Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАКАЛАВРЫ практика.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
76.92 Кб
Скачать

Основные требования и оформление характеристики

  1. Характеристика должна быть написана в отдельной тетради с указанием на титульном листе, чья эта характеристика (группа, учебное заведение) и кем она составлена (Ф.И.О. студента, курс, факультет, специальность).

  2. В изложении содержания характеристики необходимо указывать, с помощью каких методов исследования были получены те или иные данные об учащемся или творческом коллективе.

  3. Составляя характеристику, следует раскрывать, прежде всего, вопросы схемы, т.к. они фиксируют наиболее существенные стороны личности учащегося или творческого коллектива. В качестве дополнительного материала студент может добавить от себя все, что считает нужным и что особенно ярко проявляется в творческом коллективе или личности учащегося, но не нашло отражения в вопросах схемы.

  4. Характеристика должна обязательно содержать фактический материал и аргументацию психологических выводов.

  5. Характеристика должна быть аккуратно написана и сдана в форме изложения, включающего основные психолого-педагогические особенности творческого коллектива или отдельного ученика и дающего необходимый материал для педагогических выводов.

В помощь студентам предлагается в Приложении 12 ориентировочная схема изучения и составления психолого-педагогической характеристики личности учащегося.

8. Методические рекомендации к подготовке и составлению плана урока.

Структура и методика проводимых уроков зависят от тех дидактических целей и задач, которые решаются в процессе изучения той или иной темы. Всё это позволяет говорить о методическом разнообразии уроков и выделять те из них, которые характеризуются рядом общих особенностей. Основными типами уроков, которые характеризуются определёнными методическими особенностями, являются следующие: уроки смешанные, или комбинированные; уроки изложения нового материала, уроки закрепления изученного материала; уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала; уроки проверки и оценки знаний, умений и навыков.

С чего начинается подготовка педагога к занятиям? Она начинается с продумывания вопроса: какие дидактические цели нужно осуществлять педагогу на том или ином уроке и, следовательно каким он должен быть по структуре и методике. В зависимости от этого и подбирается необходимый материал и определяется методика занятий.

В помощь студентам предлагается в Приложении 17 ориентировочная схема написания плана – конспекта уроков различных типов.

Как составить план урока

  1. Осмыслить цель, содержание, структуру и ход урока.

  2. Проанализировать подготовку учеников, ступени подачи нового материала, эмоциональный настрой.

  3. После того, как урок спланирован, необходимо освоить план урока.

  4. Вчитайтесь в раздел программы, который необходимо выучить на данном уроке, а некоторых случаях – и в пояснительную записку к программе.

  5. Выучите материалы этого раздела, вопросы, темы.

  6. Определите тему урока, дайте ответ на вопрос, чего бы вы хотели достичь в результате.

  7. Представьте коллектив данной группы, мысленно нарисуйте конкретных учеников, используя искусство педагогического перевоплощения, постарайтесь наметить их путь к поставленной цели.

  8. Выберите из своих методических приемов наиболее оптимальные для данного материала и для данных учеников.

  9. Сопоставьте выбранные приемы со своими возможностями, смоделируйте свои действия на данном уроке.

  10. Придумайте структуру урока и зафиксируйте все в плане – конспекте.

  11. Подготовьте наглядные и учебные пособия, не забудьте подготовить и проверить готовность ТСО.

  12. Повторите про себя или вслух основные элементы плана.

  13. Спросите себя: «Готов ли я к уроку?».