Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие, речь.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
719.87 Кб
Скачать

..... ______ *

■ ■

ШШШШШШ^ШШЖШжтшшштт

ІІШШІіШаЩШІіММШЖ

ЛІВДІ _ »^_,™ЙЧ.«а. .а* _

. . . • • • *

— .

._>_лда®Ш«^ШШй .... -

йй; - -

В современной российской действительности умение видеть различия между предметами приобрело особое значение. Хорошо известно, как важно правильно оценить качество пищевых про­дуктов, одежды, обуви, предметов быта при покупке их в магази­не или на рынке. Ориентация в море предметов необходима каж­дому человеку, и компасом в этом путешествии служат прежде всего наши органы чувств.

Эстетическое развитие также тесно связано с сенсорным. Мон­тессори подчеркивала, что красота находится в гармонии, а не в контрастах. Гармония лежит в утоныпении, и чтобы ее воспри­нять, необходима тонкость чувств. Красота и гармония природы и искусства избегают людей с грубыми чувствами. Чем более че­ловек способен ощущать тонкие различия цветовых оттенков и музыкальных тонов, изысканных ароматов и вкусов, тем более он склонен воспринимать и наслаждаться красотой окружающе­го мира и тем более развито его эстетическое чувство. Люди с неразвитыми чувствами все время ищут грубые и сильные раздра­жители для получения наслаждения, так как только такие стиму­лы им и доступны, а это мешает их эстетическому восприятию.

Особое внимание Монтессори уделяет проблеме развития во­ображения. Она полагает, что художественные произведения не создаются из ничего, но являются композицией «нового из пер­вичного интеллектуального материала» [42, с. 145], собранного из окружающей среды посредством органов внешних чувств. В разуме нет ничего такого, чего первоначально не было бы в чувствах. Мы не умеем воображать вещи, которые не были восприняты наши­ми внешними чувствами. Сенсорное воспитание развивает спо­собность восприятия действительности во всей ее полноте, помо­гает сосредоточить внимание ребенка на самых малозаметных дета­лях предметов и таким образом собрать материал для воображения. «Воображение не может иметь иной базы, кроме сенсорной», — вот основной тезис автора [42, с. 146].

Творческое воображение — это внутреннее конструирование, твердо связанное с действительностью. По мнению автора, сказ­ки, в которых предметы и живые существа наделяются не прису­щими им в действительности качествами, уводят ребенка от ре­альности, делают его легковерным, а не креативным. Известна ее, вплоть до настоящего времени вызывающая споры, рекомен­дация не читать сказок маленьким детям, еще не умеющим отли­чать правду от вымысла. Некоторые современные последователи Монтессори предложили компромиссный вариант решения этой проблемы: они читают сказки своим воспитанникам, но при этом проводят границу между художественным вымыслом и реальной жизнью.

Расширение словарного запаса происходит при работе с любыми материалами, в том числе с сенсорными. После того как ребенок некоторое время поработает с сенсорным материалом, учитель в форме трехступенчатого урока вводит новые понятия, отражаю­щие свойства предметов. Вот как, например, вводятся названия новых цветов. Выбирают три цветные таблички, например: зеле­ную, лиловую и оранжевую. На первой ступени учитель говорит названия цветов: «Это — зеленый, это — лиловый, это оранже­вый». На второй ступени ребенку дают задания, например: «Дай мне, пожалуйста, зеленый. Покажи лиловый. Положи оранжевую табличку мне на ладонь» и т.д. При этом таблички периодически перемешивают. Наконец, на третьей ступени ребенка спрашива­ют: «Это какой цвет?» Далее усвоенные термины употребляются в повседневном общении.

Сенсорное воспитание также служит базой для изучения мате­матики и овладения письмом. Как в процессе деятельности с сен­сорными материалами осуществляется опосредованная подготов­ка ребенка к изучению математики и к письму, мы покажем в следующих разделах.