Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

11.Опасные и вредные производственные факторы.

Классификация: подразделяются по природе действия на группы:

физические; химические; биологические; психофизиологические.

Физические делятся на: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования;передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

разрушающиеся конструкции;обрушивающиеся горные породы;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень шума на рабочем месте;повышенный уровень вибрации;

повышенный уровень инфразвуковых колебаний;повышенный уровень ультразвука;

повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; повышенная или пониженная влажность,ионизация и подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенная напряженность электрического и магнитного поля; отсутствие или недостаток естественного света;недостаточная освещенность рабочей зоны;

повышенная яркость света;пониженная контрастность; повышенный уровень ультрафиолетовой и инфракрасной радиации; расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола); острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

Химические подразделяются:

– по характеру воздействия на организм человека на:

токсические; раздражающие; сенсибилизирующие; канцерогенные; мутагенные;

влияющие на репродуктивную функцию;

–по пути проникновения в организм человека через:

органы дыхания; желудочно-кишечный тракт; кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности;

макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на:

  • физические перегрузки, которые подразделяются на:

статические;динамические;

  • нервно-психические перегрузки, которые подразделяются на:

умственное перенапряжение;перенапряжение анализаторов;монотонность труда;

  • эмоциональные перегрузки.

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может одновременно относиться к различным группам.

12. Классификация несчастных случаев.

Производственная травма – внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется – производственным травматизмом. Несчастные случаи делятся:

  • по количеству пострадавших – на одиночные (пострадал 1 человек) и групповые (пострадало одновременно 2 и более человека).

  • по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясения мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает).

  • в зависимости от обстоятельств – связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством, могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой, или к несчастным случаям в быту. Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких – либо действий в интересах предприятия за его пределами.

1. при выполнении трудовых обязанностей, совершении действий в интересах

предприятия, хотя бы и без поручения администрации;

2. в пути на работу, или с работы на транспорте предприятия;

3. на территории предприятия и вне ее в течение рабочего времени, включая

установленные перерывы и время перед и после работы, необходимое для

приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п.

4. в рабочее время на общественном транспорте и следовании пешком или на

личном транспорте на объект обслуживания или к месту работы по заданию

администрации, а также из-за телесных повреждений другим лицом;

5. во время субботника или оказания шефской помощи.

Администрация несет ответственность только за несчастные случаи, связанные с производством. Если же увечье или иное повреждение здоровья работника явилось следствием не только не обеспечения предприятием безопасных условий труда, но и грубой неосторожностью самого работника, либо нарушение им правил внутреннего распорядка, то устанавливается смешанная ответственность.

При нарушении норм производственной санитарии и воздействие производственных вредностей работающий может подвергнуться профессиональному отравлению или заболеванию. Профессиональные отравления и профессиональные заболевания, возникшие в течение короткого промежутка времени (одной смены или суток), называются острыми, а возникшие в течение более длительного срока – хроническими.

Производственный травматизм и профессиональные отравления и заболевания нетерпимы в нашем обществе. Поэтому каждый несчастный случай, каждое профессиональное отравление и заболевание расследуется и учитывается в строгом соответствии с установленным в РБ порядком. Существующая единая для всех предприятий система расследования и учета несчастных случаев, профессиональных отравлений и заболеваний, позволяет сопоставлять и анализировать причины их возникновения и своевременно предотвращать.