Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речь, през.нпж.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
510.46 Кб
Скачать

5.5.3. Мытье посуды

Материал: клеенчатый фартук; пластмассовый кувшин, два пластмассовых тазика — один для мытья, другой для ополаскива­ния посуды; жидкое средство для мытья посуды в пластмассовой бутылочке; посудная губка в пластмассовой коробочке; подставка для сушки посуды; посудное полотенце; поднос для чистой посу­ды; тряпочка для вытирания со стола; возможно — полотенце для рук; пластмассовое ведро; щетка на длинной ручке для чистки ведра; тряпка для пола. Весь комплект должен быть подобран в одном цвете.

Фарфоровая посуда: глубокая тарелка, мелкая тарелка, блюд­це, чашка, столовая ложка, вилка, чайная ложка, столовый нож.

Цели: прямая — ребенок учится мыть посуду; косвенная — ана­лиз сложных движений, запоминание последовательности дей­ствий, контроль и координация движений, развитие самостоя­тельности, тренировка пальцев и запястья.

Презентация: 1. Материал расположен на столе слева направо в следующем порядке: клеенчатый фартук, посуда, тазик для мытья посу­ды (в нем — кувшин, повернутый ручкой вперед), бутылочка со сред­ством для мытья посуды, перед ней — коробочка с посудной губкой, тазик для ополаскивания посуды, подставка для сушки посуды, посуд­ное полотенце и тряпочка для вытирания со стола, поднос для чистой посуды; под столом — ведро, на краю которого висит тряпка для пола, в ведре — щетка для его чистки.

  1. Учитель: «Тебе хочется научиться мыть настоящую посуду? Тогда я покажу тебе, как это делают, а потом попробуешь ты».

  2. Учитель надевает фартук и закатывает рукава. Он приносит в кув­шине теплую воду и наливает ее в оба тазика. В тазик для мытья посуды он добавляет немного моющего средства.

  3. Учитель берет глубокую тарелку, осторожно погружает ее в воду и медленными круговыми движениями моет ее посудной губкой сначала внутри, потом снаружи.

Примечание: как известно, сначала обычно моют более чистую посу­ду: бокалы, чашки и т.д. Однако чашка имеет более сложную форму, чем тарелка, поэтому при первой презентации целесообразно сначала пока­зать ребенку, как моют именно тарелки. Кроме того, вся наша посуда — чистая. Грязную посуду ребенок может помыть позже в качестве упраж­нения.

  1. Учитель отжимает посудную губку и возвращает ее обратно в коро­бочку. Он ополаскивает тарелку во втором тазике и ставит ее на подстав­ку для сушки посуды.

  2. Учитель берет посудное полотенце, тщательно вытирает им тарелку и ставит ее на поднос для чистой посуды.

  3. Учитель возвращает вымытую тарелку на прежнее место и говорит ребенку; «Теперь ты можешь попробовать вымыть эту тарелку сам». Ребе­нок повторяет упражнение. Затем он может попробовать вымыть еще несколько предметов.

  4. Когда мытье посуды окончено, учитель говорит: «Посуда вымыта. Теперь нужно убрать за собой».

Далее следует процесс уборки, который в целом совпадает с описан­ным в презентации упражнений «Мытье рук» и «Стирка белья».

Примечание, ребенку не обязательно показывать процесс уборки: он уже должен уметь делать это самостоятельно.

Особый интерес: налить моющее средство из бутылочки, пена при мытье посуды, посудная губка, настоящая посуда.

Контроль ошибок: остатки моющего средства на посуде, губке, в тазиках; капли воды на столе и полу; мокрая посуда.

Упражнения: 1. Мытье грязной фарфоровой посуды.

  1. Мытье стеклянной посуды.

  2. Мытье кастрюль, сковородок.

Расширение словарного з а п а с а: название всех сто­ловых приборов, «моющее средство», «губка», «мыть», «вытирать», «сушить».

Возраст: с 3,5 лет.