Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Microsoft Office Word-Dokument.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
83.17 Кб
Скачать

Что собой представляет «Великая дидактика»?

Самую фундаментальную и знаменитую книгу Я. А. Коменского принято называть «Великая дидактика». Но это не полное название. Полное звучит так:

«Великая дидактика, содержащая универсальное искусство учить всех всему, или верный и тщательно продуманный способ создавать по всем общинам, городам и селам каждого христианского государства такие школы, в которых бы все юношество того или другого пола, без всякого, где бы то ни было исключения, могло обучаться наукам, совершенствоваться в нравах, исполняться благочестия и таким образом в годы юности научиться всему, что нужно для настоящей и будущей жизни».

Как видите, в те времена умели сжать до названия полное содержание.

Меж тем в книге 33 главы, которые трудно назвать маленькими (в среднем более 15 страниц каждая). Правда, читаются они очень легко, потому что все формулировки красноречивы и вразумительны, каждый тезис многократно повторяется и разъясняется многочисленными примерами. По всему чувствуется, каким превосходным учителем был Коменский – как интересно и доходчиво излагал он любую тему.

Свою первую «Дидактику» (она же «Рай церкви или рай чешский») Коменский писал по-чешски (1627-1632 гг.), но потом перевел на общеупотребительную латынь, доработал и дал ей громкое название «Великая дидактика» (1632-1638 гг.). В таком виде эта книга и была опубликована в 1657 году в составе четырехтомника избранных сочинений.

Однако в последующем дидактически труды Коменского целых два века оставались неизвестными широкой публике, потому что провозглашенные в них принципы «всеобщего образования» и «универсального развития» считались непосильными для человеческого рода и слишком дорогостоящими для государства и общества. Наступившая безвестность была такой сильной, что Локк, Руссо и Песталоцци, много сделавшие для развития педагогики в XVII-XVIII веках, даже не упоминали о Коменском, а Лейбниц и Гердер хвалили его лишь походя.

Ситуация изменилась, когда во второй четверти XIX века сенсимонисты, фурьеристы и прочие «научные социалисты» (их еще называют «социалистами-утопистами») принялись сочинять и активно пропагандировать проекты общественного устройства, предусматривающие помимо прочего поголовную образованность и всестороннее развитие личности. В этом их поддерживали многочисленные демократы всех стран. Тут-то будущий министр просвещения Пруссии Карл Отто Раумер и извлек из забвения «Великую дидактику» и прославил ее в своей «Истории обучения и воспитания» как «полноценное изложение системы всеобщего образования».

Чешские педагоги Ян Пуркина и Антон Гандели, обрадованные обнаружением столь славного земляка, тут же принялись переиздавать сочинения «апостола педагогики новой эпохи». И уже в 1849 году в самый разгар революционных волнений по всей Европе «Великая дидактика» разошлась многотысячными тиражами. С тех пор она постоянно переиздается по всему миру. В том числе в 1877 году увидел свет первый перевод на русский язык, подготовленный еще в 60-е годы XIX века.

Даже в социалистических странах ХХ века Коменского ценили и регулярно переиздавали. Правда со значительными купюрами (сокращениями), призванными уберечь «строителей коммунизма» от религиозной и иной чуждой марксизму-ленинизму идеологии.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]