Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат философия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
45.37 Кб
Скачать

Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского

Реферат

по дисциплине : «Философия»

«Основы демократии»

Выполнил:

Студен ИП

1 курса 1 группы

Камудо Михаил

Одесса 2015

Оглавление

  • Предисловие

  • Какова суть?

  1. История демократической мысли

  2. Основные ценности

    • Свобода

    • Равенство(справедливость)

    • Солидарность

Предисловие

Демократия… Слово, которое, как мне кажется, известно каждому. Но если спросить у любого этого «каждого», что это слово означает, мы вряд ли услышим четкий и правильный ответ.

Для некоторых это просто популярное модное слово , смысл которого трудно понять. Для других - способ политического строя современных европейских государств. Кто-то может рассказать длинную лекцию о том ,что же такое демократия. Ну и все-таки, что это за слово такое-демократия?

Вроде, каждый знает, что это «власть народа», и что сущность демократии зародилась ещё в древней Греции, когда народ выбирал себе власть из самого же народа и был от этого счастлив. Но так ли это на самом деле?

Хоть слово «демократия» и имеет греческое происхождение и состоит из таких простых слов как демос и кратос, которые обозначают народ и власть, что вместе звучит, как демократия, и обозначает «власть народа», на самом же деле, чтобы понять истинный смысл этого термина, необходимо понять, а что же подразумевалось в те времена под «народом»?

Итак, в те далёкие времена, когда все люди были далеко не равными между собой, существовали господа – рабовладельцы, и их покорные слуги – рабы. Естественно, что права у каждого слоя населения были разные, и в выборах властителей могли принимать участие только свободные люди. Именно они, свободные люди, и назывались народом, и имели право выбирать из своей среды власть имущих для управления государством. Почти все господа, т.е. свободные люди были рабовладельцами – имели в своём распоряжении рабов-слуг. Поэтому термин демократия не может обозначать ничего другого, как власть рабовладельцев, ибо только свободные люди считались народом и имели выборные права. Эту точку зрения наверняка считали и будут считать неприемлемой . Для сравнения, хочу привести высказывания некоторых исторических личностей и их мысли по этому поводу.

«Многое из того, что кажется свойственным демократии, ослабляет демократию». Аристотель

«Если брать этот термин в точном его значении, то никогда не существовала подлинная демократия, и никогда таковой не будет. Противно естественному порядку вещей, чтобы большее число управляло, а малое было управляемым. Нельзя себе представить, чтобы народ всё своё время проводил в собраниях, занимаясь общественными делами, и легко видеть, что он не мог бы учредить для этого какие-либо комиссии, чтобы не изменилась и форма управления». Жан-Жак Руссо

«Бедность в демократии настолько же предпочтительнее так называемого благополучия граждан при царях, насколько свобода лучше рабства». Демокрит

«Демократия - та же тирания, только разделенная среди многих». Аристотель

«Из демократии рождается тирания». Платон

Глядя на высказывания античных мыслителей хочется сделать вывод: демократия- это не очень хорошо. А так это или нет, я постараюсь рассказать в данной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]