Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ПрОГР .doc
Скачиваний:
299
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.19 Mб
Скачать

3.4.2. Краткое теоретическое введение.

Составной частью текущего планирования горных работ является построение технологических графиков, определяющих оптимальную последовательность выполнения во времени и в пространстве всех производственных процессов. В качестве примера планируется увязка в границах выемочных участков (блоков) буровзрывных, выемочно-погрузочных, путепереукладочных и ремонтных работ.

Для расчета технологического графика в общем случае используется геологическая, технологическая, организационная и экономическая информация [1]. С целью облегчения расчета графика работ принято, что геологическое строение уступа простое, выемка пород – валовая, необходимости в усреднении полезного ископаемого нет.

Специфика расчета и построения технологического графика работ определяется (по В.И. Ганицкому) основными отличиями карьеров от предприятий заводского типа: непостоянство условий и самого предмета труда (факторы, характеризующие условия работы, являются стохастическими, связи с производством весьма сложны и с трудом поддаются оценке); наличие разнообразной техники, разных технологических процессов, неодинаковый уровень их механизации и организации: территориальная разбросанность и значительное количество объектов управления; высокая динамичность открытых горных работ; жесткая взаимосвязь между смежными операциями; повышенная вредность и опасность выполнения ряда технологических процессов.

Эти особенности горного производства затрудняют его организацию. Положение усложняется и сложностью формирования необходимой информации, точность которой зависит главным образом, от квалификации и добросовестности персонала.

Построение технологического графика организации работ (рис. 3.2) начинается с вычерчивания развала и определения числа заходок по развалу (п. 3.2), затем выполняются остальные построения.

3.4.3. Последовательность выполнения расчетов.

График L = f (T) строят в прямоугольной системе координат, где по оси абсцисс откладывают время (T), сут, а по оси ординат условно изображают два смежных блока определенной длины (L), м. Длину блоков принимают на основе расчетов, выполненных в п. 2.5.

Рис. 3.1 Схема забоя экскаватора (графическая часть для паспорта забоя экскаватора).

Сначала по оси ординат в масштабе выделяют два смежных блока, в одном из которых ведутся выемочно-погрузочные, а в другом  буровзрывные работы. Слева от оси ординат условно показывают положение экскаватора и бурового станка на начало периода планирования, используя данные табл. 3.9 и 3.17 (рис. 3.2).

Длительность периода планирования в учебных расчетах принимают равной продолжительности отработки блока. Масштаб рисунка выбирают с таким расчетом, чтобы ось абсцисс была разбита на сутки и смены.

По оси абсцисс откладывают время отработки первой заходки, учитывая принятый режим работ (общую продолжительность отработки увеличивают на число выходных дней). Координаты точки А соответствуют началу работ, точки Б  окончанию уборки первой заходки. Наклонная линия АБ отражает движение экскаватора при ее отработке. Целосменные простои машин показывают линиями, параллельными оси абсцисс.

Если экскаватор работает по графику: две смены в сутки, то форма линии АБ будет ступенчатой.

Используя условные обозначения, изображают на графике (рис. 3.2) перегон экскаватор, путепереукладочные и другие работы. При погрузке в средства автотранспорта планировка трассы сохраняется, что дает возможность организовать ППР экскаватора. Затраты времени на планировку трассы и перемещение путей принимают по табл. 3.18.

После завершения путепереукладочных работ на график L = f (T) наносят линии, характеризующие уборку второй и последующих заходок.

При челноковой схеме отработки блока ППР экскаватора предусматривают при подходе последнего к концу блока (в точке Б), а затем в направлении к началу блока наносят линию, характеризующую рабочий ход экскаватора, учитывая затраты времени (п. 3.2) на уборку второй заходки (Kо.э в этом случае равен 0).

В настоящем учебном пособии на рис. 3.1 и 3.2 в качестве примера показана отработка развала в 2 заходки с погрузкой в думпкары и холостым перегоном экскаватора. Выемочно-погрузочные и буровзрывные работы ведут в смежных блоках.

Вычисляют продолжительность бурения скважин в оставшейся части второго блока, сут:

, (3.34)

где Kо.б  доля обуренной части блока к началу периода планирования (табл. 3.17); f  выход горной массы с 1 м скважины (формула 2.53), м3/м; Qб  сменная эксплуатационная производительность бурового станка (п. 2.2), м; Nсм – число рабочих смен бурового станка в течение суток, ед.

