Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на государственные экзамены 6 курс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

31. Понятие технико-экономических показателей.

Технико-экономическая оценка проектных решении. Экономичность возведения и эксплуатации проектируемого здания оценивается с по­мощью определенных технико-экономических показателей. К ним отно­сятся показатели:

а) объемно-планировочные;

б) сметной стоимости строительства;

в) годовых эксплуатационных расходов;

г) затрат труда:

д) расхода основных материалов;

е) унификации сборных изделий.

О б ъ е м н о – п л а н и р о в о ч н ы е п о к а з а т е л и — рабочая или жилая площадь; строительный объем здания; отношение рабочей или жилой площади к полезной; отношение строительного объема здания к полезной площади (в жилых зданиях — к жилой); отношение пло­щади ограждающих конструкций (наружных стен и кровли) к полез­ной площади.

Рабочая площадь общественных зданий равна сумме площадей по­мещений основного, обслуживающего и вспомогательного назначения. Площади, занятые внутренними конструктивными опорами, при под­счете общей площади помещений не учитываются.

Жилая площадь определяется суммой площадей жилых комнат.

Подсобная, или вспомогательная площадь включает площадь кори­доров, лестниц, тамбуров, переходов, санузлов, кладовых, кухонь, передних, а также помещений с различным оборудованием.

Полезная площадь равна сумме рабочей или жилой и подсобной площадей.

Строительный объем надземной части здания определяется умно­жением площади горизонтального сечения, соответствующей уровню первого этажа, на высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха засыпки чердачного перекрытия или совмещенной кровли. Если здание состоит из частей с различной высотой, общий объем здания определяется как сумма объемов его частей.

Объем подвалов или полуподвалов определяется умножением площади горизонтального сечения знания на уровне первого этажа на высоту, измеренную от уровня чистого пола подвала или полуподвала до уровня чистого пола первого этажа.

Общий объем здания получают суммированием объема надземной части здания и объема подвала или полуподвала. В объем здания не включаются объемы проездов, открытых лестниц, входных площадок, крытых и открытых балконов, крылец, портиков, пилястр, лоджий и неотапливаемых веранд (за исключением IV климатического района)

При разработке проектов важнейшими объемно-планировочными показателями являются коэффициенты, характеризующие наиболее экономичное решение здания. Экономичность планировочного решения характеризуется коэффициентом К1, который выражает отношение рабочей или жилой площади к полезной. Коэффициент К2, выражающий отношение строительного объема здания к его жилой площади, а в общественных зданиях — к полезной, является важным показателем объёмно-пространственного решения здания. Объемное решение зданий характеризуется и коэффициентом компактности К3, который вире делается отношением площади ограждающих конструкций к полезной площади здания.

При сопоставлении различных вариантов проектных решений того иди иного здания наиболее экономичным следует считать тот вариант, у которого коэффициент К1 больше, а коэффициенты К2 и К3 — меньше. Для современных жилых зданий с посемейным заселением квартир оптимальны значения: К1= 0,65 - 0,75; К2 = 5 - 5,5.

Показатели стоимости строительства определяются составлением сметно-финансовых расчетов и смет. Общая стоимость строительства зданий состоит из затрат на строительно-монтажные работы и затрат на благоустройство участка и прокладку инженерные коммуникаций. Стоимость строительства общественных зданий вклю­чает в себя еще ж затраты на приобретение оборудования и мебели которые составляют 15—20% общей стоимости строительства.

Стоимость общестроительных работ равняется 83-86%, а стоимость сантехнических, электротехнических и других специальных работ — 14-17%.

Наибольший удельный вес в стоимости общестроительных работ занимают такие элементы здания, как стены (до 22—25%) и перекры­тия (20--22%).

Показатели годовых эксплуатационных р а с х о д о в включают затраты на содержание здания (его отопление, венти­ляцию, электроосвещение и т. п.); затраты на ремонт- и амортизацион­ные отчисления. Показатель эксплуатационных расходов весьма важен для оценки экономичности проектов общественных зданий и выбора оптимальных решений.

Технико-экономические показатели зависят от ком­позиционных приемов застройки, объемно-планировочных и конструк­тивных решений зданий. На всех стадиях проектирования следует стремиться к достижению наиболее экономичного решения. Например, недостаточно компактный план здания, расчлененность объема, увели­чение подсобной площади — все это ухудшает объемно-планировочные показатели, а вместе с тем и показатели затрат на строительство и эксплуатационные расходы.

  1. Влияние планировочных ограничений на формирование городской среды.

Планировочные ограничения– это совокупность факторов природного и антропогенного происхождения, которые определяют установление градостроительного регламента в зоне действия этих ограничений с целью обеспечения противопожарных, строительных, санитарных, экологических норм, охраны историко-культурного наследия, обеспечения нового строительства.

Планировочные ограничения являются подосновой для системы правил, которые определяют порядок организации строительства в границах зон действия этих ограничений (т.е градостроительный регламент).

Градостроительный регламент – совокупность режимов, видов использования территорий и объектов недвижимости, а также допустимых изменений объектов недвижимости, требований и параметров новой застройки при осуществлении градостроительной деятельности.

На локальном уровне (квартал, участок) регламентируются планировочные, архитектурные, социально-экономические, инфраструктурные требования и дизайн городской среды.

На уровне района регламентируются архитектурные показатели с целью поддержания целостности пространственных образований.

На уровне города регламентируются городские территории по видам функционального использования, развития композиционного каркаса и т.д.

Градостроительная регламентация определяет также и методы реконструкции городской среды.

Система градостроительной регламентации является взамосвязной системой качественных требований к застройке и количественной параметризации на всех градостроительных уровнях.

