Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Microsoft Office Word-Dokument.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
83.17 Кб
Скачать

Чем современная педагогика обязана я.А. Коменскому?

Разумеется, современная система образования сложилась бы и без Яна Амоса Коменского. Ведь потребность «учить всех и всему» была обусловлена бурным научно-техническим прогрессом и небывалой активизацией широких народных масс. Уже в середине XIX века уровень развития машинной техники и процедур общественного регулирования потребовал всеобщего образования. Неграмотному человеку стало невыносимо среди развившихся машин и расплодившихся бюрократов. Он не мог ни полноценно пользоваться общественным транспортом, ни «наслаждаться» средствами массовой информации. Стал не способен нужное заявление написать и пожаловаться «куда следует». И т.д., и т.п.

Если б прусский чиновник Раумер не откопал в архивах труды Коменского, подобрали б другого «дидактика», который еще в XVII веке доказал необходимость всеобщего образования. К счастью, таких было много среди мыслителей Позднего Возрождения и Раннего Просвещения.

Тем не менее, именно труды Коменского помогли обосновывать политические и правовые реформы, обеспечившие повсеместное внедрение всеобщего и всестороннего образования, очищенного от грубого насилия, совмещенного с воспитанием и приобретением практических навыков, осуществляемого профессиональными педагогами.

И что всего удивительнее ‑ так это то, что радикальный максимализм Вольфганга Ратихия перекочевал из системы Коменского в современную педагогику. Причем без существенных изменений: от человека по-прежнему требуют микро-всеведения (универсальности и энциклопедичности знаний), но готовы проявить снисходительность как к существу ничтожному на фоне Всемогущего Творца. В результате человеческие способности к обучению определены с ужасающей «точностью» ‑ «где-то между бесконечностью и нулем».

А хотелось бы поточнее! Хотя понятно, подобный «диапазон» очень комфортен на практике: не надо мучиться с каждым учеником для уточнения реальных пределов его познавательных возможностей. Просто «Требуй всего и получишь ‑ как думают ‑ максимум возможного». Но именно такой поход и открывает дверь беспринципному субъективизму: хочу ‑ требую всезнания, а хочу – прощаю любое незнание. В результате миллиарды людей кое-как напичкиваются универсальными знаниями ‑ причем все, что угодно, и кому угодно разрешается усваивать неполностью и забывать при первой возможности.

Между тем, гораздо разумнее, хоть и намного труднее, определять способности каждого человека с предельной конкретностью, чтобы образовывать и воспитывать его не «от нуля до сколько получится», а «от сих до сих» ‑ не больше, но и не меньше. Тогда б появилась возможность сознательного упорядочения «образовательного самотека»все необходимые обществу знания можно было б распределять в посильных пропорциях среди подрастающего поколения. Не стихийно ‑ «кто сколько ухватит», а целенаправленно в меру реальных сил и возможностей, да так чтоб нужное не затерялось и не пропало в процессе обучения.

Конечно, при персональном подходе к каждому ученику-воспитанику придется забыть о мнимой универсальности людей и постоянно видеть, насколько люди разнятся между собой. В результате универсальное образование превратится в специализированное. Зато сколько сил и средств человеческих будет сэкономлено, если не воспитывать всезнаек-универсалов из талантливых дворников, финансистов и т.д. Ведь каждому из них достаточно ничтожного минимума «всеобщих знаний», действительно необходимых любому человеку при любой профессии.

Так пусть же никто не тратит большую часть своей молодости на бесплодные попытки заучивания того, что мгновенно выветривается из головы. Особенно сейчас в эпоху информационных технологий.

Думается, настала пора от лозунга Ратихия и Коменского: «учить всех всему и всесторонне» перейти к более уместному правилу: «учить каждого своему и специально», выявляя и используя реальный потенциал всякого человека. Ведь правы Пифагор, Платон, Аристотель и все их последователи, утверждавшие, что высшая справедливость там, где «каждому свое»! А там, где каждого числят недоделанной копией Абсолютного Бога, ‑ люди стремятся к заведомо недостижимому, отвлекаясь при этом от вполне реальных целей и не достигая даже посильного минимума.

