Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

7.3.3. Построение десятичной системы счисления. Золотой материал

Материал: поднос с девятью отдельными золотыми бусина­ми-единицами, девятью стержнями-десятками, девятью квадра­тами-сотнями, одним кубом-тысячей. Большой набор карт 1—1000. Поднос с чашечкой для бусин-единиц.

Цели: прямая — знакомство со строением десятичной систе­мы счисления, с тем, что каждый разряд содержит не более девя­ти единиц; сопоставление количеств и соответствующих им чи­сел; косвенная — подготовка к построению многозначных чисел.

Презентация состоит из трех частей. 1-я часть: раскладка бусин.

  1. На коврик ставят поднос с золотым материалом таким образом, что куб-тысяча оказывается слева, а бусины-единицы — справа. Учитель по­казывает ребенку, как раскладывают единицы: одну под другой на рас­стоянии, примерно равном длине стержнягдесятка. При этом он говорит: «Одна единица, две единицы...», — и предлагает ребенку продолжить са­мому. Ребенок строит вертикальный ряд из девяти бусин-единиц (рис. 9).

  2. Слева от единиц раскладывают один под другим стержни-десятки и считают вслух: «Один десяток, два десятка, три десятка...» Левее раскла­дывают девять квадратов-сотен и куб-тысячу.

Упражнение к 1-й част и. Учитель просит ребенка дать ему, на­пример, три единицы. По выполнении задания единицы еще раз пере­считывают и возвращают на место. То же самое проделывают с десятка­ми, сотнями, тысячей. Ребенка просят дать де­вять единиц и обращают его внимание на то, что ряд пуст. То же самое — с десятками и сот­нями. Далее ребенка просят дать по несколько единиц разных разрядов, например три сотни, один десяток и восемь единиц.

Примечание, достаточно разложить количества, соответствующие числам одного класса, как это описано выше. При этом ясно видно, что каж­дый разряд содержит не более девяти единиц. Можно, однако, применить также девять кубов-тысяч и большой набор карт 1 — 9000.

2-я часть: раскладка большого набора карт 1 —1000. Ребенок самостоятельно раскладывает карты тем же образом, как и в случае с большим набором карт 1 — 9000.

Примечание, эта часть презентации является повторением, поэтому ее можно проводить од­новременно с 3-й частью презентации.

3-я часть: связь между количествами и чис- Рис. 9. Построение лами. 1. На одном коврике разложен золотой ма- десятичной системы: териал (см. 1-ю часть), а на другом — большой раскладка бусин набор карт 1 —1000 (см. 2-ю часть). Учитель кладет на поднос ребенка карту и просит его принести столько бусин, сколько «говорит» число на карте. По выполнении задания бусины пересчитывают.

2. Ребенку поочередно предлагают карты с числами разных разрядов. Далее можно дать сразу несколько карт с числами разных разрядов, на- пример по одному числу каждого разряда.

3. Материал убирают.

Контроль ошибок: осуществляется учителем.

Упражнения: 1. Ребенку дают некоторое количество золо­того материала и просят принести соответствующие карты. По выполнении задания бусины пересчитывают и сопоставляют с числами на картах.

2. Предыдущее упражнение может выполнять также группа из двух—трех детей. Один из детей играет роль учителя.

Возраст: около 5 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]