Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

55 Требования охраны труда к строительному генеральному плану, к организации строительной площадки.

Организация строительной площадки для ведения работ на ней должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения строительно-монтажных работ.

Во избежание доступа посторонних лиц опасные зоны должны быть ограждены защитными ограждениями и предупредительными знаками

Границы опасных зон вблизи движущихся частей и рабочих органов машин устанавливают в пределах 5 м, если другие повышенные требования отсутствуют в паспорте или инструкции завода-изготовителя.

Электробезопасность на строительной площадке, участках работ и рабочих местах должна быть обеспечена

Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

У въезда на строительную площадку устанавливают схему движения транспорта по объекту, регламентирующую порядок движения транспортных средств.

Скорость движения автотранспорта по строительной площадке и вблизи мест производства работ не должна превышать 10 км/ч

На строительной площадке в местах пересечения автомобильных дорог с рельсовыми путями делают сплошные настилы (переезды) с контррельсами, уложенными в уровень с головками рельсов.

Проезды, проходы и рабочие места необходимо регулярно очищать от снега, наледи, грязи, не загромождать. Проходы с уклоном более 20° должны быть оборудованы трапами с нашитыми планками.

Ширина проходов к рабочим местам и на рабочих местах не менее 0,6 м, высота проходов в свету не менее 1,8 м.

Подъем рабочих на рабочие места при строительстве зданий

и сооружений высотой или глубиной 25 м и более необходимо осу

ществлять пассажирскими или грузопассажирскими подъемниками

(лифтами).

Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны быть ограждены, если расстояние от уровня настила до низа проема меньше 0,7 м

Территорию, на которой производится разборка зданий, необходимо оградить и вывесить на ней предупредительные знаки и надписи.

56.Обеспечение безопасности при выполнении основных видов ремонтных и строительно-монтажных работ.

1. О тдел контроля качества строительных работ является структурным подразделением аппарата управления строительно-монтажного (ремонтно-строительного) треста и приравненной к нему организации (в дальнейшем - трест), создается в пределах фонда заработ но й платы руководителей, специалистов и служащих, исчисленного по нормативу, установленному для этой организации, и подчиняется первому руководителю.

2. Главной задачей Отдела контроля качества строительных работ является предотвращение некачественного выполнения строительно-монтажных работ и достижение полного соответствия строительной продукции требованиям нормативных документов и проектной документации.

3. Отдел контроля качества строительных работ в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, проектной документа цией, строительными нормами и правилами, стандартами, техническими условиями и другими нормативными документами в строительстве, а также настоя щим Примерным положением.

4. Отдел контроля качества строительных работ для решения главной задачи выполняет следующие функции:

а) осуществляет надзор за организацией и проведением всех видов производственного контроля качества строительно-монтажных работ (входного, операционного и приемочного) ;

б) производит приемку подготовленных к освидетельствованию скрываемых работ

в) осуществляет контроль за соблюдением технологических процессов, провед ением своевременно и в установленном объеме лабораторных испытан ий, а также за метрологическим и геодезическим обеспечением производства работ;

г) контролирует достоверность, своевременность и правильност ь ведения производственной и исполнительной документации;

д) осущ ествляет контроль за своевременным исполнением указаний технического надзора заказчика

е) анализиру ет причины низкого качества строительно-монтажных работ и вносит необход имые предложения руководству треста по их устранению;

57. Правила охраны труда при работе на высоте.

Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включены в перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности при производстве работ.

К работе на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не ограждённых перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

Работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, относятся к категории верхолазных работ.

Основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола) и связанная с этим возможность падения работника.

При работах на высоте в строительстве, при электромонтажных работах наряду с Правилами действует соответствующая отраслевая нормативная документация.

На основе Правил с учётом конкретных условий разрабатываются стандарты предприятия, положения и инструкции по охране труда при работе на высоте.