Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие, речь.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
719.87 Кб
Скачать

4.5. Подготовка к изучению математики в системе м. Монтессори

Человеческий разум является математическим: он стремится к точности, к измерению, к срав­нению. ...Без математического воспитания и образования невозможно ни понять прогресс нашей эпохи, ни принять в нем участие.

М. Монтессори «План детей Земли*

Развитие элементарных математических представлений или подготовка к изучению математики в системе Монтессори осу­ществляется посредством сенсорного воспитания детей и на уп­ражнениях по овладению навыками практической повседневной деятельности. Обучение счету, знакомство с числами, ариф­метическими операциями и т.д. относятся к математическому разделу.

Подготовка к изучению математики происходит главным об­разом опосредованно, и большинство абстрактных понятий, с ко­торыми ребенок встретится в дальнейшем при изучении мате­матики, могут быть введены на основе тех конкретных представ­лений, которые у него уже имеются, а иногда и с помощью тех же материалов, с которыми он работал ранее на сенсорном уров­не. Вот как объясняет смысл подобной опосредованной подготов­ки Марио М. Монтессори, внук Марии Монтессори: «Формиро­вание подсознательного знания является аккумуляцией впечатле­ний, зарегистрированных бессознательно, но сохраненных в под­сознании. ...Косвенная подготовка была бессознательным или це­ленаправленным объединением в притягательном чувственном опыте предпосылок, которые будут подготавливать способность, необходимую для дальнейшей задачи» [101, р. 135].

Мария Монтессори отмечала значение доматематической подготовки детей посредством сенсорных материалов: «У детей уже есть все те инстинктивные познания, которые необходимы как подготовительная ступень к восприятию идей нумерации, числа.

Понятие количества входило во все упражнения для воспита­ния чувств: длиннее, короче, темнее, светлее. Также понятия тож­дества и различия составляли часть техники развития внешних чувств; упражнения начинались с распознавания тождественных объектов и переходили в группировку в известной градации похо­жих предметов» [41, с. 44—45].

Сначала мы покажем, какие именно элементарные математи­ческие представления и логические операции развиваются у де­тей в системе Монтессори и как расширяется их словарный запас с помощью сенсорных материалов. Можно выделить пять этапов работы с сенсорными материалами. При этом первые три этапа описаны самой Монтессори, нами же проведена классификация упражнений [55]:

  1. работа с предметами, наиболее контрастирующими по со­стоянию исследуемого свойства или обладающими этим свойством в его «основных» проявлениях;

  2. составление пар одинаковых по состоянию этого свойства предметов;

  3. градация или построение сериационного ряда по степени изменения исследуемого свойства;

  4. упражнения на:

повторение показанного способа действия с предметами и ре­шения предлагаемой задачи практического и познавательного ха­рактера в целом,

применение показанного способа действия к другим предме­там из того же материала,

модификацию показанного способа действия с предметами,

овладение другими — более сложными или открывающими новые возможности исследования свойств предметов — способа­ми действия с теми же предметами,

применение полученных представлений о свойствах предметов и освоенных способов действия в реальной жизни;

5) расширение словарного запаса за счет усвоения и использо- вания новых терминов, описывающих свойства и отношения пред- метов и явлений действительности.

Остановимся подробнее на описании каждого из этих этапов работы.