Рис. 3.2. Технологический график организации работ на уступе.

Если время обуривания очередного блока одним станком будет больше, чем время отработки взорванной горной массы в предыдущем, предусматривают использование двух буровых станков.

Определяют затраты времени на зарядку и забойку скважин, см

, (3.35)

, (3.36)

где Q в.б и Q з.б  расход ВВ (кг) и забоечного материала (м3) на блок (п. 2.7); Q з.а и Q з.с  сменная производительность зарядной (кг) и забоечной (м3) машин (п. 2.7); N зар.м и N заб.м  количество зарядных и забоечных машин, используемых в блоке (N зар.м = N заб.м = 1), ед.

Поскольку «Едиными правилами безопасности при взрывных работах (ПБ 13-407-01)» [5]запрещено производить подготовку блока к взрыву при недостаточном освещении рабочего места, работы, то, как правило, ведут в одну, реже в две смены.

Рассчитывают затраты времени на монтаж взрывной сети, см

, (3.37)

где N скв  количество скважин в блоке, ед.; N в.м  норма времени на монтаж сети из 100 зарядов (табл. 3.18), чел. ч; F  количество взрывников, ведущих монтаж и проверку сети, вставку пиротехнических реле (табл. 3.17), чел.; Тсм – продолжительность смены, ч.

Находят время, необходимое для проверки сети, вставки пиротехнических реле, производства взрыва и осмотра забоя после взрыва, см

, (3.38)

где N сер  количество серий зарядов в принятой схеме коммутации, ед.; N в.в  норма времени на производство взрыва (табл. 3.18), чел. ч.; N зам  расход пиротехнических реле на блок, ед.; N в.з  норма времени на установку 100 пиротехнических реле (табл. 3.18), чел. ч.

Одну серию зарядов составляют скважины, взрываемые через один замедлитель. Например, в схеме соединения скважин продольными рядами одна серия соответствует одному ряду, и количество их равно числу рядов.

Определяют затраты времени на производство всего комплекса взрывных работ, см

, (3.39)

где K1 = 0,80,9  коэффициент совмещения работ по зарядке и забойке скважин; Т пр.  время, необходимое для проветривания блока (табл. 3.17), смен.

Выделяют на графике длительность взрывных работ, приурочив их к выходному дню.

В соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах» все машины и механизмы перед взрывом должны быть отогнаны от границ блока на безопасное расстояние.

По формуле 3.33 вычисляют время, необходимое для отгона экскаваторов и буровых станков. Вместо длины блока в числитель подставляют радиус опасной зоны для машин и механизмов по разлету кусков [5].

Отображают на графике (рис. 3.2) длительность отгона экскаватора и бурового станка на безопасное расстояние пред взрывом и возвращения к месту производства работ после взрыва.

При использовании железнодорожного транспорта рассчитывают время необходимое для снятия путей перед взрывом с использованием ранее выбранного оборудования, см

, (3.40)

где l с.п  длина демонтируемого участка пути, м; П о  норма выработки на освобождение демонтируемого участка от горной массы (табл. 3.20), м/чел. см.; N з.в  состав звена на очистки пути (табл. 3.20), чел.; П с.п  сменная производительность оборудования, занятого на разборке пути (табл. 3.19), м.

Демонтажу перед взрывом подлежит участок тупика в пределах взрываемого блока (1,1 длины поезда) и часть путей длиной 20 – 30 м в пределах отрабатываемого блока.

Вычисляют длительность работ по восстановлению пути после взрыва, см

, (3.41)

где Ппл – сменная производительность оборудования при планировке трассы (табл. 3.19), м; – сменная производительность оборудования, занятого на укладке путей после взрыва (табл. 3.20), м; Пс – норма выработки на соединение стыков, чел.см; П п.р – норма выработки на послеукладочный ремонт (табл. 3.20), м/чел. см; – состав звеньев на соединении стыков и ремонте пути (табл. 3.20), чел.

Указывают на графике работы, связанные с разборкой путей перед взрывом и восстановлением их (рис. 3.2).

Если по времени производства взрыва расстояние от экскаватора до границ взрываемого блока больше опасной зоны по разлету кусков, в отгоне его нет необходимости.

Оформить отчет и сдать его преподавателю на проверку на проверку.

Проработать контрольные вопросы и задания, подготовиться и защитить отчет.