Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАКАЛАВРЫ практика.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
76.92 Кб
Скачать

5.2. Критерии оценивания педагогической практики

Практика засчитывается студенту при условии систематического посещения базы практики, качественного выполнения заданий в полном объеме программы курса, проявлении старательности и инициативы, предоставления всей необходимой документации.

Итоги прохождения педагогической практики подводятся в университете на отчетной конференции, на которой студенты сообщают о результатах прохождения педагогической практики. Работа студентов оценивается согласно требованиям программы практики.

Сумма баллов за все виды пед.практики

Национальная шкала

ECTS

90 – 100 баллов

отлично

А

83 -89 баллов

75 – 82 баллов

хорошо

В

С

68 – 74 балла

60 – 67 баллов

удовлетворительно

Д

Е

35 – 59 баллов

1 – 34 баллов

неудовлетворительно

FX

F

«отлично» - студент добросовестно относится к обязанностям студента – практиканта, полностью выполнил задания практики. Провел открытое занятие на высоком организационном и учебно – методическом уровне. Проявил отличные знания по специальным дисциплинам. Хорошо владеет основами педагогики и психологии. Студент – практикант принимал активное участие в мероприятиях базы практики как исполнитель или руководитель коллектива. Отчетная документация сдана своевременно и в полном объеме. Имеет положительную характеристику.

«хорошо» - студент полностью выполнил задание практики, провел открытое занятие на достаточном организационном уровне, но во время занятия допускал незначительные методический ошибки. Имеет незначительные проблемы в налаживании психологического контакта с учениками. Проявил хорошие знания по специальным дисциплинам. Отчетная документация сдана своевременно и в полном объеме, но некачественно оформлена.

«удовлетворительно» - студент – практикант нерегулярно посещал занятия, не смог провести открытое занятие без помощи руководителя от базы практики, был плохо подготовлен методически как к текущим занятиям, так и к открытому занятию. Не смог наладить психологический контакт с учениками (студентами), показал удовлетворительное владение основами педагогики и психологии. Отчетная документация сдана не своевременно, не в полном объеме, неаккуратно оформлена.

«неудовлетворительно» - студент – практикант не проводил открытое занятие и не посещал текущие занятия. Не смог наладить психологический контакт с учениками (студентами). Не показал владение методикой преподавания специальных дисциплин и основами педагогики психологии. Не выполнил частично, или полностью задание практики. Отчетная документация сдана несвоевременно, не в полном объеме или неаккуратно оформлена.

К сведению студента – практиканта

Все материалы педагогической практики помещаются в файлы и систематизируются в соответствии со списком необходимой документации (см. раздел 3 «Отчётная документация»).

Образцы оформления отчётной документации размещены в приложении. Вся отчётная документация подаётся и складывается в общую папку не позднее, чем на третий день с момента окончания педагогической практики для проверки руководителями педагогической практики

  1. Рекомендации студентам – практикантам творческих специальностей по организации педагогического общения.

Общение – это творчество. Во время занятий, репетиций возникает много противоречий, конфликтов, проблем, которые требуют немедленного решения.

Во время педагогической практики у студентов возникают трудности, которые можно преодолеть с помощью знаний логики построения коммуникативного процесса.

Педагогическое общение как процесс имеет определённые этапы.

      1. Прогностический этап (моделирование педагогом общения с группой в процессе подготовки к педагогической деятельности).

      2. Начальный этап (организация непосредственного общения с группой).

      3. Управление общением в развивающемся педагогическом процессе.

      4. Анализ осуществленной системы общения и моделирование общения в предстоящей деятельности.