Хуже того, система образования, нацеливающая на универсальность, сводится к уравнительному нивелированию всех талантов. Вместо полноценного развития разнообразных способностей она старательно превращает всех в один и тот же типаж – «недоделанного всезнайку». И радует лишь то, что любая система тоже не всемогуща.

 

1 В этой фамилии ударение полагается делать на первом слоге, произнося «Кóменский» (от славянского слова «кóмен» (белорусское «кóмін») - труба для отвода дыма, «дымоотвод» по-русски. Но поскольку в русском языке, в отличие от других славянских языков, слова «комен (комин)» нет, а есть слово «камùн» (комнатная печь с открытой топкой), то в России прижилось и порой признается допустимым ударение на втором слоге – «Комéнский».

2 В некоторых книгах Коменский называл местом своего рождения ближайший к его родному местечку городок Угорский Брод.

3 Ян Гус (1371-1415) ‑ национальный герой чешского народа, идеолог чешской Реформации, отрицавшей необходимость посредников между человеком и Богом, вдохновитель народного движения против засилья немцев и католической церкви. Осужден церковным собором и сожжен.

4 Вольфганг Ратихий (варианты написания той же фамилии: «Рацих», «Ратке») (1571-1635) - немецкий философ и педагог, известный как автор радикальных реформ школ и общества в целом.

5 Здесь и далее, если не указанно иное, Коменский цитируется по электронному варианту «Великой дидактики».

6 Советские ученые-педагоги находили только одно принципиальное различие между Ратихием и Коменским: первый-де считал учеников сырым материалом – объектом преподавательского воздействия, а второй уповал на саморазвитие учащихся. Но даже это различение представляется мне надуманным: просто Ратихий был чрезмерно требователен при стимулировании придуманного им же «естественного саморазвития», а Коменский оказался намного снисходительнее.

7 Естественно, в наши дни с учетом моды на нано-технологии – правильней говорить о «нано-всеведении» и «нано-всемогуществе».

8 Характерно, что причиной грехопадения первых людей Коменский назвал недостаток образования. Иначе, мол, Ева никогда б не поверила Змию, поскольку б знала, что «это животное речью не обладает и, следовательно, здесь кроется обман».

9 Коменский считал, что земная жизнь задумана Всевышним для того, чтобы растить людей для Царства Небесного, точно так же, как материнское чрево предназначено растить зародышей для жизни земной.

10 Френсис Бэкон (1561-1626) ‑ английский государственный деятель (пик карьеры ‑ должность лорда-канцлера) и один из величайших философов, родоначальник сенсуализма. В трактате «Новый органон» (1620) провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой и предложил новый научный метод – обобщение опыта и очищение разума от предвзятых, не основанных на опыте мнений.

11 Термин «золотое правило», как можно догадаться, призван обозначать наивысшие правила в системе Коменского.

12 В XIX веке такой подход назвали «вульгарным материализмом». Коменский так же одобряет сравнения ума с землей, садом и чистой доской, но как менее удачные. Глаз он отождествлял с зеркалом души.

13 Телеология ‑ философское учение, приписывающее всем явлениям цели и способность к целеполаганию.

14 Анимизм – вера в то, что каждая вещь имеет собственную душу, похожую на человеческую.

15 В то время художники рисовали на досках.

16 Койне – общеупотребительный древнегреческий язык.

17 При этом Коменский не исключал добровольное самообразование в течение всей жизни.

18 Характерно, что он даже должности преподавателя и воспитателя чаще всего разделял, как две несовместимые профессии.

19 . «Пусть, - писал он, ‑ по окончании школы каждый изучает и усваивает науки с той быстротой, с какой может, (а до это пусть) каждый способный помогает двум-трем отстающим, прикрепленным к нему учителем».

20 Согласно античной и христианской классике деление на четыре – всеобщий принцип мироздания. Абсолютно все делится на четыре основные части. «Мир состоит из четырёх основ» – написано в «Великой дидактике».

21 Именно из-за этого через сто лет после Николая Коперника в «Великой дидактике» безапелляционно утверждается, что Земля покоится в центре Вселенной.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]