Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 52 час налоги и налогооблажения.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
677.38 Кб
Скачать

II. Изменения в Кодекс, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона

1. В соответствии с положениями Закона сроки вступления в силу решений налоговых органов изменены:

- с 10 дней на один месяц в отношении решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (далее – решение, вынесенное в порядке статьи 101 Кодекса), за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков;

- с 20 дней на один месяц в отношении решения, вынесенного в порядке статьи 101 Кодекса, по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков;

- решение Федеральной налоговой службы, вынесенное в порядке статьи 101 Кодекса, вступает в силу со дня его вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

2. В соответствии с положениями статьи 101 и 138 Кодекса жалоба подается в вышестоящий налоговый орган. Новый порядок обжалования исключает возможность подачи жалобы вышестоящему должностному лицу.

Увеличен срок для представления возражений на акт проверки

Согласно п. 6 ст. 100НК РФ налогоплательщик вправе представить письменные возражения на акт проверки в течение 15 рабочих дней со дня его получения. РассматриваемымЗакономданный срок продлен до одного месяца.

Следует отметить, что ч. 7 ст. 6Закона установлены переходные положения. Они заключаются в том, что если течение срока, предусмотренногоп. 6 ст. 100НК РФ в редакции комментируемогоЗакона(т.е. один месяц), не завершилось до дня вступления в силуЗакона(ч. 1 ст. 6Закона), то этот срок исчисляется по новым правилам.

Увеличен срок для представления возражений на акт о выявлении налоговых правонарушений

В соответствии с п. 2 ст. 100.1НК РФ дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля правонарушениях (за исключениемст. 120,122,123НК РФ) рассматриваются в порядкест. 101.4НК РФ. Дела о налоговых правонарушениях, выявленных в ходе камеральной или выездной проверки, рассматриваются в порядкест. 101НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 101.4НК РФ при выявлении правонарушений составляется акт. В нем, в частности, указываются факты, свидетельствующие о нарушении налогового законодательства (п. 2 ст. 101.4НК РФ). Если налогоплательщик не согласен с данными фактами, он вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения акта представить в инспекцию письменные возражения (п. 5 ст. 101.4НК РФ).

Рассматриваемым Закономсрок на представление возражений увеличен. После вступления в силу поправок он будет составлять один месяц.

Следует отметить, что ч. 7 ст. 6Закона установлены переходные положения. Они заключаются в том, что если течение срока, предусмотренногоп. 5 ст. 101.4НК РФ в редакции комментируемогоЗакона(т.е. один месяц), не завершилось до дня вступления в силуЗакона(ч. 1 ст. 6Закона), то этот срок исчисляется по новым правилам.