Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие, речь.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
719.87 Кб
Скачать

3.2. Средства воспитания и обучения. «подготовленная среда»

Наряду со специальной профессиональной подготовкой педа­гога Монтессори придавала особое значение организации в дет­ском саду и школе развивающей предметно-пространственной сре­ды. Перечислим основные правила создания подобной среды в детском саду, хорошо известные Монтессори-педагогам всего мира. Мы узнали об этих правилах на курсах Международной ассоциа­ции Монтессори в Мюнхене (Германия, 1992/93 учебный год). В наших работах [56, 57] мы лишь слегка дополнили и конкрети­зировали их.

При подготовке среды учитывают следующие аспекты: поме­щение как таковое; помещение как место работы; помещение как общественное место. Рассмотрим их по отдельности.

Требования к помещению как таковому для Монтессори-дет-ского сада аналогичны тем, которые предъявляются при созда­нии любого «традиционного» детского дошкольного учреждения в России.

Помещение должно быть уютным, так чтобы ребенок чувство­вал себя в нем комфортно. Необходимо достаточное освещение и тепло, так как ребенок часто работает на полу. Пол — деревянный или из линолеума. Обязательно соблюдение общих гигиенических требований, таких, как чистота помещения и всех предметов в нем. Гигиена важна для ребенка не только как фактор сохранения его здоровья, но и с точки зрения его воспитания. Она своего рода правило хорошего тона, и чистота в комнате побуждает ре­бенка поддерживать порядок.

Поскольку двигательная активность чрезвычайно важна для полноценного развития ребенка, в детском саду следует оставить достаточно места для движения и работы на полу. «Достаточно такого увеличения размеров класса, чтобы ребенок мог свободно двигаться среди мебели» [42, с. 88]. Сказанное не означает, одна­ко, что дети работают в огромных залах: размеры помещений «традиционных» российских детских садов вполне подходят для этих целей. Типичным атрибутом Монтессори-детского сада явля­ется линия, наклеенная или нарисованная на полу, круглой или овальной формы. Она используется для упражнения со всей или с большей частью группы детей, которое так и называется «ходьба по линии».

«Предметы, окружающие детей, должны соответствовать рос­ту и силе детей: легкая мебель, чтобы дети могли ее легко пере­ставлять, низенькие шкафчики, доступные им по росту, легко открывающиеся замки, выдвижные ящики, легкие двери, кото­рые ребенок может легко отпереть и запереть, низкие вешалки для платья, щетки по руке ребенка, мыло, помещающееся в его ладони, чашки для умывания такой величины, чтобы дети сами могли их выливать, щетки для полов с короткими гладкими руч­ками, платья, легко снимающиеся, — вот какая обстановка рас­полагает к активности» [42, с. 92].

Большое значение Монтессори придавала эстетичности офор­мления помещения: «Очень важно, чтобы школьная мебель и ут­варь была красива и художественна. Красота здесь не в украше­ниях и роскоши, а в гармонии линий и цветов, в простоте...» [42, с. 88]. Она возражала против безликих комнат с голыми скуч­ными стенами и серой мебелью, никак не отражающих культур­ное наследие.

Очень оживляют помещение комнатные растения и цветы. Их ставят достаточно низко, чтобы дети сами могли их поливать. Если педагог любит домашних животных и умеет о них заботить­ся, то они могут жить в помещении группы. Детям будет полезно наблюдать за их поведением и образом жизни, кормить и забо­титься о них.

Оборудование помещения как рабочего места в Монтессори-дет­ском саду отличается от оборудования «традиционных» садов.

В соответствии с учебными разделами помещение в детском саду делят на пять зон: практическую, сенсорную, речевую, мате­матическую и «космическую» — зону с материалами для знаком­ства с природой, явлениями окружающего мира в их взаимосвязи и взаимовлиянии. В школе «космическая зона» более дифферен­цирована и разделена на части, содержащие материалы по от­дельным наукам. В каждой зоне материалы располагаются по по­рядку — слева направо, по мере увеличения сложности.

Все материалы находятся на открытых полках в свободном до­ступе детей. Каждый материал присутствует в единственном эк­земпляре. Если ребенок хочет взять материал, который уже занят, он может подождать, либо позаниматься с другим материалом, или же попробовать работать совместно с товарищем — если, ко­нечно, тот не возражает и материал это допускает. Таким образом ребенок учится вести себя в обществе.

