Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК 52 час налоги и налогооблажения.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
677.38 Кб
Скачать

Установлен срок для ознакомления с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля

Согласно действующей редакции абз. 2 п. 2 ст. 101НК РФ налогоплательщик вправе до вынесения решения о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) знакомиться с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля. На практике часто возникает вопрос о сроке для ознакомления с указанными материалами. НалоговымкодексомРФ он не установлен. Официальные органы разъясняют, что такой срок определяет самостоятельно руководитель налогового органа (см., например,ПисьмоМинфина России от 26.10.2011 N 03-02-08/112,п. 13Письма ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@). Отсутствие у налогоплательщика достаточного времени для ознакомления может явиться одним из оснований для отмены решения, принятого по результатам проверки. Судебная практика по этому вопросу разнообразна, и итоговое решение суда зачастую зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, имеет значение, обладал ли налогоплательщик информацией, полученной в ходе допмероприятий. Такую позицию, в частности, занимает Президиум ВАС РФ (см.Постановлениеот 08.11.2011 N 15726/10). Дополнительные материалы по данному вопросу см. вЭнциклопедииспорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ и Практическомпособиипо налоговым проверкам.

Комментируемым Закономустановлен срок для ознакомления с материалами налоговой проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля. После вступления в силу новой редакцииабз. 2 п. 2 ст. 101НК РФ налоговый орган будет обязан не позднее двух рабочих дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки ознакомить налогоплательщика с указанными материалами, если им будет подано соответствующее заявление.

Увеличен срок направления требования об уплате недоимки, выявленной по итогам налоговой проверки

Согласно действующей редакции п. 2 ст. 70НК РФ требование об уплате налога по результатам налоговой проверки направляется налогоплательщику в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

В данную норму внесены изменения. Теперь указанное требование налоговый орган должен будет направить налогоплательщику в течение 20 рабочих дней с даты вступления решения в силу.

Кроме того, уточнен и п. 1 ст. 70НК РФ, который устанавливает общий срок направления требования об уплате налога. Напомним, что он составляет три месяца со дня выявления недоимки. Теперь из данного правила есть исключение. Если сумма недоимки и относящейся к ней задолженности по пеням и штрафам не превышает 500 руб., требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки (данное правило не распространяется на требования, выставляемые по результатам налоговых проверок).

За грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения будут штрафовать не только организации

Из ст. 120НК РФ, которая устанавливает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, исключено указание на субъект правонарушения. В настоящее время по данной статье оштрафовать можно только организацию. Начиная с 1 января 2014 г. к ответственности пост. 120НК РФ можно будет привлечь предпринимателей, нотариусов и адвокатов (ч. 3 ст. 6Закона).

75