Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

65.Требования пожарной профилактики при проектировании и эксплуатации зданий и сооружений, производственных объектов отрасли.

Меры пожарной профилактики: зонирование терр-и; устр-во противовожарных разрывов; устр-во потивопож-х преград; разр-ка меропр-тий по предотвращению образования горючей смеси, предотвр-ние образ-ния ист-ков зажигания, меры по опр-ю, локализации и тушению пожаров. Зонирование терр-и объектов. Это разделение терр-и орг-и, предп-тий на отдельные зоны с учетом функц-го назн-я отдельных объектов и пож опасности их. При этом учит «роза ветров» и рельеф местности. Пожароопасные объекты нельзя располагать с наветренной стороны. Для предоставления распр-ния пожаров с одного объекта на другой м/ду зданиями и соор-ми устан-ся противопожарные разрывы. Размеры таких разрывов зависят от категории взрыов- и пожарооп-ти, этажности и степ. огнестойкости, от их назн-я. На терр-и предп-тий и орг-ций обязат устраив проезды для пож техники. Под противопож. преградами поним спек. конструкции, кот ограничив распр-ние пожаров. Эвакуация людей и материальных ценностей при пожаре. Для людей при пожаре возникают след опасные факторы: открытый огонь и искры, повыш t окр среды и предм-в; образ-е токсичных прод-в горения; возник-е дыма; снижение конц-и кислорода в зоне горения; углекисл газ; снижение конц-и кислорода до 10 % и др. пэтому нормами пож безоп-ти для всех объектов дб предусмотрена быстрая и безоп-я эвакуация. Основным расчетным параметром для путей эвакуации явл вр эвакуации в минутах. При расчете весь путь эвакуации делится на отдельные участки. Осн-ми расчетными параметрами явл: 1. плотность людского потока на уч-ке, интенсивность движения людей; 2. скорость движ людей. Основные требования к путям эвакуации: мин ширина дверей 0,8 м; ширина проходов 0,8 –1,2 м.; на путях эвакуации доп-ся устр-во только распашных дверей, открыв-ся по ходу движения потока; в коридорах не дб сужений, тупиков, выступов; коридоры д иметь ест освещение на путях эвакуации; пути эвакуации не доп-ся отделывать горючим материалом.

Организационно-технические мероприятия предусм наделение соотв. обязанностями лиц, ответственных за противопож состояние отдельных зданий, сооружений, помещений и других участков, руководителей инженерных служб объекта, лиц, ответственных за противопожарное состояние электроустановок, дежурного электрика.

У телефонных аппаратов на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием телефона вызова ближайшего аварийно-спасательного подразделения, а также телефонного номера 101.

На наружной стороне дверей производств и складских помеще необх размещать указатель категории по взрывопожарной и пожарной опасности. На дверях помещений категорий А и Б должна дополнительно размещаться информационная карточка мер пожарной безопасности.

В зданиях объектов должны быть разработаны и вывешены в местах нахождения сотрудников охраны и на каждом этаже у входов на лестничные клетки поэтажные планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара, распределены обязанности обслуживающего персонала и охраны по организации эвакуации людей и материальных ценностей и другим действиям на случай возникновения пожара. Порядок включения оповещения о возникновении пожара и эвакуации людей должен быть определен распоряжением руководителя объекта.