Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

34.Методы борьбы с шумом в источниках его возникновения.Звукоизоляция, Звукопоглощение,защитные экраны и кожухи,глушители шума.

Источником шума в промышленных зданиях является работающее оборудование. Используются следующие методы защиты от шума:

- Звукопоглощение состоит в использовании способности строительных материалов и конструкций поглощать энергию звуковых колебаний. При падении звуковых волн на звукопоглощающую поверхность, выполненную из пористого материала, значительная часть акустической энергии расходуется на приведение в колебательное движение воздуха в узких каналах (порах). Поглощение звука связано с преобразованием энергии звуковых колебаний в тепло вследствие необратимых потерь на трение в каналах звукопоглощающего материала. Звуковая энергия при встрече с преградой частично отражается и поглощается в материале преграды; оставшаяся часть звуковой энергии проникает за преграду (ограждение). Количество отраженной и поглощенной энергии зависит от частоты, угла падения звука и физических ограждающих конструкций. Способность материалов и конструкций поглощать звуковую энергию характеризуется коэффициентом звукопоглощения α, который равен отношению звуковой энергии, поглощенной материалом Епогл, к падающей звуковой энергии Е:

Отражение звука от преграды характеризуется коэффициентом отражения β, равным отношению отраженной от поверхности энергии Еотр к падающей звуковой энергии:

Звукопроводимость характерищуется коэффициентом звукопроводности τ:

где Епрош - звуковая энергия, прошедшая сквозь преграду.

Звукопоглощающие материалы могут крепиться вплотную коблицовываемой поверхности, либо подвешиваться или устанавливаться с воздушны зазором.Вцелом максимальная величина снижения уровня шума в зоне отраженного звукового поля при использовании звукопоглощающих покрытий практически не превышает шума 8дБ, а в отдельных октавных полосах спектра – 12-15 дБ. В практике широко применяются мембранные и резонансные звукопоглотители. Мембранные поглотители представляют собой рамные конструкции, покрытые тонкими листами фанеры, стекла, металла и других материалов. Под воздействием звуковых колебаний гибкие элементы мембранных поглотителей колеблются вследствие сил внутреннего трения в них происходит превращение кинетической энергии в тепловую. На этом принципе основано звукопоглощение в застекленных оконных переплетах.

- Звукоизоляция. Для снижения уровня шума применяются иакже ЗИ кожухи, кабины и экраны. ЗИ кожухи изготавливают из металла, пластмассы в сочетании со звукопоглощающими материалами. В зависимости от конструкции кожуха, применяемого материала снижение уровня шума достигает 10-20 дБ, а в отдельных полосах спектра уменьшение интенсивности шума может составлять 15-25 дБ.

35.Электромагнитные, ультрафиолетовые, инфракрасные, лазерные излучения: источники, основные физические характеристики, их действия на организм человека, нормирование, методы защиты и инженерные решения.

Электромагнитные излучения

электромагнитные волны (электромагнитные колебания), излучаемые различными объектами и распространяющиеся в пространстве.

Источниками электромагнитных излучений служат радиотехнические и электронные устройства, индукторы, конденсаторы термических установок, трансформаторы, антенны, и др. Электромагнитные излучения оказывают вредное воздействие на организм человека. В крови, являющейся электролитом, под влиянием электромагнитных излучений возникают ионные токи, вызывающие нагрев тканей. При определённой интенсивности излучения, называемой тепловым порогом, организм может не справиться с образующимся теплом. Длительное воздействие электромагнитного поля на человека вызывает повышенную утомляемость, приводит к снижению качества выполнения рабочих операций, сильным болям в области сердца, изменению кровяного давления и пульса.

Защита обеспечивается выбором конкретных методов и средств, учетом их экономических показателей, простотой и надежностью эксплуатации. Организация этой защиты подразумевает:

- оценку уровней интенсивности излучений на рабочих местах и их сопоставление с действующими нормативными документами;

- выбор необходимых мер и средств защиты, обеспечивающих степень защищенности в заданных условиях;

- организацию системы контроля над функционирующей защитой.

