Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речь, през.нпж.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
510.46 Кб
Скачать

5.5.4. Мытье фруктов

Материал: клеенчатый фартук; тарелка для немытых фрук­тов, в ней 4—5 яблок средней величины; пластмассовый кувшин, два пластмассовых тазика — один для мытья, другой для ополас­кивания фруктов; круглая щеточка для мытья фруктов на блюдце; глубокая тарелка для вымытых мокрых фруктов; полотенце для вытирания фруктов; блюдо для чистых вытертых фруктов; тря­почка для вытирания со стола; возможно, полотенце для рук; пла­стмассовое ведро; щетка для чистки ведра; тряпка для пола. Весь комплект должен быть одного цвета.

Цели: прямая — ребенок учится мыть фрукты; косвенная — анализ сложных движений, запоминание последовательности дей­ствий, контроль и координация движений, развитие самостоя­тельности, тренировка пальцев и запястья.

Презентация: 1. Материалы располагают на столе слева направо в следующем порядке: свернутый клеенчатый фартук, глубокая тарелка с немытыми яблоками, тазик для мытья фруктов, в нем — кувшин, по­вернутый ручкой к переднему краю стола, щеточка для мытья фруктов на блюдце, тазик для ополаскивания фруктов, тарелка для вымытых мок­рых фруктов, полотенце для вытирания фруктов, блюдо для чистых вы­тертых фруктов, тряпочка для вытирания со стола, над столом — поло­тенце для рук. Под столом — ведро со щеткой для его чистки, на его краю — тряпка для пола.

  1. Учитель: «Красивые яблоки? Тебе хотелось бы такие съесть? Но они грязные, их нужно сначала вымыть! Я покажу тебе, как это делают, а затем попробуешь ты».

  2. Учитель надевает фартук и закатывает рукава. Он берет кувшин, приносит в нем прохладную воду из-под крана и наливает ее в тазик. Он предлагает ребенку опустить руку в воду и говорит: «Вода прохладная».

  3. Учитель берет яблоко и кладет его в таз для мытья фруктов. Обеими руками он поливает яблоко водой и трет его пальцами, предварительно смывая грязь.

  4. Левой рукой учитель придерживает яблоко, а правой берет щеточку для мытья фруктов. Круговыми движениями щеточки он трет яблоко, смывая с него грязь. Левой рукой он поворачивает яблоко так, чтобы его можно было тщательно помыть со всех сторон.

  5. Учитель аккуратно стряхивает капли воды со щеточки и кладет ее обратно на блюдце. Он вынимает яблоко из воды, ждет, пока с него стекут капли, и кладет в тазик для ополаскивания. Он говорит: «Мы по­мыли яблоко, теперь ополоснем его».

  6. Обеими руками учитель поливает яблоко чистой водой, ополаски­вая его. Затем вынимает яблоко из воды, ждет, пока с него стекут капли, и кладет его в тарелку для вымытых мокрых фруктов.

  7. Учитель берет полотенце для вытирания фруктов правой рукой, а левой — яблоко; кладет яблоко на полотенце и тщательно вытирает его полотенцем при помощи обеих рук.

9. По окончании работы учитель показывает ребенку яблоко и гово- рит: «Яблоко чистое и сухое». Он кладет яблоко на блюдо для вымытых сухих фруктов.

  1. Учитель предлагает ребенку самостоятельно вымыть и вытереть другое яблоко.

  2. Работа завершается процессом уборки, который в целом повторя­ет описанный в презентации упражнений «Мытье рук» и «Стирка бе­лья».

Ребенок уже должен уметь производить уборку самостоятельно. Если он что-то забыл, учителю достаточно лишь напомнить ему это.

Особый интерес: смывание грязи щеточкой для мытья фруктов; чистое, блестящее яблоко.

Контроль ошибок: остатки грязи на яблоке, грязь на по­лотенце для вытирания фруктов, пролитая вода, капли воды на блюде для вымытых и высушенных фруктов и на самих фруктах.

Упражнения: 1. Мытье фруктов под краном.

  1. Мытье фруктов и овощей различной формы: груш, огурцов, кабачков.

  2. Мытье фруктов с нежной, легко счищающейся кожицей: персиков, слив, абрикосов.

  3. Мытье особо загрязненных овощей: моркови, картофеля, репы, свеклы.

Расширение словарного з а п а с а: названия фруктов и овощей, «мыть», «счищать грязь», «ополаскивать», «вытирать». Возраст: с 3,5 лет.