многих случаях получить выразительные интерьеры крупных залов.

Пространственные конструкции. Для перекрытия больших пролетов наиболее целесообразны пространственные конструкции, которые в эстетическом отношении превосходят плоские линейные конструкции-балки, фермы, рамы и арки. Пространственные конструкции выполняются в металле, железобетоне и дереве.

Купола оболочки . 1. Монолитный купол из железобетона 2. Ребристые купола 3. Ребристо-кольцевые купола 4. Ребристо-кольцевые купола с решетчатыми вязями 5. Сетчатые купола