Наконец, при оборудовании помещения как общественного ме­ста учитывается, что оно предназначено для общения и взаимо­действия детей в возрасте от 3 до 6 лет. По мысли Монтессори, это способствует социальному развитию детей группы. В помеще­нии, следовательно, должны быть материалы, относящиеся к зоне ближайшего развития каждого ребенка. Кроме того, детям должна быть предоставлена возможность свободного общения, взаимо­действия, совместной работы с материалами.

При подготовке среды для Монтессори-школы и гимназии со­блюдаются, в основном, те же правила, меняются лишь материа­лы. «Практическая» и «сенсорная» зоны исчезают, грамматичес­кие и математические материалы усложняются. Появляется гораз­до больше специальной литературы, словарей, справочников, энциклопедий. В Монтессори-школе появляются классические материалы для «космического воспитания», иллюстрирующие процесс геологического формирования Земли, развития жизни на ней, развития цивилизации, а также место человека во Все­ленной, спектр температур во Вселенной в сопоставлении с тем­пературным промежутком, в котором может развиваться жизнь, и т.д. Вместо конкретных предметов появляется множество карто­чек. В Монтессори-гимназии «подготовленная среда», по мысли Монтессори, расширяется за счет школьных сельскохозяйствен­ных угодий, мастерских, гостиницы, магазина, призванных об­легчить переход подростка во «взрослую жизнь», в социум.

Монтессори выделяет также ряд качеств, которыми должны об­ладать все предметы, окружающие ребенка. Вот эти четыре основ­ных качества.

Первое. «Материал, предоставленный ребенку, должен, на­сколько это возможно, включать "контроль ошибок"...», — под­черкивает Монтессори [92, S. 116]. Способы контроля и коррек­ции ошибок мы обсуждали в разделе 3.1.

Не только дидактические материалы, но также все в окружаю­щей среде подготовлено таким образом, чтобы контроль ошибок был легко осуществим. «Все предметы, от мебели до развивающе­го материала, являются предателями, от предупреждающего го­лоса которых нельзя убежать» [92, S. 117]. Даже мебель сделана так, что она как бы предупреждает ребенка о сделанных ошибках. Например, на мебели светлых тонов хорошо видны пятна. Легкая мебель говорит о неуклюжих движениях, если она оказывается сдвинутой, перевернутой или если при движении ребенка разда­ется сильный шум. Фарфоровая посуда, стеклянные вазы, кера­мические цветочные горшки требуют бережного обращения с ними. «Так вся окружающая среда становится строгим воспитателем, всегда внимательным часовым» [92, S. 117].

Второе из важнейших качеств материалов — их притягатель­ный характер, эстетика. Ребенка должны окружать красивые вещи. Цвет, блеск, гармония форм — все это присуще предметам, с которыми работает ребенок. За всеми предметами производится тщательный уход. Вся окружающая среда подготовлена так, что она притягивает детей: «"Заботься обо мне тщательно", — гово­рят светлые блестящие столики. "Не оставляй меня стоять празд­но", — говорят маленькие венички, ручки которых раскрашены цветочками. "Опусти в меня руки", — говорят чистые раковины, на которых лежат кусочки мыла и щеточки» [92, S. 117].

Рамка для шнуровки с серебряными кнопочками на зеленой ткани, блестящие розовые кубики, золотистые бусины или кра­сивые цветные буквы, которые лежат каждая в своем отделе­нии, — все это предметы, как бы приглашающие к работе с ними. Ребенок находит тот предмет, который соответствует его сильной внутренней потребности к деятельности. Так, цветы на поле при­влекают запахом, красивым цветом и формой разных живых су­ществ, однако насекомое ищет тот цветок, который подходит именно ему, замечает Монтессори.

Третье качество — активность. «Следующим качеством разви­вающего материала должна быть его пригодность для деятельно­сти детей» [92, S. 118]. Возможность поддерживать заинтересован­ное внимание ребенка зависит не столько от того, насколько ка­чественно выполнена вещь, но, главным образом, от того, какое руководство к действию она дает. Таким образом, чтобы сделать вещь интересной, недостаточно просто ее красоты или интерес-ности самой по себе, но нужно выполнить ее так, чтобы она со­ответствовала потребности деятельности ребенка.

Например, маленькие предметы должны быть такими, чтобы их можно было переворачивать, переставлять, передвигать, по­скольку ребенку интересно много раз ставить их друг на друга, разрушать созданную конструкцию, снова и снова каким-то об­разом упорядочивать их. Монтессори считает, что великолепная,