Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

7.5. Упражнения на арифметические действия и запоминание таблиц сложения, вычитания, умножения и деления

Эти материалы составляют четвертую группу и предназначены для постепенного запоминания таблиц сложения, вычитания, ум­ножения и деления чисел. В результате работы с этими материала­ми ребенок должен научиться свободно выполнять в уме сложе­ние и умножение однозначных чисел и обратные им действия: вычитание, если вычитаемое и разность — однозначные числа, и деление без остатка на однозначный делитель, если делимое не превышает 81. Материалы разбиты на четыре серии соответствен­но четырем арифметическим действиям. Каждая серия завершает­ся тестовым материалом — пустой картой, которую ребенок за­полняет, производя действия в уме. Для ориентации ребенка и учителя арифметическим действиям, а значит, материалам каж­дой серии, сопоставлен определенный цвет: сложению — крас­ный, вычитанию — зеленый, умножению — желтый, делению — синий.

В1-ю серию «Сложение» входят следующие материалы: «игра в змею» на сложение, доска с полосами и контрольными картами 1 и 2 на сложение, рабочие карты 3, 4, 5 и 6 для упражнений на сложение.

«Игра в змею» на сложение — ребенок превращает змею из цвет­ных стержней в золотую, одновременно упражняясь в счете и за­мене комбинаций цветных стержней, представляющих 2 или бо­лее однозначных слагаемых, на золотые и черно-белые стержни, соответствующие их сумме.

Доска с полосами для сложения; контрольные карты 1 и 2 на сложение — материал дает ребенку возможность решить все при­меры на сложение однозначных чисел от 1 + 1 до 9 + 9 при помо­щи планок-полос, соответствующих числам от 1 до 9. Контрольные карты применяются для проверки правильности решения.

Рабочие карты 3—6 для упражнений на сложение — название материала говорит само за себя. При помощи карт 3—5 выполня­ются многочисленные упражнения на сложение однозначных чи­сел, карта 6 является тестовой.

2-я серия «Вычитание» включает следующие материалы: «игра в змею» на вычитание, доска с полосами и контрольная карта 1 на вычитание, рабочие карты 2 и 3 для упражнений на вычита­ние.

«Игра в змею» на вычитание — материал аналогичен «игре в змею» на сложение, однако к нему добавлены серые стержни, обозначающие вычитаемые. Цветную змею снова превращают в золотую, при этом серые бусины «съедают» цветные, и ребенок, по существу, упражняется в вычитании.

Доска с полосами для вычитания; контрольная карта 1 на вычи­тание — материал позволяет при помощи планок-полос, соот­ветствующих числам от 1 до 9, решить все примеры на вычита­ние, когда вычитаемое и разность являются однозначными чис­лами. Карта 1 на вычитание служит для контроля ошибок.

Рабочие карты 2 и 3 для упражнений на вычитание — предназ­начены для упражнений на вычитание. Карта 3 является тестовой.

В 3-ю серию «Умножение» входят следующие материалы: «ум­ножение со стержнями из бусин», доска для умножения с конт­рольными картами 1 и 2 на умножение, рабочие карты 3—5 для упражнений на умножение.

Умножение со стержнями из бусин — при помощи этого мате­риала ребенок последовательно решает все примеры на умноже­ние однозначных чисел. Он может также выложить таблицу умно­жения из цветных стержней. Произведение 2 чисел выглядит как прямоугольник или квадрат.

Доска для умножения — на конкретном материале из бусин ре­бенок учится перемножать числа до 10 включительно и выполня­ет все примеры от 1 х 1 до 10 х 10. Контрольные карты 1 и 2 служат для проверки правильности результатов. Ребенок снова видит ре­зультат умножения двух чисел в виде прямоугольника или квад­рата с соответствующими длинами сторон. Он знакомится также с коммутативным законом умножения.

Рабочие карты 3— 5 для упражнений на умножение — дают ре­бенку возможность потренироваться в умножении чисел, каждое из которых не превосходит 10. Карта 5 является тестовой.

Перечислим, наконец, материалы 4-й серии: доска для деле­ния, рабочие карты 1 и 2 для упражнений на деление.

Доска для деления — с помощью конкретного материала из бу­син ребенок может решать примеры на деление, в том числе с остатком, где делитель и частное являются однозначными числами.

Рабочие карты 1 и 2 для упражнений на деление — служат для упражнений на деление без остатка. Карта 2 является тестовой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]