Реализация параметризации новой застройки осуществляется на основе разработки иерархической системы градостроительной регламентации (местные правила завтройки, детальные правила застройки, паспорт квартала и т.д.), в которых неповторимость и уникальность городской среды фиксируется качественными и количественными регламентирующими параметрами.

Таким образом, как планировочные ограничения, так и градостроительный регламент способствуют содержанию городской среды на определенном качественном уровне, а так же предопределяют дальнейшие направления ее развития. Они способствуют сохранению целостности городской среды путем обеспечения развития и усложнения композиции города.

  1. Архитектурно-климатические основы проектирования общественных зданий и сооружений

Такие компоненты естественной и искусственной среды, как солнечная радиация, цвет, воздух (его температу­ра, влажность, скорость и направление движения), осадки и звук нередко играют решающую роль в формиро­вании архитектурно-композиционных или конструктивных решений. Наибо­лее рациональные решения достигают­ся при комплексном учете физических параметров среды (светотехнических, теплотехнических и акустических) в самом начале архитектурного проек­тирования.

В современную эпоху всемер­ной экономии невосполняемых энерге­тических ресурсов архитектура тесней­шим образом связана с природно-кли­матической подосновой и социальными условиями жизни людей. Компози­ционные приемы и плотность застрой­ки, ориентация зданий по сторонам горизонта, размеры и заполнение светопроемов, пластика фасадов, а также теплоинерционность и звукоизоляция ограждений - факторы, от которых в значительной степени зависят ком­фортность и выразительность зданий, потеря ими тепла и холода и стои­мость их энергетической эксплуатации.

Многие категории архитектуры, та­кие, как объемно-пространственная композиция, планировочное решение, образ, масштаб и т.п. вплоть до на­циональных признаков, во многом предопределяются конкретными кли­матическими условиями и прежде все­го спецификой светового климата ме­ста строительства.

Световой климат – совокупность природных характеристик освещения и УФ-облучения (количество, спектр и контрастность освещения, яркость ясного и облачного неба, продолжи­тельность солнечного сияния, количе­ство и спектр ультрафиолетовой ра­диации), которые определяют норма­тивные значения коэффициента есте­ственного освещения, инсоляции и солнцезащиты, а следовательно,— плотность застройки и ее планировоч­ное решение, размеры и пропорции светопроемов, пластику и масштаб­ность фасадов.

Наибольшее влияние на проектиро­вание зданий и их «энергоемкость» оказывает солнечная радиация в опти­ческом спектре лучистой энергии - уль­трафиолетовая, видимая (видимый свет) и тепловая. Как правило, светово­му климату того или иного региона соответствует характер природного окружения (ландшафт и вид подсти­лающей поверхности земли, раститель­ность), в которое архитектор «вписы­вает» проектируемые объекты.

Тепловой климат – совокупность природных характеристик радиацион­ного, температурно-влажностного и аэрационного состояния окружающей среды (тепловая, солнечная радиация, температура, влажность, скорость и направление движения воздуха), ко­торые определяют нормативные значе­ния и исходные данные о расчетных теплотехнических и аэрационных пара­метрах и их сочетаниях, а следователь­но, - комфортность микроклимата в по­мещениях и городских пространствах, тепло- и хладопотери в зданиях, выбор ограждающих конструкций и материа­лов. .

Акустический климат – совокупность некоторых природно-климатических и акустических характеристик окру­жающей среды (направление ветров, вид подстилающих поверхностей и уровень транспортных и производ­ственных шумов), которые определяют различный подход к градостроитель­ному и объемному проектированию с учетом защиты от шума и, следова­тельно, значительно влияют на плани­ровочные и конструктивные решения застройки.

Данные об источниках шума, его распространении по территории го­рода, продолжительности залегания снежного покрова и другие характери­стики подготавливаются в виде «шу­мовых карт» микрорайонов при сборе исходных данных для проектирования.

Таким образом, для современного творческого метода архитектора ха­рактерен комплексный подход к его содержанию и последовательности. При этом архитектурно-климатологи­ческие и физико-гигиенические фак­торы занимают одно из ведущих мест, так как на протяжении всего процесса проектирования этими вопросами занимается только архитектор-автор, по­скольку в проектных организациях со­ответствующих отделов и специалис­тов не существует.

Уже на первоначальной стадии – при формировании архитектурной идеи (тема, исходные данные, наброски образа и композиционного замысла и т.п.) чрезвычайно важно правильно оценить природно-климатическую под­основу места строительства и физико-гигиенические требования для будуще­го объекта, так как это в значительной степени поможет архитектору избе­жать грубых ошибок в эстетическом, функциональном и экономическом от­ношении.

На втором этапе (ситуационный и генеральный план, планировочное решение, фасады, разрезы, макеты) не­обходимо профессионально и обяза­тельно комплексно проанализировать соответствие архитектурной идеи вы­явленным требованиям (естественное освещение, видимость, инсоляция, солнцезашита, теплопотери, аэрация, защита от шума). На этой стадии на­иболее целесообразны архитектурное макетирование и физическое модели­рование генерального плана и архитек­турных объемов.

На последней стадии (конструкции ограждений и светопроемов, выбор ма­териалов, светоцветовое и акустическое решение интерьеров) архитектор про­веряет принятые решения известными ему аналитическими и графическими методами, чтобы составить обоснован­ную пояснительную записку к проекту и быть уверенным в том, что будущее сооружение будет соответствовать ре­альным условиям его восприятия в на­туре и в нем будут обеспечены комфортные условия светового, теплового и акустического микроклимата.