Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

27. Классификация производ.Освещения. Системы и виды освещ-я. Требования к производ. Освещ-ю.

В зависимости от источника света освещение бывает естественным, искусственным и совмещенным.

По конструктивному исполнению системы естественного освещения бывают боковые, верхние и комбинированные.

Система искусственного освещения может быть: общей, когда светильники размещены в верхней части помещения, и комбинированной, когда к общему освещению добавляется местное(светильник освещ. только 1 рабочее место), причем общее освещение в системе комбинированного должно составлять не менее 10 % .Местное освещение самостоятельно от общего не применяется.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное, эритемное, бактерицидное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы и движения транспорта. Оно обеспечивает нормируемое освещение на рабочих местах.

Аварийное освещение устраивают для продолжения работы, когда прекращение работы при выходе из строя рабочего освещения может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса и т.д.

Эвакуационное освещение предназначено для эвакуации людей из производственных помещений при авариях и при отключении рабочего освещения; организуется в местах, опасных для прохода людей: на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, где работает 50 и более человек.

Охранное и дежурное освещение должно обеспечивать несение дежурства и охраны в помещениях и на территории в нерабочее время.

Эритемное освещение используется для компенсации недостатка солнечного излучения.Бактерицидное освещение используется для обеззараживания воздуха помещений, например операционных в больницах.

Требования к прозвод.освещ-ю предусмотрены ТКП 45-2.04-153-2009

Согласно нормам помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещ-е.1) необходимо обеспечить равномер.распределение яркости на раб.поверхности и окруж.предметах(приемяют комбинир освещ-е)

2. поддержание освещ-я соостветст характеру зрительной работы(8 разрядов зрительной работы)

3. должна отсуствовать прямая и отраженная блескость(это повыш яркость свет поверхностей вызванное наруш зрит функции). Блескость ограничивают уменьш яркости

4. применение оптимального спектрального состава

5. осветительные установки должны быть удобны и просты в эксплуатации, долговечны и соответствовать требования электробез-ти и не должны быть причиной возник взрыва или пожара.

28.Нормирование производственного освещения

Естест-ое и искус-ое освещ-е в помещениях регламентируется нормами в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном.

Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения (например, при работе с приборами-толщиной линии градуировки шкалы, при чертежных работах - толщиной самой тонкой линии). В зависимости от размера объекта различения все виды работ, связанные со зрительным напряжением, делятся на восемь разрядов, которые в свою очередь в зависимости от фона и контраста объекта с фоном делятся на четыре подразряда.

Искусственное освещение нормируется колич-ми (минимальной освещенностью Еmin) и качест-ыми показателями (показателями ослепленности и дискомфорта, коэффициентом пульсации освещенности kE).

Принято раздельное нормирование искусственного освещения в зависимости от применяемых источников света и системы освещения. Нормативное значение освещенности для газоразрядных ламп при прочих равных условиях из-за их большей светоотдачи выше, чем для ламп накаливания. При комбинированном освещении доля общего освещения должна быть не менее 10 % нормируемой освещенности. Эта величина должна быть не менее 150 лк для газоразрядных ламп и 50 лк для ламп накаливания.

Для ограничения слепящего действия светильников общего освещения в производственных помещениях показатель ослепленности не должен превышать 20...80 единиц в зависимости от продолжительности и разряда зрительной работы. При освещении производственных помещений газоразрядными лампами, питаемыми переменным током промышленной частоты 50 Гц, глубина пульсации не должна превышать 10...20 % в зависимости от характера выполняемой работы.

При определении нормы освещенности следует учитывать также ряд условий, вызывающих необходимость повышения уровня освещенности, выбранного по характеристике зрительной работы. Увеличение освещенности следует предусматривать, например, при повышенной опасности травматизма или при выполнении напряженной зрительной работы I...IV разрядов в течение всего рабочего дня. В некоторых случаях следует снижать норму освещенности, например, при кратковременном пребывании людей в помещении.

Для производственных помещений с боковым и комбинированным освещением неравномерность естественного освещения не нормируется.

Для оценки качества естественного освещения примен. кэоф-т ест.освещенности (КЕО) .

При нормировании и расчетах систем освещения необ. оценивать отражение свет. потока от поверхностей с помощью коэф-та отражения поверхностей . По этому пок-лю устанавливается хар-ка фона: при ρ< 0,2--фон темный, при ρ≤0,4 ≥0,2- средний,; при ρ > 0,4 --ф. светлый.

При нормировании иск.освещения учитыв-ся контраст объектов различения с фоном. Он опред так— ,где L-яркость объекта, кот. опред-ся так:, где I- сила света в направлении органов зрения, α-угол м\у нормалью к источнику света и направл. на органы зрения. k< 0,2 ---контраст мал; 0,2≤ k≤0,5--- кон-т средний; k>0,5----- большой.