Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речь, през.нпж.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
510.46 Кб
Скачать

5.5.5. Мытье стола

Материал: свернутый клеенчатый фартук; поднос; два тази­ка; кувшин; большая губка; мыло в мыльнице; маленькая щетка в пластмассовой коробочке; две тряпочки — одна для мытья, дру­гая для вытирания со стола; ведро; щетка для чистки ведра; тряп­ка для пола; большая подстилка из клеенки размером несколько превышающим размер стола. Весь комплект должен быть подо­бран в одном цвете.

Цели: прямая — ребенок учится мыть стол; косвенная — ана­лиз сложных движений, запоминание последовательности дей­ствий, контроль и координация движений, развитие самостоя­тельности, тренировка пальцев и запястья, подготовка к письму.

Презентация: 1. Учитель говорит ребенку: «Я покажу тебе, как моют стол». Он просит ребенка принести поднос и поставить его на стол, соседний с тем, который он хочет мыть.

2. Учитель надевает фартук и закатывает рукава.

3. Учитель кладет подстилку на пол и расстилает ее. Он просит ребен- ка помочь ему поставить стол на подстилку.

  1. Учитель ставит на подстилку слева сверху вниз: кувшин, тазик, губку, мыло в мыльнице, коробочку с маленькой щеткой. Справа он ставит тазик и кладет справа от него две свернутые вчетверо тряпочки. Справа от подстилки он расстилает половую тряпку, ставит на нее ведро, вынимает из ведра щетку и кладет ее на половую тряпку справа от ведра.

  2. Учитель приносит в кувшине теплую воду из-под крана и наливает ее из кувшина в оба тазика. В кувшине должно остаться еще немного воды — около трети его объема.

  3. Учитель берет губку двумя руками, погружает ее в тазик, сжимает и отпускает несколько раз в воде, чтобы губка намокла, поднимает над тазиком и выжимает (не выкручивая!), чтобы лишняя вода стекла с губки.

  4. Учитель кладет губку на стол и мочит стол по направлению слева направо круговыми движениями против часовой стрелки, начиная с ле­вого верхнего (дальнего от него) края стола, и далее один ряд за другим.

  5. Учитель моет только половину стола, чтобы ребенок мог сравнить грязную и чистую поверхности. Глаза ребенка должны находиться на уров­не стола, чтобы разница была хорошо видна.

  6. Учитель повторяет движения, описанные в п. 6, затем берет мыло и намыливает губку. Он окунает мыло в воду и кладет его обратно в мыль­ницу.

  1. Учитель повторяет движения, описанные в п. 7. Так он моет стол с мылом.

  2. Учитель смывает мыло с губки, затем стирает влажной губкой мыло со стола слева направо ряд за рядом. В конце каждого ряда он делает небольшое круговое движение кистью руки на себя, так чтобы пена не падала со стола, а оставалась на губке. Учитель показывает ребенку губку с остатками пены на ней.

  3. Если нужно, учитель трет щеточкой, намыленной мылом, самые грязные места на столе. Затем он снова смывает мыло со стола.

  4. Учитель вытирает мокрой губкой края стола, моет губку и кладет ее на прежнее место — на подстилку под столом.

  5. Учитель берет одну из тряпочек, окунает ее во второй тазик с чистой водой, складывает в виде гармошки и отжимает, выкручивая.

  6. Учитель сворачивает тряпочку вчетверо, вставляет в нее четыре пальца правой руки, как в варежку, так, чтобы под ладонью оказалось три слоя, и вытирает стол слева направо круговыми движениями ряд за рядом. Учитель вытирает край стола, полощет и сворачивает тряпочку, кладет ее на прежнее место на подстилку.

  7. Учитель берет сухую тряпочку и вытирает стол досуха слева напра­во ряд за рядом. Он предлагает ребенку сравнить половинки стола.

  8. Далее следует процесс уборки, который в целом повторяет описан­ный в упражнениях «Мытье рук» и «Стирка белья».

Примечание: поскольку вода после мытья стола, как правило, доста­точно грязная, учителю следует самому произвести уборку и только по­том предложить ребенку вымыть вторую половину стола самостоятельно.

  1. Учитель предлагает ребенку вымыть вторую половину стола само­стоятельно.

  2. По окончании работы учитель вместе с ребенком относят стол на прежнее место.