Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

43. Электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты от поражения электрическим током.

При работе с электрооборудованием и электрифицированным инструментом необходимо применять электрозащитные средства от поражения электрическим током, которые подразделяются на общие и индивидуальные.

К общим средствам электрозащиты относятся: электроустановки тока безопасного напряжения; электроустановки, у которых токоведущие части, находящиеся под напряжением, не доступны случайному прикосновению; заземленные электроустановки. В целях надежной защиты от поражения электротоком следует применять безопасное напряжение 12-36 В, которое на строительно-монтажных работах используется крайне ограниченно (аварийное освещение, переносные светильники, некоторый электрифицированный инструмент и др.).

К индивидуальным средствам защиты относятся изолирующие подставки, коврики, диэлектрические боты, галоши, перчатки, инструмент с изолирующими ручками. Перечисленные индивидуальные средства электрозащиты необходимо предохранять от воздействия масел, бензина и других веществ, разрушающих резину. Каждое защитное средство, находящееся как в употреблении, так и в запасе, должно иметь свой номер в пределах данного монтажного управления или участка и быть зарегистрировано в книге учета электрозащитных средств. В книге четко указываются местонахождение защитного средства и срок его испытания. В этой книге хранится копия приказа, устанавливающего лицо, ответственное за своевременное изъятие защитных средств с истекшими сроками проверки. Все изолирующие электрозащитные средства, находящиеся в эксплуатации, подлежат испытанию в строго установленные сроки. Периодичность испытания одинакова для защитных средств, находящихся как в употреблении, так и в запасе. Состояние изолируемых подставок и указателей напряжения для работы на установках напряжением до 500 В (ламповые батареи и контрольные лампы) проверяют не реже 1 раза в год.

44.Меры безопасности при работе с электрифицированным инструментом, электрообо-рудованием.

Ручной электрифицированный инструмент (далее — электроинструмент) должен удовлетворять требованиям действующих технических нормативных правовых актов в части электробезопасности и использоваться в работе с соблюдением трудований Межотраслевой типовой инструкцией по охране труда при работе с ручным электрифицированным инструментом, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.2007 № 188 и Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, утврежденных постановлением Мин-ва труда и социальной защиты РБ и Мин-ва энергетики РБ от 30.12.2008 № 205/59.

К работе с электроинструментом класса I в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещений может допускаться персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже II, а к работе с электроинструментом II и III класса - группу по электробезопасности I.

К работе с электроинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение и проверку знаний в установленном порядке.

Перед началом работ с электроинструментом следует производить:

  • проверку комплектности и надежности крепления деталей;

  • проверку внешним осмотром исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки; целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей; наличия защитных кожухов и их исправности; у электроинструмента класса I, кроме того, проверить исправность цепи заземления (между корпусом и заземляющим контактом штепсельной вилки);

  • проверку четкости работы выключателя;

  • проверку работы на холостом ходу.

При пользовании электроинструментом его провод или кабель должен по возможности подвешиваться. Соприкосновение проводов и кабелей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

При работе с электроинструментом класса I следует пользоваться средствами индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, галоши, коврики и т.п.). Допускается работать с электроинструментом класса I без применения средств индивидуальной защиты, если инструмент, и при этом только один, получает питание от разделительного трансформатора, автономный двигатель — генераторной установки, преобразователя частоты с раздельными обмотками или через защитно-отключающее устройство.

Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается:

  • передавать электроинструмент хотя бы на непродолжительное время другим лицам;

  • разбирать электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт (как самого электроинструмента, так и проводов штепсельных соединений и т.п.);

  • держаться за провод электроинструмента или касаться вращающегося режущего инструмента;

  • удалять руками стружку или опилки во время работы до полной остановки электродвигателя;

  • работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмости;

  • оставлять электроинструмент без надзора и включенный в электросеть