Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие, речь.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
719.87 Кб
Скачать

4 Сорокова

97

красивая игрушка или удивительная история могут привлечь к себе внимание, однако это внимание будет поверхностным, если ребенок может только видеть, только слышать или только прика­саться к этому предмету. В этом случае его внимание будет пере­скакивать от одной вещи к другой. Таким образом, при создании среды недостаточно просто обставить помещение красивыми пред­метами: подобная среда очень быстро — через день-два — потеря­ет свою привлекательность для детей. Главное, чтобы предметы в среде соответствовали потребности деятельности ребенка.

Четвертое качество, присущее всем предметам, — ограничен­ность. Ограниченность рассматривается в двух аспектах: количе­ственные ограничения и ограничение путей в воспитании.

Количество материалов должно быть ограничено: «...Нормаль­ный ребенок не нуждается ни в каких "особых средствах, которые его пробуждают" и "связывают его с реальным окружающим ми­ром"» [92, S. 118]. Ребенок, считает Монтессори, и так пробужден и обладает бесконечным количеством связей со своей окружаю­щей средой. Наоборот, те хаотичные впечатления, которые он получает из окружающей среды, ему нужно упорядочить в своем сознании.

Как практически реализуется этот тезис? Каждый материал присутствует в помещении в единственном экземпляре. В «подго­товленной среде» не должно быть слишком много материалов. Это необходимо для хорошей ориентации ребенка в окружающей сре­де, создания порядка в его сознании, для упорядочения впечат­лений внешнего мира, облегчения понимания огромного количе­ства вещей, окружающих ребенка дома и вне его.

Монтессори возражает против мнения, что ребенок тем быст­рее и тем лучше развивается, чем больше ему предоставлено иг­рушек и средств помощи для развития. Наоборот, считает она, чрезмерное количество и разнообразие предметов создает допол­нительный хаос в душе ребенка. Именно в ограничении средств помощи, которые ведут ребенка к порядку в его мозгу и облегча­ют ему понимание бесконечно многих вещей, лежит важнейшая потребность, позволяющая ему сберечь свои силы и успешно про­двигаться по трудной дороге развития.

Что же понимается под ограничением путей в воспитании? Как уже неоднократно говорилось, ребенок получает огромное коли­чество впечатлений из окружающего мира, он открывает и иссле­дует этот новый для него мир. Единственное, что ему требуется как исследователю и первооткрывателю, — это путь, т.е. нечто ограниченное и прямое. Этот путь освободит его от множества утомительных обходных путей, которые лишь затрудняют дости­жение успеха. Последовательное поведение воспитателя и его не­навязчивое руководство помогают ребенку найти прямой путь к той или иной цели.

Глава 4 содержание обучения в системе м. Монтессори: общая характеристика

4.1. Основные учебные разделы в системе монтессори

Перейдем теперь к анализу содержания обучения и характери­стике средств обучения в конкретных учебных разделах системы Монтессори.

Благодаря работам Л.А.Венгера и его школы большую извест­ность в России получили сенсорные материалы Монтессори. Од­нако это породило предубеждение, что ничего другого в ее систе­ме нет. Покажем, что это не так, и в содержательном плане эта система весьма богата и полноценна.

Помощь саморазвитию ребенка в возрасте от 3 до 6 лет осуще­ствляется посредством дифференцированной системы материалов, относящихся к следующим учебным разделам: упражнениям в практической жизни; развитию сенсорики; математика; развитие речи, обучение письму и чтению, — а также некоторых материа­лов из раздела «космическое воспитание». В процессе образования детей от 6 до 12 лет, а также более старших на смену материалам для упражнений в практической жизни и ряду других материалов, применявшихся на ранних стадиях обучения, приходят более слож­ные материалы из раздела «космическое воспитание», предназна­ченные для изучения истории человеческой цивилизации, гео­графии, основ физики, химии, астрономии, и т.д. В рамках каж­дого из разделов материалы упорядочены по степени сложности и все вместе являются основной частью «подготовленной среды».

Охарактеризуем теперь подробнее каждый учебный раздел.