По своему назначению защита может быть коллективной, предусматривающей мероприятия для групп персонала, и индивидуальной - для каждого специалиста в отдельности. В основе каждой из них лежат организационные и инженерно-технические мероприятия.

Основной источникультрафиолетового излучения на Земле - Солнце

Источники УФИ: лазерн. установки; лампы газоразрядные, ртутные; ртутные выпрямители.

Нормирование УФИ. С учетом оптико-физиологических свойств глаза, а также областей УФИ (волновые) установлены: допустимая ППЭ, который обеспечивает защиту поверхностей кожи и органов зрения. УФ-А не >10;УФ-В не >0,005;УФ-С не>0,001[Вт/м2].

Меры защиты:

1. Экраниранирование источника УФИ.

2. Экраниранирование рабочих.

3. Спец. окраска помещений (серый, желтый,...).

4. Рациональное расположение раб.мест.

Средства индивид.защиты:

1. ткани: хлопок, лен,

2. спец.мази для защиты кожи,

3. очки с содержанием свинца.

Приборы контроля:

радиометры, дозиметры.

Инфракрасные (тепловые) излучения представляют собой электромагнитные излучения с длиной волны в диапазоне от 760 нм до 540 мкм. Они подразделяются на три области: А - с длиной волны 760.. .1500 нм; В – 1500.. .3000 нм и С - более 3000 нм. Источниками инфракрасных излучений в производственных условиях являются: открытое пламя, расплавленный и нагретый металл, материалы, нагретые поверхности оборудования, источники искусственного освещения и др. Инфракрасное излучение играет важную роль в теплообмене человека с окружающей средой. Эффект теплового воздействия зависит от плотности потока излучения, длительности и зоны воздействия, длины волны, которая определяет глубину проникновения излучений в ткани организма, одежды. Излучение в области А обладает большой проникающей способностью через кожные покровы, поглощается кровью и подкожной жировой клетчаткой. В областях В и С излучение поглощается большей частью в эпидермисе (наружном слое кожи). При длительном воздействии инфракрасного излучения может развиться профессиональная катаракта. Согласно ГОСТ 12.4.123—83 средства защиты должны обеспечивать интегральную тепловую облученность на рабочих местах не более 350 Вт/м2.

Способами защиты от инфракрасных излучений являются: теплоизоляция горячих поверхностей, охлаждение теплоизлучающих поверхностей, удаление рабочего от источника теплового излучения (автоматизация и механизация производственных процессов, дистанционное управление), применение аэрации, воздушного душирования, экранирование источников излучения; применение кабин или поверхностей с радиационным охлаждением; использование СИЗ, в качестве которых применяются: спецодежда из хлопчатобумажной ткани с огнестойкой пропиткой;спецобувь для защиты от повышенных температур, защитные очки со стеклами-светофильтрами из желто-зеленого или синего стекла; рукавицы; защитные каски.

Лазерное излучение представляет собой вид электромагнитного излучения, генерируемого в оптическом диапазоне длин волн 0,1…1000 мкм. Отличие его от других видов излучения заключается в монохромности, когерентности и высокой степени направленности. Благодаря малой расходимости луча лазера плотность потока мощности может достигать 1016…1017 Вт/м2.

Методы защиты от лазерного излучения

К организационным защитным мероприятиям относятся:

· Организация рабочих мест с определением всех необходимых защитных мероприятий и учетом специфики конкретных обстоятельств использования лазерных установок;

· Обучение персонала и контроль знаний правил техники безопасности;

· Организация медицинского контроля и т.д.

Лазерное излучение представляет особую опасность для тканей, максимально поглощающих излучение. Сравнительно легкая уязвимость роговицы и хрусталика глаза, а также способность оптической системы глаза многократно увеличивать плотность энергии(мощность) излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазона (780<?<1400 нм) на глазном дне по отношению к роговице делают глаз наиболее уязвимым органом.

При повреждении появляется боль в глазах, спазм век, слезотечение, отек век и глазного яблока, помутнение сетчатки, кровоизлияние. Клетки сетчатки после повреждения не восстанавливаются