Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 52 час налоги и налогооблажения.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
677.38 Кб
Скачать

15. Акцизы

Акцизы установлены гл. 22 части второй Налогового кодекса РФ.

Акцизами называются косвенные налоги, уплачиваемые в бюджет непосредственным производителем подакцизных товаров при их реализации и таможенным перевозчиком в момент пересечения таможенной границы при ввозе товаров на таможенную территорию государства.

Природа акциза как косвенного налога заключается в том, что он учитывается в отпускной цене товаров, реализуемых предприятиями-производителями, и оплачивается покупателем.

Акцизы платят организации и предприниматели, которые осуществляют определенные операции с подакцизными товарами и нефтепродуктами. К числу подакцизных товаров относятся:

1) спирт этиловый из всех видов сырья;

1.1) спирт коньячный;

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпункте 3настоящего пункта.

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента;

5) табачная продукция;

6)автомобили легковые;

6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

7)автомобильный бензин;

8)дизельное топливо;

9)моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

10) прямогонный бензин. Для целей настоящей главы под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного и продукции нефтехимии.

Объект налогообложения- это операции с подакцизными товарами.

Акцизы платят только производители алкогольной продукции.

Налоговая базапо одним подакцизным товарам измеряется в натуральном выражении, а по другим - в денежном.

Налоговая база измеряется в натуральном выражении:

- по этиловому спирту, спиртосодержащей и алкогольной продукции, кроме вина (в литрах безводного спирта);

- по спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке (в литрах безводного этилового спирта);

- по вину и пиву (в литрах);

- по трубочному, курительному, жевательному, сосательному, нюхательному и кальянному табаку (в килограммах);

- по сигарам (в штуках);

- по сигариллам, папиросам и сигаретам (в тысячах штук);

- по легковым автомобилям и мотоциклам (в лошадиных силах);

- по нефтепродуктам (в тоннах).

К табачным изделиям, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, относятся сигареты и папиросы. Налоговую базу по ним определяют одновременно как в натуральном, так и в денежном выражении.

В отличие от других налогов по акцизам нельзя самостоятельно выбрать метод определения даты реализации для целей налогообложения. Датой реализации подакцизных товаров является день их отгрузки, то есть акцизы по ним платятся независимо от того, оплатили покупатели эти товары или нет (метод начисления).

Налоговый период по акцизам равен календарному месяцу.

Налоговые ставки установлены в зависимости от вида подакцизных товаров. Различают:

- твердые (специфические) налоговые ставки (устанавливают в денежной сумме за единицу веса, объема);

- адвалорные (в процентах от расчетной стоимости);

- комбинированные налоговые ставки (одновременно твердые и адвалорные).

Нулевая ставка акциза означает, что производители этих товаров акциз не платят, но обязаны подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по акцизам.

Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет или возврату из него по итогам месяца, рассчитывается по формуле:

Сумма акцизов,подлежащая уплате = НБ x НСт - СНв

где: НБ - налоговая база, определяемая как объем реализованных подакцизных товаров (в натуральном выражении), или стоимость подакцизных товаров (в денежном выражении);

НСт - налоговая ставка, применяемая в зависимости от налоговой базы в рублях или процентах;

СНв - сумма налоговых вычетов.

Начисленная сумма акцизов определяется путем последовательного умножения налоговой базы по каждому виду подакцизного товара, реализованного налогоплательщиком за истекший месяц, на соответствующую ставку налога. Сложение полученных величин дает общую начисленную сумму акциза за месяц.

Вычету подлежит сумма акциза, уплаченная налогоплательщиком пореализованным подакцизным товарам, в случае их возврата покупателем или отказа от них.

Вычетом можно воспользоваться в течение года с момента возврата этих товаров покупателями.

Начисленную при реализации подакцизных товаров сумму акциза можно уменьшить на сумму акцизов по авансовым платежам, полученным в счет оплаты предстоящих поставок.

Принять к вычету акциз можно, если он уплачен при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ.

Разница между начисленной суммой акциза и величиной всех налоговых вычетов дает сумму, которую необходимо уплатить в бюджет или, наоборот.

В бюджет нужно уплатить разницу между суммой акцизов, начисленной по подакцизным товарам, и общей величиной всех налоговых вычетов.

Если по итогам месяца сумма налоговых вычетов превышает общую сумму акцизов, исчисленную по реализованным подакцизным товарам, отрицательная разница подлежит зачету или возврату налогоплательщику.

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в которых они состоят на учете, налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения, а также произвети уплату акциза при реализации налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации указанных товаров за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Начиная с 01.07.2011 производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны вносить авансовый платеж акциза. Об уплате авансового платежа необходимо известить в установленном порядке налоговый орган, а также поставщика этилового и коньячного спирта, если этот спирт закупается на стороне.

Требование о внесении авансового платежа акциза не распространяется на производителей натуральных вин (в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих), натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта. Кроме того, избежать уплаты авансовых платежей можно в случае представления банковской гарантии в налоговый орган по месту учета.

Согласно НК РФ авансовый платеж акциза должен быть внесен не позднее 15-го числа текущего налогового периода (календарного месяца). Затем не позднее 18-го числа текущего налогового периода в налоговый орган по месту учета необходимо представить:

- копию платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты суммы авансового платежа акциза с указанием в графе "Назначение платежа" слов "Авансовый платеж акциза";

- копию выписки банка, подтверждающей списание указанных средств с расчетного счета производителя алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции;

- извещение об уплате авансового платежа акциза в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр в электронном виде.

Кроме того, 18-дневный срок установлен и для представления в налоговый орган по месту учета банковской гарантии и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза в четырех экземплярах, в том числе одного экземпляра в электронном виде.

Акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров.

Сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации устанавливаются таможенным законодательством Российской Федерации.

В отношении алкогольной и табачной продукции предусматривается сохранение уровня ставок акцизов в 2013 и 2014 годах в размерах, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах.

Установление ставок акциза в 2015 году предполагается предусмотреть в следующих размерах:

  1. на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) - 600 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;

  2. на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) - 500 рублей за 1 литр безводного этилового спирта;

  3. на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 процента и до 8,6 процента включительно, напитки, изготавливаемые на основе пива - 20 рубль за 1 литр;

  4. на сигареты и папиросы - 960 рублей за 1000 штук + 9 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1250 рублей за 1000 штук;

Ставки акцизов на моторное топливо и прочие подакцизные товары в 2013 и 2014 годах будут сохранены на уровне, определенном НК РФ, а в 2015 году - повышены на 10% по отношению к ставкам 2014 года.