Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 52 час налоги и налогооблажения.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
677.38 Кб
Скачать

6. Функции налога

В качестве основных функций налогаможно выделить следующие:

1. Фискальная - предполагает формирование доходов для государства с целью покрытия его расходов.

2. Социальная - заключается в поддержании социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

3. Регулятивная - предполагает государственное влияние на экономические процессы путем стимулирования и дестимулирования (угнетения) отдельных видов деятельности при установлении и изменении системы налогообложения, определении налоговых ставок, предоставлении налоговых льгот.

4. Распределительная - включает в себя возможность изменения доходов экономических субъектов. Налоги отражаются на спросе и предложении, на рыночном равновесии и ценах.

5. Контрольная - вытекает из возможности государства контролировать эффективность и законность деятельности субъектов налогообложения посредством анализа представляемых ими налоговых деклараций, в которых отражена величина получаемых доходов.

На сегодняшний день упор Российского государства делается на фискальную функцию, что связано с его потребностью в больших объемах денежных средств для осуществления реформаторского курса и сохранения социальной стабильности.

7. Налоговая политика

Налоговая политика относится к косвенным методам государ­ственного регулирования.

Задачаналоговой политики состоит в обеспечении финансовыми ресурсами функционирования самого государства, создании благоприятных условий для повышения эффективности национальной экономики и уровня жизни населения.

Центральный вопрос налоговой политики — необходимость научного обоснования предела налоговых изъятий, т.е. величи­ны ставки налогов, не угнетающей производителей и воспроиз­водство рабочей силы. Вопрос о пределах налогообложения включает два вектора.Первыйсвязан с размером индиви­дуального налогообложения, т.е. размером налога, возлагаемого на конкретного плательщика.Второй— с размером нало­гового бремени на макроуровне, т.е. какая доля созданного ВВП должна перейти к государству.

Цели налоговой политики:

  • фискальная — основная, которая выражается в обеспечении государства финансовыми ресурсами путем мобилизации части созданного ВВП страны для финансировании его расходов;

  • экономическая — целенаправленное воздействие па экономику через налогообложение дли регулирования спроса и предложения, проведения структурных изменений общественного воспроизводства;

  • социальная — сглаживание неравенства в уровнях доходов населения путем перераспределения национального дохо­да и ВВП;

  • стимулирующая — активизация инвестиционной и инно­вационной деятельности, создание условий для ускорен­ного накопления капитала в наиболее перспективных от­раслях экономики;

  • экологическая — охрана окружающей среды и рациональ­ное природопользование за счет введения экологических налогов и штрафных санкций;

  • контрольная — используется государством для принятия решений в области функционирования как отдельных ви­дов налогов, так и всей налоговой системы;

  • международная — введение налогов в соответствии с тре­бованиями международных соглашений для укрепления экономических связей с другими странами.

К методам налоговой политики относятся: изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, вве­дение дифференцированных налоговых ставок, установление или отмена налоговых льгот и др.

Субъект налоговой политики — государство. Объект налого­вой политики — налогообложение.

Налоговая политика реализуется через налоговый механизм.

Налоговый механизм– совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается реализация целей налоговой политики.

К элементам налогового механизма относятся:

  1. Планирование;

  2. Регулирование;

  3. Контроль.

Налоговый контроль– комплекс мероприятий по анализу причин отклонений от запланированной величины налоговых поступлений с целью принятия решений о проведении корректирующих мероприятий в области налогообложения, направленных на приближение фактического исполнения к запланированному.

Налоговая системахарактеризует налоговый правопорядок в целом, асистема налогообложенияявляется ее элементом.

Система налогообложения- главный инструмент перераспределения финансовых средств. Налоговая система включает различные виды налогов. Группировка налогов по методам их установления и взимания, характеру применяемых ставок и объектов обложения и т.д. представляет собой классификацию налогов, позволяющую устанавливать их сходства и различия.

В Российской Федерации систему налогов необходимо характеризовать как совокупность федеральных, региональных и местных налогов