Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 52 час налоги и налогооблажения.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
677.38 Кб
Скачать

30. Транспортный налог: расчет по авансовым платежам

Транспортный налогявляется региональным налогом, обязательным к уплате на территории того субъекта, на территории которого он введен законом соответствующего субъекта.

Законодательные органы власти субъекта в своих законодательных актах должны определить только те элементы транспортного налога, право на определение которых, им предоставлено НК РФ, а также могут предусмотреть налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Налогоплательщикамипризнаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона 24 июля 2002 года N 110-ФЗ, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе, а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией или проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Объектомналогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные)черезорганы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видомдеятельности которых является осуществление пассажирских или грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на правеоперативного управленияфедеральным органамисполнительной власти, где законодательно предусмотрена военнаяи (или) приравненная к ней служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиациии медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Налоговая базаопределяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

Мощность двигателя определяется, исходя из технической документации на соответствующее транспортное средство, и указывается в регистрационных документах.

В случае, если в технической документации на транспортное средство, мощность двигателя указана в метрических единицах мощности (кВт), то соответствующий пересчет во внесистемные единицы мощности (лошадиные силы) осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на множитель, равный 1,35962 (переводной коэффициент - 1 кВт = 1,35962 л.с.).

При этом при пересчете в лошадиные силы округление производится с точностью до второго знака после запятой.

1.1) в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;

2) в отношении водных несамоходных транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах - как единица транспортного средства.

С 1 января 2014 г.:

- при исчислении транспортного налога в отношении отдельных категорий легковых автомобилей должен применяться повышающий коэффициент (п. 2 ст. 362 НК РФ

- морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда не облагаются транспортным налогом (п. 2 ст. 358 НК РФ).

Налоговым периодомпризнается календарный год.

Отчетными периодамидля налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Налоговые ставкиустанавливаются законами субъектов соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства:

Налоговые ставки, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Налогоплательщики - организации, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

В случае регистрации транспортного средства или снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового или отчетного периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом или отчетном периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается заполный месяц.В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим.

В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают исчисленную сумму налога.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика.

Транспортный налог исчисляется отдельно по каждому автотранспортному средству, признававшемуся объектом налогообложения в соответствующем налоговом периоде.

В случае если за физическим лицом зарегистрировано несколько транспортных средств и налог по ним исчисляется одним налоговым органом, то такому налогоплательщику может быть выписано одно налоговое уведомление, в котором отражены все транспортные средства, подлежащие налогообложению.

Физические лица, отнесенные законом субъекта РФ о транспортном налоге к льготной категории, представляют в налоговые органы документы, подтверждающие их право на льготу по данному налогу.

Пример .

Транспортное средство зарегистрировано в органах, осуществляющих государственную регистрацию, в январе 2003 года и снято с регистрации в феврале 2004 года. В этом случае транспортный налог за 2003 год будет исчислен с учетом коэффициента, равного 1, а за 2004 год - с учетом коэффициента, равного 2/12.

Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим.

В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают исчисленную сумму налога.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика.

Транспортный налог исчисляется отдельно по каждому автотранспортному средству, признававшемуся объектом налогообложения в соответствующем налоговом периоде.

В случае если за физическим лицом зарегистрировано несколько транспортных средств и налог по ним исчисляется одним налоговым органом, то такому налогоплательщику может быть выписано одно налоговое уведомление, в котором отражены все транспортные средства, подлежащие налогообложению.

Физические лица, отнесенные законом субъекта РФ о транспортном налоге к льготной категории, представляют в налоговые органы документы, подтверждающие их право на льготу по данному налогу.

Помимо этого начиная с 2013 года будет введена минимальная ставка транспортного налога (без возможности ее снижения законами субъектов Российской Федерации) для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 руб. с 1 л.с. с возможностью увеличения этой ставки законами субъектов Российской Федерации.

Также предполагается увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 130 - 150 л.с.), гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.).

Повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2000 года. При этом взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях.

ПРИМЕР

На ООО «Вега» ИНН 7447056040 в органах ГИБДД зарегистрированы два транспортных средства:

— грузовой автомобиль КрАЗ-5444 (мощность двигателя 260 л. с., регистрационный знак м122ух177rus, VIN Х7D21072310012679);

—легковой автомобиль ВАЗ-2109, приобретенный в мае 2006 года (мощность двигателя 77 л. с., регистрационный знак е222уу177rus, VIN ХТА21093050009874);

В регионе, где находятся транспортные средства, установлены следующие налоговые ставки:

—для грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с. — 45 руб./л. с.;

—для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. — 7 руб./л. с.

Региональный закон не предусматривает дифференциации налоговых ставок в зависимости от срока полезного использования транспортного средства.

Согласно закону субъекта РФ у ООО «Вега» нет льгот по транспортному налогу.

Код по ОКАТО муниципального образования по местонахождению транспортных средств —

74501000000.

КБК налога – 18210604011021000110

Код единицы измерения по ОКЕИ - 251

70

Заполнять расчет по авансовым платежам по транспортному налогу за II квартал 2006 года ООО «Вега» начнет с раздела 2.

По грузовому автомобилю КрАЗ-5444 в строке 010 организация отразит код по ОКАТО по месту нахождения транспортного средства — 74501000000.

По строке 020 налогоплательщик укажет:

—в графе 1 — порядковый номер — 1;

графе 2 — код вида транспортного средства— 520 01 (из приложения № 1 к рекомендациям по заполнению расчета);

графе 3 — идентификационный номер грузового автомобиля КрАЗ-5444 в соответствии с документом о регистрации транспортного средства — Х7D21072310012679;

графе 4 — марку автомобиля по документу о государственной регистрации — КрАЗ-5444;

графе 5 — регистрационный знак транспортного средства — м122ух177rus;

графе 6 — налоговую базу, то есть мощность двигателя в лошадиных силах — 260 л. с.;

графе 7 — код единицы измерения налоговой базы по ОКЕИ — 251 (согласно приложению № 2 к рекомендациям по заполнению расчета);

графе 8 — прочерк (региональным законом не предусмотрена дифференциация налоговых ставок в зависимости от срока полезного использования транспортного средства);

графе 9 — коэффициент, применяемый для исчисления транспортного налога — 1 (организация владела автомобилем в течение всего отчетного периода);

графе 10 — ставку налога, установленную региональным законом для грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с., — 45 руб./л. с.;

графе 11 — сумму авансового платежа за II квартал 2006 года — 2925 руб. (260 л. с. Х 45 руб./л. С Х1 Х1/4);

графе 12 — прочерк (согласно региональному закону у ООО «Вега» нет льгот по транспортному налогу);

графе 13 — прочерк (налоговой льготы нет);

графе 14 — сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет,— 2925 руб.

В разделе 2, заполняемом по легковому автомобилю

ВАЗ-2109, ООО «Вега» проставит:

— в графе 1 — 2;

графе 2 — 510 04;

графе 3 — ХТА21093050009874;

графе 4 — ВАЗ-2109;

графе 5 — е222уу177rus;

графе 6 — 77 л. с.;

графе 7 — 251;

графе 8 — прочерк;

графе 9 — 0,66 [(2 мес. : 3 мес.), так как легковой автомобиль ВАЗ-2109 был приобретен в мае 2006 года];

графе 10 — 7 руб./л. с.;

графе 11 — 89 руб. (77 л. с.Х 7 руб.Х 0,66 Х 1/4);

графе 12 — прочерк;

графе 13 — прочерк;

графе 14 — 89 руб.